Нет лишней одежды - нет лишних трат: концепция капсульного гардероба на все случаи жизни

Несколько лет назад начался самый настоящий бум на капсульный гардероб. Стилисты учили его создавать и перебирали шкафы своих подопечных. Капсульный гардероб - это конкретный минимум одежды, где все вещи сочетаются между собой, что позволяет экономить массу времени при составлении образа на день. Капсульный гардероб - это главное решение проблемы, когда у вас полный шкаф вещей, но вы чувствуете, что вам нечего надеть.

Оставьте позади проблему "мне нечего надеть"

Причин популярности капсульного гардероба много. Возможно, все дело в экономическом спаде, который как раз начался в то время. Тенденция, согласно которой нужно иметь конкретные вещи для каждого образа, негативно сказалась на вместимости наших шкафов, поэтому капсульный гардероб стал оптимальным решением всех модных проблем. Если вы только созрели до того, чтобы создать свой универсальный гардероб, мы предлагаем вам воспользоваться популярной концепцией на все случаи жизни.

Многие женщины, которые начинают перестраивать свой быт под капсульный гардероб, замечают, что у них есть дурная привычка ходить по магазинам только для того, чтобы поднять себе настроение. Тяжелый рабочий день? Шопинг! Есть проблемы с возлюбленным, сотрудниками или друзьями? Магазины! Разочаровали близкие? Покупки! Перед тем как думать о базовом гардеробе, вам необходимо обуздать свои эмоциональные привычки. Сосредоточьте все свое внимание на поиске качественных и долговечных вещей. Ваш шкаф должен соответствовать вашему образу жизни. Здесь речь идет не о строгих правилах, которые вы нарушаете, а о внимательности к себе.

Вам не нужно иметь много одежды

Тут дело не только в экономии средств. Для полноценного гардероба достаточно иметь не более пятидесяти вещей (или меньше). Конечно, это вовсе не означает, что вы должны вести подсчет. Это всего лишь ориентировочные цифры. Просто делайте то, что вам кажется правильным, а также то, что подходит только вам. Это то, о чем вы должны думать, когда будете стоять на пороге больших перемен.

Многие стилисты уверяют своих клиентов, что у них должно быть конкретное количество вещей (например, 35 штук). И все. Ни больше, ни меньше. Но это чувство ограничения будет преследовать вас всю жизнь. Поэтому не ставьте рамок. В вашем шкафу должны быть только те вещи, которые вам действительно нужны. Следуйте не правилу количества, а правилу качества. Все ваши покупки должны быть преднамеренными. Вы должны их планировать, а не совершать спонтанно, например, по той причине, что на них скидка.

Относитесь к идее капсульного гардероба, как к игре

Создание базового гардероба – это очень важное занятие. Однако не следует излишне напрягаться. Сохраняйте игривое настроение. Будьте открытыми ко всему новому. Относитесь к этому, как к игре. Конечно, на пути к идеальному гардеробу вы столкнетесь с некоторыми разочарованиями, но помните, что капсульный гардероб - это не страдание, а благо. Это стимул к тому, чтобы попробовать что-то новое и узнать чуточку больше о себе.

Начните с простой генеральной уборки

Никогда не начинайте заниматься созданием капсульного гардероба, пока не разберете все свои вещи. Чтобы вам было проще, для начала вы можете ограничиться определенным количеством вещей. Но со временем от этого правила стоит отказаться. Дайте себе свободу эволюционировать в моде с течением времени.

Сделайте тайм-аут, а затем отправляйтесь за покупками

Когда вы разберете свой шкаф, не спешите отправляться на шопинг. Не спешите сразу же мчаться в магазин за новой одеждой, дайте себе возможность передохнуть. Не живите одной лишь мыслью о своем гардеробе. Подождите неделю, месяц, сколько хотите. Просто посмотрите и почувствуйте, как жить с минимальным количеством одежды. Вы сразу поймете, как это удобно и практично. Вы больше не будете тратить море времени на утренние сборы. Только тогда, когда вы освоитесь с тем, что у вас минимум вещей, можно отправляться за новыми базовыми нарядами.

Не беспокойтесь об идеальности вашего капсульного гардероба

Пусть он будет несовершенен. На создание действительно идеального капсульного гардероба могут уйти годы. Но и тогда это все еще не будет означать, что ваша база совершенна. Задача капсульного гардероба не в том, чтобы он был идеальным, а в том, чтобы вы приняли истину и обрели спокойствие в своей жизни.

Если вы боитесь совершить ошибку, тогда побольше экспериментируйте

Если вы хотите протестировать капсульный гардероб, попробуйте провести один десятидневный эксперимент. Когда начнете наводить порядки в своем шкафу, возьмите десять вещей, уже имеющихся в вашем гардеробе, и носите только их в течение последующих десяти дней. Проверьте, как вы будете себя чувствовать. По истечении этого времени внимательно подумайте и определите для себя, какие вещи действительно подходят под ваш образ жизни, что вообще вам нужно от гардероба.

Например, в связи с пандемией вы работаете теперь из дома. В таком случае вы проводите около 70-80 % в домашних условиях. Однако многие люди почему-то думают, что это слишком много. Они уверены, что находятся дома всего 40 % своего времени. Тут нет честности с собой, поэтому вы и покупайте ту одежду, которая вам вовсе не нужна, вместо одежды для реальной жизни. Никогда не отправляйтесь в магазин за новыми вещами, пока вы действительно не продумайте досконально ваш гардероб. Ответьте себе на такие вопросы:

  • Как и где вы чаще всего проводите время?
  • Часто ли вы покидаете пределы дома?
  • Посещайте ли светские мероприятия?

Помните о том, что вам необходимы наряды, которые соответствуют типу вашей фигуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы собрать свою капсульную коллекцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.