Домашние маски для лица: 9 рецептов, которые реально работают

Зачем тратить время и деньги на дорогие спа-салоны, когда все секреты красоты и свежести спрятаны на вашей кухне. Побалуйте свою кожу этими простыми и полезными масками для лица собственного изготовления.

Маска для лица из бананов

маски для лица

Кому нужен ботокс, когда есть бананы? Оказывается, эти фрукты полезно не только есть. Да-да! Бананом можно заменить увлажняющую маску для лица, это тропическое чудо фруктового мира сделает вашу кожу глаже и нежнее на вид. Чтобы приготовить маску, нужно просто сделать пюре из банана среднего размера, а затем равномерно нанести его на лицо. Достаточно оставить смесь на коже в течение двадцати минут. Эффект почувствуется незамедлительно, как только вы смоете банановую маску холодной водой.

Чтобы добавить к эффекту увлажнения и питательный эффект, можно воспользоваться некоторыми добавками, например: 50 грамм классического йогурта смешать с медом (две столовые ложки) и банановым пюре (одного банана будет вполне достаточно). Нанести на лицо и оставить на 10-20 минут. Эту маску удобнее смывать теплой, почти горячей водой.

Маска на уксусе

ботокс

Уксус использовался в качестве тоника для лица еще во времена троянской войны и эффективность этого продукта проверена временем. После умывания лицо нужно сполоснуть уксусной водой, смешанной в пропорции: одна столовая ложка на пол-литра воды. Для этих целей лучше всего использовать яблочный уксус, поскольку он мягче и не оставляет неприятного запаха.

Уксус на основе яблочного сидра можно использовать и как маску для лица. Нужно смешать 50 миллилитров уксуса с равным количеством воды. Смесь необходимо нанести на кожу и дать ей высохнуть.

Маска на сухом молоке

уход

Еще одним эффективным способом смягчить кожу и сделать ее нежнее является использование молока. Еще древние красавицы обнаружили омолаживающие свойства этого продукта, недаром сочетание молока и меда является самым популярным в косметологии. Чтобы сделать простую маску для лица, нужно всыпать в удобную тару две столовые ложки (с горкой) сухого молока без каких-либо добавок и смешивать с водой до густой, кремообразной консистенции. После того как маска готова, смесью необходимо обильно намазать лицо и дать ей высохнуть; после этого смыть теплой водой. Для питательного эффекта можно добавить в смесь ложку меда.

Маска с овсяными хлопьями

хлопья

Звучит странно, но эта маска позволит вам не только выглядеть, но и чувствовать себя лучше, ведь овсяные зерна в косметологии славятся хорошими питательными и подтягивающими свойствами. Смешайте полчашки горячей, но не кипящей воды и треть чашки овсяных хлопьев без добавок. Овсянке нужно дать настояться в течение нескольких минут, как обычной каше. После двух-трех минут нужно добавить в смесь один яичный белок (некрупного яйца), две столовые ложки классического йогурта и столько же меда. Маску нужно наносить на лицо тонким слоем; она должна оставаться на коже как минимум 10 минут, после чего ее можно смыть прохладной водой. Этот витаминный взрыв непременно сразу сделает вашу кожу мягче и приятнее на ощупь.

Майонезная маска для лица

майонез

Еще один вариант сэкономить деньги и особенно время на поход в спа – использовать майонез вместо маски для лица. Наверняка у вас в холодильнике найдется баночка, а если нет, то его можно купить в ближайшем магазине. Главное, чтобы состав был традиционный – без химических добавок. Нанесите майонез на лицо и оставьте на 20 минут, затем смойте. Эта быстрая процедура освежит и смягчит кожу без каких-либо усилий.

Маска для лица на йогурте

Чтобы очистить кожу лица и сузить поры, можно просто нанести на 20 минут классический йогурт и после смыть его водой. Вот, собственно, и вся маска! Для освежающего эффекта в йогурт можно добавить сок четверти апельсина, немного его мякоти и столовую ложку мякоти алоэ. Эту смесь нужно оставить на коже как минимум пять минут до того, как смыть прохладной водой.

Богатый витаминами и минералами йогурт используют и в других масках для лица. Его смешивают с медом для очищения, с клубникой для свежего блеска и сияния, с оливковым маслом для питания и с авокадо для увлажнения кожи.

Горчичная маска для лица

горчица

Лечебный эффект горчицы ни для кого не секрет, однако не каждый отважится использовать ее в качестве маски для лица. Уход за нежной кожей редко ассоциируется со жжением и покраснением, но горчица обладает стимулирующим и очищающим эффектом. Особенно такая маска будет полезна для тех, у кого жирная кожа.

Для маски лучше всего использовать мягкую желтую горчицу без добавок, главное, проверить отсутствие аллергической реакции на небольшом участке кожи. Для этого нанесите горчицу на внутреннюю сторону локтя или запястья и оставьте на минуту. Если нет сильного жжения и красноты, можете смело наносить ее на лицо. Пяти минут будет достаточно, и можно смывать прохладной водой.

Лимонная маска для лица

лимон

Лимонный сок одновременно освежает, отшелушивает и увлажняет кожу. Чтобы смягчить ее, добавьте в лимонный сок оливкового или миндального масла. Смешайте четверть чашки масла с соком одного лимона среднего размера и нанесите на кожу. Не смывайте до высыхания.

Яичная маска для лица

яйца

Яйцо – универсальная маска, которая обеспечит достойный и простой уход за любой кожей. Для сухой лучше всего использовать взбитый желток без добавок. Оставьте его на лице на 30 минут, затем смойте. Если у вас жирная кожа, смешайте белок с медом и лимонным соком, нанесите на лицо и смойте после 20 минут. Для нормальной кожи будет полезно попеременное использование желтка и белка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
[хорошие рецепты масок и недорого.спасибо буду делать маски.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.