Проверяем швы и не только: как понять, что мы покупаем качественную одежду

При выборе одежды все мы чаще всего ориентируемся на модель, ее производителя и цену. Но высокая стоимость товара далеко не всегда гарантирует его качество. Можно потратить кучу денег, а потом выбросить вещь уже после первой стирки. Мы расскажем, что нужно сделать перед покупкой, чтобы убедиться в хорошем качестве выбранной одежки. Тогда она точно прослужит долго и не разочарует при носке.

Попробуйте смять ткань

Вам нравится шопинг? Вы пришли в магазин и выбрали модную одежду? Не спешите с покупкой. Возьмите вещь в руки и в каком-нибудь месте сомните ее на 3-5 секунд. Если после этого ткань останется смятой, со складками и заломами, то не берите такую одежду. Точно так же она будет выглядеть на вас уже через 10 минут носки. Правда, если вы хотите купить ее только для пары фото, тогда можете раскошелиться.

Помните, что лен мнется очень сильно. Льняной костюм будет трудно сохранить в опрятном виде. Правда, эта ткань даже в мятом виде выглядит стильно и дорого. Вся Европа предпочитает лен синтетике, его используют лучшие Модные дома.

Намочите ткань

Неплохо было бы перед покупкой проверить ткань на влагостойкость. Достаточно смочить палец и с изнаночной стороны приложить к вещи. Видите влажное пятно на лицевой стороне? Именно так будет выглядеть эта вещь на вас в определенных местах (к примеру, в районе подмышек), особенно летом. Тщательно проверяйте блузки, рубашки, блузки и трикотаж светлых оттенков, плотно прилегающий к телу.

Проверьте на появление катышков

Возьмите двумя руками ткань и попробуйте потереть хотя бы минуту. Катышки обычно появляются быстро, вы сразу их заметите. Скатываться могут не только шерстяные вещи, но и изделия из хлопка, а также пальто и даже футболки. Если при производстве ткани использовалась нить некачественной выработки, то обязательно появятся досадные катышки. Чем тоньше и длиннее нить, тем изделие будет качественнее. Обычно этот тот самый критерий, который определяется ценой. Например, качественное, но недорогое пальто — это из области фантастики.

Оцените швы

Если вы проверили ткань и остались довольны, не спешите с покупкой. Обратите внимание на швы. Если строчка некачественная, они разойдутся после первой же стирки. Также вещь может сильно сесть из-за плохо прошитых швов. Нитки должны соответствовать цвету изделия (иногда контрастная нить — это элемент дизайна). Должна быть ровная машинная строчка с одинаковым расстоянием между стежками. На пальтовых тканях длинные стежки лучше смотрятся, но должны использоваться более толстые нитки.

Проверьте фурнитуру

Пуговицы, крючки, застежки, клепки, замки-молнии должны быть прочными и из хороших материалов. Проведите по ним ногтем, проверьте, насколько крепко они пришиты. Проверьте замки и пуговицы на прочность. Все должно работать безупречно. Обязательно проверьте наличие запасных элементов фурнитуры.

Оцените крой

Обязательно примерьте одежду перед покупкой. Все должно соответствовать вашим пропорциям. Одежда не должна стеснять движения. Посмотрите, хорошо ли на вас сидит вещь. Пройдитесь, чтобы понять, комфортно ли в ней двигаться.

Сядьте и посмотрите, не деформируется ли одежда, не выпирают ли какие-то части. Закройте глаза и почувствуйте на себе эту одежку. Все ощущения в этой вещи должны быть приятными. Если есть хоть какие-то сомнения во время примерки, откажитесь от покупки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выбирать вещи по таким правилам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.