На витринах долгожданные красные ценники: что лучше не покупать на летних распродажах, а что взять

Сезон распродаж начинается в середине июля. Сначала предлагаются минимальные скидки, однако с каждой неделей дисконт растет, достигая своего пика в конце августа. Именно в это время можно увидеть красные ценники с надписью «Скидка 70%» (иногда бывает и больше).

Конечно, цены настолько привлекательные, что возникает желание купить все подряд, что попадается на глаза. Но делать этого не стоит, чтобы потом не пожалеть о зря потраченных деньгах.

Разбираемся, какие вещи можно и нужно приобретать, а от каких покупок лучше воздержаться.

Берем: базовые вещи

Капсульный гардероб удобен тем, что состоит из тех вещей, которые прекрасно сочетаются между собой. Обычно это универсальные изделия, с помощью которых можно создать любые образы: и для свиданий, и для офиса и работы, и для встреч с друзьями.

В капсульный гардероб обычно входят классические и вневременные вещи, которые долгое время сохраняют актуальность. Это джинсы или брюки прямого кроя, рубашки, блузы, толстовки, футболки, майки в нейтральных оттенках, юбка-карандаш, пиджаки и т. д.

Если таковые изделия вы увидели на распродаже, то можете смело покупать. Только не приобретайте низкосортную продукцию, которая быстро утратит привлекательный внешний вид. Инвестируйте в качественные вещи из натуральных тканей.

Не берем: тренды уходящего сезона

Допустим, этим летом в моде были ярко-розовые вещи, босоножки на платформе, мешковатые джинсы с низкой талией. Все трендовые вещи вы увидите на распродаже. Однако маловероятно, что они же будут актуальны уже в следующем сезоне, не говоря о лете следующего года. Летом-2023 будут новые тенденции, поэтому покупки не пригодятся и вы пожалеете о зря потраченных деньгах.

Ну а если рискнете их надеть, то поймете, насколько это неуместно и насколько старомодным получился ваш образ. Не ставьте себя в неловкое положение.

Берем: осенняя и зимняя верхняя одежда

Нередко можно увидеть на распродажах изделия на осень и зиму из предыдущих коллекций. Данный товар не является ходовым сейчас, поэтому у вас есть возможность приобрести хорошую верхнюю одежду буквально за копейки. Дело в том, что большинство людей, пока тепло, не думают о холодах. Если же вы проявите дальновидность, то неплохо сэкономите.

Покупайте нейтральную верхнюю одежду, вневременную классику. Если знаете, что тренд безнадежно устарел, тогда воздержитесь от покупки. Но, как правило, с куртками и пуховиками такого не бывает. Фасоны мало меняются из года в год: актуальными остаются и длинные, и короткие, и приталенные, и вещи оверсайз.

Не берем: то, что не купили бы по полной стоимости

Есть простой трюк, как не приобрести то, о чем вы дома точно пожалеете. Посмотрите на вещь, оцените ее и ответьте себе на один вопрос: «Купила бы я это изделие по его полной стоимости?» Если вы подумаете «Конечно, на такую вещь не жалко было потратить такие деньги», значит, нужно брать. Если же вы словили себя на мысли, что изделие «не тянет» на первоначальную сумму, лучше не берите. Уже сейчас вы не сильно впечатлены, а дома разочаруетесь окончательно.

Берем: закрытая обувь

Речь идет о лоферах, балетках. Такая обувь хороша тем, что ее можно носить и летом, и весной, и осенью. Плюс в качестве сменки ее можно брать на работу. Подобная обувь вписывается в повседневный и в деловой гардероб, поэтому является универсальной и незаменимой.

Не берем: вещи, которые и так стоят недорого

На распродаже лучше обращать внимание на те вещи, которые вы не могли себе позволить купить по финансовым соображениям без скидки. Если же полная стоимость изделия вам по карману, а сейчас оно просто стоит копейки, то брать его не нужно. Согласитесь, что если возникнет острая необходимость, то вы и так, без скидки, его купите. На распродажах же начинайте охоту за тем, что недоступно вам без дисконта.

Берем: качественные аксессуары

Сумки, ремни — те изделия, которые помогают преобразить любой образ. Они всегда нужны, всегда стоят недешево (если качество хорошее), поэтому на распродаже вы сможете неплохо сэкономить. Покупайте классические модели сумок, лучше из натуральных материалов. То же самое касается ремней. Обратите внимание на кошельки.

Не берем: вещи не из вашего гардероба

Допустим, вы носите брюки и джинсы с обувью на плоской подошве. Но на распродаже увидели красивое платье, туфли на высоких каблуках, элегантную юбку и решили: «Все, буду носить такую одежду и делать акцент на женственности».

На энтузиазме вы возвращаетесь домой, полагая, что обязательно реализуете задуманное. Однако, когда наступает время собираться на улицу, вы в итоге надеваете те вещи, к которым привыкли. Зачастую не хватает смелости надеть то экстравагантное и необычное, что на эмоциональном подъеме было приобретено в магазине.

Вот почему такие покупки — это зря потраченные деньги. Пускай небольшие, так как это была распродажа, и все же эти финансы могли уйти на более нужные вещи. Еще не стоит покупать ту одежду, в которой вы уже сейчас себе не нравитесь.

Берем: наряд для выхода в свет

Перед распродажей обязательно переберите свой шкаф. Посмотрите, чего именно у вас нет. Например, вещи для торжественных мероприятий. Пусть они долго лежат в шкафу, зато в любой момент, когда вас позовут на светский раут, вам будет что надеть. Это важно, особенно если вы ведете насыщенную и активную социальную жизнь.

На распродаже у вас есть реальный шанс купить такой наряд, в котором не стыдно выйти в свет, появиться на торжественном мероприятии. Покупайте те изделия, где не торчат нитки и где нет изъянов. Убедитесь, что вещь является качественной и классической, чтобы она прослужила долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы посещать распродажи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.