Россияне не идут в торговые центры: отсутствие туристического потока и онлайн-шопинг являются важными причинами, но не главными

Несмотря на то что пандемия постепенно отступает, покупатели не торопятся посещать торговые центры. Возвращения объемов продаж к докризисному уровню до сих пор не произошло. Надо сказать, что покупательская активность неравномерна по стране. Наиболее высокий всплеск наблюдается в Тюмени и Севастополе, а вот Казань, Екатеринбург и Северная столица жалуются на низкие результаты.

Покупатели возвращаются

В некоторых городах продавцам некогда жаловаться, потому что они в усиленном режиме обслуживают покупателей. Особенно активны жители Ижевска, Севастополя и Тюмени. После майских праздников постепенно начали снимать ограничения в некоторых регионах, и люди хлынули в торговые центры, чтобы воспользоваться возможностью, которой они были лишены на протяжении нескольких предыдущих месяцев.

В Ульяновске потребительская активность тоже постепенно возобновляется. Надо сказать, что торговые центры открылись еще в апреле. Однако только сейчас торговля возвращается к докризисному уровню. Людям потребовалось некоторое время, чтобы вернуться в привычный образ жизни. Восстановлению торговли также способствовало наличие выходных среди недели, которые объявил Президент. Покупателей стало больше, но о докризисном уровне говорить еще рано.

Низкий спрос

Надо сказать, что в некоторых регионах страны до сих пор не сняты ограничительные меры, что неблагоприятно сказывается на восстановлении объемов торговли.

Эксперты заявляют, что к концу года торговая отрасль понесет убытки. Однако не торопитесь делать поспешные выводы о том, что торговые центры начнут массово закрываться. Все те же эксперты утверждают, что предприниматели не станут отказываться от своих проектов, если на их долю выпадет один неудачный год.

Конечно, некоторые компании могут разориться. Однако на рынке достаточно тех, кто владеет капиталоемкими проектами. Для их окупаемости требуется несколько лет. Вот почему не стоит ожидать массового закрытия торговых центров после пандемии и вынужденной самоизоляции.

Столица шопинга

В Москве постепенное восстановление покупательской активности началось еще в июне. Однако спустя несколько недель ситуация улучшилась и большинство клиентов вернулись к привычному образу жизни. Некоторые люди настолько привыкли к вынужденной изоляции, что для перехода к нормальной жизни снова потребуется время.

Надо сказать, что в торговых центрах после карантина появилось больше пустующих торговых площадей. Постепенно поток клиентов возрастает, но большинство людей отправляются в торговые центры по необходимости, а не ради приятного времяпрепровождения, как раньше. Если правительство снова не объявит карантин, то ситуация вернется в прежнее русло.

Торговля на грани

Конечно, существуют причины, которые в полной мере объясняют низкую покупательскую активность. Эксперты связывают это с тем, что в торговых центрах усилены меры безопасности, а доходы населения сильно сократились.

Кроме того, ограничительные меры привели к тому, что до сих пор закрыты салоны красоты, детские развлекательные центры, фуд-корты, ради которых многие посетители отправлялись в торговые центры.

Сокращение доходов населения также не лучшим образом сказалось на покупательской способности. Людям сейчас не до шопинга. У большей части населения средств едва хватает на самое необходимое.

Низкий туристический поток также стал причиной снижения спроса. Люди вынуждены большую часть времени проводить дома, поэтому о поездках временно пришлось забыть. Кроме того, за период пандемии люди привыкли оформлять интернет-заказы. Для этого даже не требуется покидать жилище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещаете торговые центры после карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.