Когда дочка спросила у меня разрешения сделать татуировку, я предложил ей ответить на 10 простых вопросов. От идеи она не отказалась, но ее решение стало по-настоящему осознанным

Когда моя дочка пришла просить разрешения сделать татуировку, у меня и в мыслях не было ее отговаривать. В конце концов, что в этом плохого? Сегодня многие хипстеры забивают себя с ног до головы красочными рисунками. Что будет с ними дальше - покажет только время. Тем не менее, я лишь хотел сделать так, чтобы выбор моей малышки был осознанным и взрослым. Поэтому не стал отказывать, ставить ультиматумы, а лишь задал несколько вопросов, чтобы она сама для себя решила, нужно ли ей это.

Ты готова, что эта татуировка будет у тебя всегда?

Это кажется очевидным, да? Но серьезно, татуировки есть своеобразная константа, и дочка должна была рассмотреть, так уж ли она ей необходима. Да, ее можно удалить, но лазерное вмешательство может быть дорогостоящим, утомительным и болезненным. Если нет уверенности, я предложил попробовать использовать временные татуировки.

Все, что вы набьете на своем теле, будет там всегда, если вы не решите пройти через потенциально болезненный процесс удаления. Само собой разумеется, что ваша татуировка должна быть именно той, которую вы хотите на своем теле до конца своей жизни.

Какой бы ни был классный дизайн, стоит задуматься, хотите ли вы увидеть это тату на своем теле, когда вам будет 40, 50 и 60 лет. У меня самого есть друзья с очень значимыми татуировками, но они удалили их, потому что те сюжеты стали неактуальны через несколько лет.

Где ты хочешь ее расположить?

Прежде сделать татуировку, дочка должна была решить, на какой части тела она будет. Некоторые места на теле могут быть более болезненными, чем другие. Некоторые места могут заставить окружающих более осуждающе смотреть, чем другие. Мне самому повезло, что я работаю в творческой индустрии, где татуировки приветствуются и демонстрируются с гордостью. Однако, если вы работаете в более консервативной области, вы не сможете показать свои "портаки".

Поэтому я прямо спросил: "Где ты хочешь ее разместить?" Дочка сказала, что на плечо, но я все же порекомендовал ей попросить тату-мастера создать трафарет и прикинуть на разных частях тела. Вполне возможно, где-то рисунок будет смотреться лучше.

Ты уже нашла себе тату-мастера?

Поиск хорошего тату-салона с хорошим художником является обязательным, поэтому, важно решить, кому доверять покрытие своего тела краской. Точно не стоит идти в какое-то сомнительное место только ради экономии и рисковать получить татуировку, которая выглядит совсем не так, как хочется. Несмотря на то что дочка уже определилась с тату-мастером (им оказался ее одноклассник), я рекомендовал все же потратить время на изучение тату-салонов и художников в нашем районе. Внимательно прочитать отзывы. Спросить ее татуированных друзей, где они себя "разукрашивали", и есть ли у них рекомендация.

Я рекомендую ходить в разные студии и говорить с художниками. В тату-салонах должно пахнуть очень приятно, как в стерильной больнице. Это место должно быть безупречно чистым.

И не забудьте забронировать время, когда созреете! Во многие места можно прийти в любой момент, в другие же - только по предварительной записи. Это дает вам время поговорить с художником и немного больше времени подумать об этом.

Ты готова к боли?

Отношение к боли у всех разное, но важно знать, что процесс нанесения татуировки может действительно причинить боль. Лично я думаю, что это похоже на постоянные уколы пальцев в кабинете врача. Об этом сравнении я и упомянул в разговоре с дочкой. Часть тела может немного онеметь через некоторое время, и боль может утихнуть после того, как ударит адреналин. Я никогда не плакал, когда делал татуировку, но многие люди, которых я знаю, буквально ревели. Другие громко кричали. Это действительно может зависеть от вашей толерантности к боли и того, где вы делаете свою татуировку. Моя самая болезненная была на плече.

Ты готова к тому, что за татуировкой придется ухаживать, как за ребенком?

