Почему дерматологи рекомендуют принимать теплый душ в течение 4 минут каждый вечер

Современные люди не представляют своей жизни без гигиенических процедур. Некоторым нравится принимать душ утром. Другие предпочитают мыться перед сном. Какой из этих вариантов более полезен для кожи? Австралийские дерматологи дали ответ на данный вопрос.

Очищение

Специалисты придерживаются мнения о том, что лучше принимать душ вечером.

Водные процедуры перед сном позволяют удалить частицы пыли и грязи с поверхности кожи и помогают избежать таких проблем, как угревая сыпь, сухость дерматит. Тем, кто заметил у себя подобные состояния, не следует принимать горячий душ. Слишком теплая вода усиливает кожные проблемы. Дерматологи рекомендуют принимать душ в течение четырех минут. Если человеку требуется больше времени на гигиенические процедуры (например, на мытье головы), ему надо выключить кран, а потом снова включить, чтобы удалить остатки шампуня или мыла с поверхности тела.

Правильный уход

Некоторые люди принимают душ два раза в день, например, потому что делают зарядку по утрам. Дерматологи утверждают, что такой вариант допускается в том случае, если вместо мыла использовать другие средства. Специалисты советуют применять масла.

Они не образуют пену, которая ухудшает здоровье эпидермиса и вызывает сухость. Кроме того, тем, кто принимает душ утром, рекомендуется сначала ополоснуть тело холодной водой, а потом теплой. Резкая перемена температуры помогает взбодриться и улучшить состояние кожных покровов. Для достижения наилучшего результата надо повторить процедуру три раза.

Дерматологи рекомендуют по возможности принимать душ вечером, а не утром. В конце дня кожу необходимо очистить и удалить с ее поверхности накопившуюся грязь. Кроме того, теплая вода расслабляет мускулатуру и помогает быстрее заснуть. Не нужно уделять водным процедурам слишком много времени. Чрезмерное использование очищающих средств ухудшает состояние кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько раз в день вы принимаете душ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.