Вооружитесь измерительной лентой и узнайте длину вашей стопы: как купить обувь и одежду без примерки

Многие люди покупают одежду в интернет-магазинах. Это удобно и экономит время. Однако у онлайн-шопинга есть и недостатки. Ведь у нас нет возможности примерить понравившуюся вещь. Есть большой риск ошибиться с размером. Чтобы избежать обмена и возврата неподходящих изделий, нужно знать несколько лайфхаков. В статье мы расскажем, как купить обувь и одежду без примерки.

Измерьте длину стопы

При выборе обуви не стоит ориентироваться только лишь на тот размер, который вы обычно носите. Гораздо надежнее вооружиться измерительной лентой и узнать длину вашей стопы. Этот показатель поможет вам не ошибиться при выборе обуви и узнать свой точный размер.

Чтобы снять мерку, поставьте босую ногу на чистый лист бумаги. Обведите ступню по контуру ярким макером. Теперь возьмите линейку и нарисуйте прямую черту от большого пальца до середины пятки. Измерьте проведенную линию. Вы получите длину вашей стопы. Также можно воспользоваться специальными измерителями для ступней.

Теперь посмотрите размерную сетку обуви выбранного онлайн-магазина. В ней указаны не только привычные размеры, но и длина стопы. Найдите свой показатель и выберите соответствующий размер.

Размерные сетки могут отличаться у разных обувных фирм. Поэтому если вы приобретаете несколько пар обуви от разных производителей, не забывайте каждый раз сравнивать данные.

Снимите мерки и узнайте размер

Перед выбором одежды обязательно снимите мерки. Вам понадобится измерить следующие основные параметры:

  • обхват бедер;
  • объем талии;
  • объем спины;
  • длину талии до спины.

Для приобретения некоторых вещей вам могут понадобиться дополнительные показатели, например, длина рукава, объем руки, размер плеча и многое другое.

Очень важно не допускать ошибок при снятии мерок. Обхват груди и бедер необходимо измерять по самым выпуклым участкам тела. Объем талии лучше определять в сидячим положении. Вы получите на пару сантиметров больше, чем в положении стоя. Это позволит вам подобрать юбку или брюки, в которых вы сможете свободно двигаться.

Сравните свои показатели с размерной сеткой. Она есть практически в каждом интернет-магазине. Выберите соответствующий размер. Изучите сравнительную таблицу, в которой сопоставляются российские, европейские, американские и международные единицы размеров.

Мужская одежда

При выборе мужской одежды тоже необходимо снять мерки и сравнить их с размерным рядом. Но здесь вы можете столкнуться с одной проблемой. Многие современные производители стремятся выпускать прилегающую одежду, которая выделяет все плюсы мужской фигуры. Это создает сложности для обладателей нестандартной комплекции.

Поэтому если речь идет о джинсах или брюках, то их нужно подбирать строго в соответствии с мерками. Но пиджаки и пальто лучше брать на размер больше. Иначе они могут оказаться вам малы.

Бывают случаи, когда в размерной сетке джинсов не указан рост. Это означает, что у брюк не подшита нижняя часть штанины. Эту проблему можно легко решить. Вы можете подшить джинсы своими руками или воспользоваться услугами ателье.

Размер российских мужских рубашек определяется исключительно по длине ворота. Все остальные мерки не принимаются во внимание.

Выбирайте вещи по типу фигуры

Женщинам необходимо учитывать не только показатели, полученные при снятии мерок, но и свой тип фигуры. Если проигнорировать эти особенности, то линия талии или вытачки может оказаться не на месте. Обычно выделяют следующие типы женских фигур:

  • "песочные часы";
  • "груша";
  • "яблоко";
  • "прямоугольник";
  • "перевернутый треугольник".

Далее мы расскажем о нюансах выбора одежды для каждого типа телосложения.

"Песочные часы"

Для фигуры "песочные часы" свойственна большая грудь, широкие бедра и тонкая талия. Если вы обладательница данного типа, то выбирайте облегающую одежду, которая подчеркнет женственные формы. Выделите линию талии с помощью пояса или ремня.

Избегайте одежды в стиле "оверсайз" и мешковатых вещей. Иначе ваша фигура будет выглядеть слишком объемной и массивной.

"Груша"

"Груша" - фигура с широкими бедрами и узкими плечами. Правила выбора одежды для нее такие же, как и для "песочных часов". Обязательно сделайте акцент на талии и подчеркните ее эффектными аксессуарами.

"Яблоко"

Для женщин с фигурой "яблоко" характерны неширокие бедра и кругловатые формы. Линия талии у них слабо выражена. Чтобы скорректировать пропорции тела, выбирайте юбки и брюки с высокой посадкой. Они сбалансируют фигуру и визуально удлинят ноги.

"Прямоугольник" и "перевернутый треугольник"

У обладательниц фигуры "прямоугольник" отсутствуют резкие переходы между шириной плеч, талии и бедер. Им подойдут фасоны одежды, выделяющие линию талии.

Для "перевернутого" прямоугольника свойственны узкие бедра и широкие плечи. В этом случае стоит отдавать предпочтение моделям, объемным в нижней части. Необходимо избегать вещей, которые утяжеляют верх.

Размер нижнего белья

При выборе бюстгальтера вам понадобится снять две мерки - обхват груди и объем под грудью. Затем сравните эти данные с размерной сеткой. Найдите цифру, которая соответствует объему под грудью. Затем отыщите латинскую букву, совпадающую с обхватом груди. Совместив эти показатели, вы получите свой размер бюстгальтера.

Гораздо легче определить размер женских и мужских трусов. Они маркируются так же, как и одежда. Вам понадобится измерить объем бедер и выбрать в размерной таблице соответствующий показатель.

Детская одежда

Маркировка детской одежды может быть разной. Зарубежные производители обычно указывают только возраст ребенка. В такой ситуации вам следует ориентироваться на ту одежду, которую вы обычно покупаете для малыша.

Российские производители указывают рост ребенка. Но это тоже усредненные данные. Необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности ребенка. Если ваш малыш отличается хорошей упитанностью, то следует брать одежду на размер больше. Для худощавого ребенка лучше приобрести вещь на размер меньше.

Обратите внимание на ткань

При выборе вещи следует обратить внимание на ткань, из которой она сделана. В большинстве случаев следует отдавать предпочтение натуральным материалам. Они комфортнее в носке и дольше сохраняют привлекательный внешний вид. Синтетические ткани нередко растягиваются и утрачивают эстетические качества.

Однако из этого правила есть исключение. Если вы сомневаетесь в размере, то лучше приобрести вещь из синтетики, которая способна растягиваться.

Изучайте отзывы

Изучайте отзывы людей, которые уже покупали данную одежду. Это поможет вам оценить ее качество, цвет и посадку. Многие пользователи рассказывают, насколько та или иная вещь соответствует своему размеру. Это поможет вам избежать приобретения "маломерки".

Если к отзыву приложено фото, то внимательно рассмотрите его. Это позволит вам оценить посадку одежды.

Заключение

Перед покупкой одежды и обуви в онлайн-магазинах воспользуйтесь советами, о которых мы рассказали. Это поможет вам избежать приобретения вещей, которые вам не подходят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете одежду и обувь в интернет-магазинах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.