Когда мы пьем кофе перед походом в магазин, мы тратим больше денег?

Оказывается, если выпить кофе перед походом в какой-нибудь магазин, то можно потратить на покупки гораздо больше денег. Данный факт обнаружила международная команда ученых, которую возглавляют исследователи из Южно-Флоридского университета. Результаты экспериментов были опубликованы в зарубежном издании «Журнал о маркетинге».

Проведение исследований

Эксперименты показали, что если покупатели выпивали перед началом шопинга кофе (100 миллиграмов кофеина на чашку), то тратили на 50% больше денег, приобретая на 30% больше товаров. Кроме того, ими покупались вещи, которые не очень нужны в хозяйстве (вроде парфюмерии и ароматических свечей). А у людей, выпивавших кофе без кофеина или воду, такого не происходило.

Когда ученые повторили эксперимент в условиях онлайн-покупок, то результаты получились аналогичными. Испытуемые, которые выпили кофе с кофеином, чаще всего выбирали из предложенных товаров именно относящиеся к типу импульсивных покупок. К примеру, массажеры. А добровольцы, употреблявшие напиток без кофеина, предпочли более практичные вещи вроде записных книжек.

Объяснение от экспертов

Авторы исследований пояснили, что кофеин является мощным стимулятором, высвобождающим нейромедиатор дофамин. Последний способствует возбуждению тела и разума. Это снижает самоконтроль и усиливает импульсивность. Выходит, потребление кофеина даже в небольших количествах (100 миллиграмов на чашку) способствует импульсивности в покупках. При этом человек покупает большое количество ненужных ему товаров и увеличивает собственных траты.

В целом ученые после полученных результатов эксперимента дают лишь один совет: всем желающим сократить количество импульсивных приобретений необходимо ограничить употребление кофе. Причем можно не исключать его из рациона, а лишь не пить перед совершением онлайн-покупок или походами в магазины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете кофе перед совершением покупок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.