Прежде чем сделать татуировку, я попросил дочку подумать о том, что ей нужно будет делать позже. Если она не готова заниматься уходом за татуировкой, вероятно, стоит отказаться от этой затеи. Это не то же самое, что завести щенка или что-то еще, но придется усердно заботиться о последующем уходе, особенно в течение первых двух недель. По моему опыту скажу, нужно аккуратно очищать татуировку теплой водой и антибактериальным мылом каждые несколько часов, а затем нанести тонкий слой лосьона без запаха. "Готова ли ты повторять этот процесс в течение 5-7 дней?"

Будьте осторожны: ваша татуировка, вероятно, будет шелушиться. Но волноваться не стоит! Это совершенно нормально. После того как татуировка заживет, важно все еще держать ее увлажненной и защищенной от солнца с помощью солнцезащитного крема. Но дать советы и провести ликбез по уходу должен тату-салон.

Когда ты собралась ее делать?

Прежде чем сделать татуировку, дочка не очень задумывалась о том, когда она собирается ее делать. Тем не менее я спросил, будет ли она делать ее в ближайшее время или через полгода. Свежие татуировки не должны подвергаться воздействию солнечного света, так что придется забыть о пляже в течение недели. Одна из моих татуировок расположена на моем внутреннем бицепсе. Учитывая, что у меня было много физической нагрузки в то время на работе, я испытывал определенный дискомфорт при выполнении некоторых операций. Иногда мне было очень больно. Поэтому я настоятельно предложил дочке спланировать время года и ее планы на первую неделю после нанесения татуировки.

Ты уже накопила деньги?

Татуировки - дорогое удовольствие, или хобби, но это неудивительно. Многие салоны выставляют цену, которая с лихвой покрывает покупку новой иглы, чернил и труда. Чем больше татуировка, тем выше цена. Многие взимают определенную плату в час. Я попросил дочку обсудить конкретную цену с мастером, чтобы по завершении работ, стоимость не стала для нее сюрпризом. У меня есть крошечная татуировка, которая стоила 3000 рублей, и большая татуировка, которая стоит около 15 000. Также я предупредил, что тату-мастер - такой же человек сервиса, как и официант или бармен, поэтому чаевые приветствуются. Как ни странно, дочка уже долго хотела татуировку и накопила необходимую сумму.

Ты уже выбрала рисунок? Будешь делать по своим эскизам или выберешь в салоне?

Дочка точно знала, что именно она хочет наколоть. Другое дело, что этот рисунок был только в ее голове, поэтому я спросил ее, видела ли она похожие фото в интернете. Не стоит просто заходить в тату-салон и начинать описывать то, что хочется. Принесите фотографии, примеры и другие татуировки, которые нравятся. Мастер должен иметь представление о том, что вы хотите. Лично я принес несколько фотографий того, что мне было по душе, и мой художник набросал комбинацию из тех, что мне больше всего нравились. Результат был идеальным и именно тем, что я искал. Татуировщик будет делать то, что вы хотите, но он также может добавить свой личный художественный вклад. Это его работа. Тем не менее я также порекомендовал дочке не вести себя, как застенчивая школьница, и смело отказывать мастеру, если рисунок ее не устроит.

Ты уже советовалась с друзьями?

Какую бы татуировку ни выбрала моя дочка, я спросил, говорила ли она своим друзьям о своем желании. Ведь, в конце концов, мало кто делает тату чисто для себя. Большинство хотят просто выделиться креативностью. Я надеялся услышать честный ответ, но понимал, что если на выбор рисунка оказали влияние подружки, то дочка мне этого не скажет. Как бы то ни было, этот мой вопрос посадил в ее голову зерно самостоятельности и независимости от окружающих.

Представь, что ты уже сделала татуировку. Давай поговорим об этом через пару дней?

Последний мой вопрос был больше тестом, но я решил прибегнуть к старой проверенной схеме. Я попросил дочку представить, будто она уже сделала тату и походить с осознанием этого пару дней. Я хотел, чтобы она почувствовало все то, что придет к ней после того, как она реально "разукрасит" одну из частей своего тела.

Через несколько дней мы вновь завели об этом разговор, но дочка не отказалось от идеи сделать тату. Только ее решение было уже более взрослым и взвешенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть татуировка? Как долго вы решались ее сделать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.