Покупка подержанных вещей онлайн набирает обороты в постпандемическое время, и это вопрос не только экономии, но и экологичности

Пандемия коронавируса внесла в жизнь людей существенные коррективы. Многие до сих пор сомневаются, что даже после окончания мирового карантина людям удастся вернуться к привычной жизни. Во время пандемии резко упал спрос на многие товары, в том числе на одежду.

И это понятно. Уровень доходов многих людей резко снизился. Однако некоторые интернет-магазины, наоборот, стали более востребованными и популярными среди потребителей. Речь идет о секонд-хэндах. Но самое интересное, что, приобретая вещи, бывшие в употреблении, люди заботятся не только о сохранении средств семейного бюджета, но и вносят вклад в сохранение экологии.

Ученые подтвердили: люди все больше покупают в секонд-хэнде

Зарубежная компания по торговле онлайн Thredup опубликовала отчет о перепродаже одежды за 2020 год. Исследование было проведено в партнерстве со сторонней исследовательской и аналитической фирмой GlobalData. Главной целью было изучение тенденции и траектории развития рынка одежды.

Каждый год отчет показывает, как потребительские расходы все больше и больше смещаются в сторону вторичного рынка. Последние выводы ничем не отличаются. Но впервые в докладе отражены последствия глобального кризиса здравоохранения и последовавшего за ним экономического спада.

По прогнозам, широкий розничный сегмент в нынешнем году сократится на 23%, отчасти из-за пандемии COVID-19. А вот спрос на онлайн-шоппинг на сайтах секонд-хэнда, как ожидается, вырастет на 27%. Эксперты также убеждены, что в течение следующих пяти лет популярность онлайн-магазинов ношеных вещей вырастет на 414%, в то время как востребованность розничной торговли снизится на 4%.

Во всем виноват коронавирус?

Почему же вырос интерес людей к онлайн-покупкам. Ответ, кажется, очевиден. Во-первых, они хотят сэкономить деньги. В секонд-хэнде можно приобрести товар отличного качества и отвечающий последним тенденциям моды, но за гораздо меньшую, по сравнению с розничным магазином, сумму. Во-вторых, многие люди в поисках развлечений во время вынужденного заточения предпочитали не читать книги и смотреть телевизор, а просматривать сайты в Интернете. Согласитесь, это отличный способ скоротать время, которого у многих людей было в излишке.

В мае 2020 года был побит рекорд по новым посещениям зарубежного сайта Thredup. Всего за месяц покупатели провели на нем 2,2 миллиона часов — на 31% больше, чем до пандемии коронавируса. В результате повышения спроса на товары выросло время обработки заказов. Если до пандемии она занимала не более двух недель, то теперь покупателям приходится ждать около двух месяцев.

Люди решили сократить расходы на покупку новых вещей

Исследователи также опросили около двух тысяч потребителей и обнаружили, что большинство респондентов стали более экономными в ряде вопросов, начиная от починки одежды и заканчивая сокращением своих бюджетов на приобретение вещей.

Также выяснилось, что 44% планируют тратить больше на приобретение вещей в секонд-хэнде, в то время как 66% опрошенных заявили, что планируют выделять меньшую сумму на поход в универмаг. Кроме того, 52% респондентов заявили, что планируют тратить меньше на предметы роскоши.

Покупка в секонд-хэнде как способ сохранения окружающей среды

Подержанные товары стали популярнее наряду с ростом желания людей заботиться об экологии и окружающей среде. Люди чувствуют гордость, когда покупают подержанные вещи. Кроме того, 43% респондентов заявили, что планируют потратить больше средств на покупку одежды брендов с устойчивой репутацией в ближайшие пять лет. В прошлом году этот показатель был заметно ниже, всего 18%.

Выяснилось также, что чем моложе покупатели, тем меньше у них предубеждений перед вещами из вторых рук, а представители поколения Z, по статистике, чаще всего приобретают товары в секонд-хэнде.

Как и многие эксперты в области розничной торговли, президент Thredup Энтони С. Марино считает, что пандемия ускорила тенденции в потребительском поведении, которые уже начались. Как стало ясно, нынешний экономический кризис стимулирует интерес к секонд-хэнду.

Нынешняя ситуация представляет интерес для инвесторов

Помимо потребительского интереса, аспект устойчивости вызывает повышенное внимание со стороны инвесторов и венчурных капиталистов (не то чтобы эти сайты когда-либо испытывали трудности с привлечением денег), которые намерены развивать свои активы ESG - то есть предприятия, соответствующие определенным критериям в отношении экологических, социальных и управленческих факторов. По словам экспертов, существует огромный капитал для бизнеса, который ориентирован на устойчивость.

Между тем традиционные ритейлеры все чаще видят ценность участия в экономике перепродажи использованных ранее вещей. Это привело к тому, что многие из них сотрудничают с наиболее крупными сайтами секонд-хэнда.

Все больше людей стремятся продать вещи, которые им больше не нужны

Для инвесторов нынешняя ситуация представляет большой интерес. Согласно проведенному зарубежными учеными исследованию, 82% опрошенных респондентов еще не перепродали ни одного предмета своего гардероба, но 67% из них готовы приступить к распродаже своего имущества.

Ожидается, что секонд-хэнд удвоит свою долю рынка через десять лет и будет претендовать на вторую по величине долю рынка после off-price (продажи новых вещей со скидками).

Заключение

Многие убеждены, что после окончания пандемии коронавируса мир не будет прежним. И скорее всего, так и будет. По крайней мере, в сфере торговли одеждой. За время карантина значительно вырос спрос на товары, ранее бывшие в употреблении. Популярность магазинов секонд-хэнда выросла в несколько раз. И, по мнению экспертов-финансистов, такая тенденция сохранится в течение следующих нескольких лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приобретаете ли вы ранее использованные товары в секонд-хэнде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.