Духи и крем от прыщей: какие неожиданные вещи вызывают сухость кожи

Как правило, сухость кожи не указывает на серьезный недуг, но причиняет немалый дискомфорт, а порой приводит к осложнениям. Чаще всего это явление связано с внешними факторами, которые несложно контролировать. В статье пойдет речь о причинах, вызывающих сухость кожных покровов. Зная их, вы сможете предупредить появление неприятного эффекта.

Стиральный порошок

Если после стирки одежды вы постоянно обнаруживаете, что дерма рук становится сухой, то необходимо заменить моющее средство. Скорей всего в его составе содержится химическое вещество, к которому ваша кожа проявляет особую чувствительность. Его мельчайшие частички могут оставаться и на одежде, постоянно воздействуя на кожные покровы. Приобретите средство для стирки белья для чувствительной дермы, и вы решите проблему.

Парфюмерная продукция

Большинство парфюмерных продуктов – духи, кремы, дезодоранты содержат какие-то ароматы, у чувствительных людей они могут вызвать или усугубить состояние сухости кожных покровов. Поэтому вам незамедлительно надо заменить его на другой, не имеющий запаха. При необходимости его использования, для защиты нанесите сначала слой проверенного крема или лосьона, не имеющего отдушки, чтобы создать барьер между кожей и средством, вызывающим шелушение.

Начало зимы

С наступлением зимы не только приходит унылая пора и холода, но и уменьшается влажность воздуха, а это негативно влияет на кожные покровы. Они становятся сухими и начинают растрескиваться. Поэтому необходимо постоянно увлажнять их, используя специальные кремы и масла.

Мыло и шампуни

Моющие средства – это не единственный фактор в домашних условиях, вызывающий сухость кожи. Мыло и шампунь, которые вы ежедневно используете, принимая душ, также могут провоцировать это состояние. Эту ситуацию несложно исправить, купив мыло с увлажняющим кремом, а после применения шампуня, наносите на голову и волосы кондиционер, который добавит влажности и нейтрализует негативные последствия.

Лекарственные препараты

При лечении прыщей часто используются медикаменты, содержащие салициловую и гликолевую кислоту, бензоилпероксид и ретинол, которые подсушивают кожу. В результате начинается раздражение и шелушение, поэтому прыщи плохо лечатся. Для улучшения ситуации необходимо уменьшить дозировку или найти препарат с низким содержанием активных ингредиентов.

Источники тепла

Ранее уже отмечалось, что зимний холодный воздух высушивает кожу, а в помещениях, где включаются отопительные приборы, эта ситуация только усугубляется. С падением влажности в квартире поверхность тела еще сильнее высушивается. Поэтому в зимнее время необходимо предусмотреть дополнительное увлажнение – чаще проветривать помещение, включать приборы, увлажняющие воздух или накидывать мокрые полотенца на батареи.

Курение

Взглянув на внешний вид человека, легко определить, курит он или нет. Эта вредная привычка не только пагубно влияет на здоровье, но и негативно сказывается на состоянии кожи лица и тела. У курильщиков со стажем наблюдается раннее старение, дряблость и сухость кожных покровов. Никотин воздействует как на внешние участки дермы, раздражая их, так и изнутри, ограничивая доступ кислорода для питания. Также нарушается циркуляция крови в поверхностных слоях кожи и снабжение ее кислородом. Самое лучшее – избавиться от вредной привычки или уменьшить суточное количество выкуренных сигарет. Только в этом случае, кожа может постепенно восстановиться.

Воздействие солнечных лучей

Многие индивиды в теплые дни целый день проводят на солнце, мечтая загореть. Не надо забывать, что ультрафиолетовое излучение способно вызвать ожог и сильно высушить кожу. Этот эффект происходит даже при нанесении солнцезащитного крема. Помните об этом.

Ванны и душевые кабины

После трудового дня мы привыкли расслабляться в ванной или душевой кабине, нередко используя горячую воду. Длительное пребывание в воде способствует высушиванию верхнего слоя кожи. Чтобы не навредить себе, старайтесь быть в воде не более пяти минут.

Воздушные аллергены

Люди, склонные к аллергии, страдают от сухости дермы. Постоянное присутствие раздражителей в воздухе (пыльца и пыль) высушивают кожные покровы, которые начинают растрескиваться. Поэтому всем, кто склонен к аллергии, рекомендуется посещать дерматолога и принимать лекарства, а также следить за чистотой в помещении, а в период цветения меньше появляться днем на улице.

Постарайтесь избегать этих 10 факторов, способных высушить вашу кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с сухостью кожи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Крем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.