8 способов избавится от ненавистных прыщей

Намечается важная встреча, банкет или свидание, а на лице снова выскочил ненавистный прыщ, который вы выдавливаете, оставляя некрасивый след... Знакомо? Если вы устали от постоянных высыпаний на лице - эта статья для вас. В ней вы найдете 8 эффективных правил борьбы с прыщами.

Руки прочь!

В прямом смысле. Выдавливание прыщей не стоит проводить самостоятельно - такую тонкую процедуру можно доверять только опытному косметологу. Неправильное выдавливание может привести к разрыву пор, красным пятнам, шрамам или попаданию инфекции из воспаленного волосяного фолликула в кровоток, что приведет к появлению новых воспалений.

Важно также не скрабировать прыщи, так как жесткие микрочастицы повредят воспаленную кожу и увеличат вероятность возникновения рубцов.

Не забывайте о солнцезащитных средствах

Несмотря на то что солнцезащитный крем кажется не самым важным средством в борьбе с прыщами, забывать о нем обладательницам проблемной кожи не стоит. Как утверждают ведущие дерматологи, ультрафиолетовые лучи замедляют заживление кожи после воспалений, а также могут привести к гиперпигментации, от которой очень сложно избавиться. Если у вас проблемная кожа, используйте защитный крем с SPF 30 даже если на улице пасмурно.

Ежедневно очищайте кожу

Залог здоровья кожи - правильный уход. Если вы скрываете несовершенства кожи с помощью консиллера, тонального крема или пудры, не забывайте очищать кожу как минимум два раза в день. В очищении проблемной кожи хорошо зарекомендовали себя мягкие очищающие средства на основе ромашки или алое.

Используйте лечебный бальзам или мазь

Многие производители кремов от прыщей обещают волшебный эффект уже через несколько дней. Но обычно такие кремы просто подсушивают прыщи, а на их месте остаются шелушения и непривлекательные следы. По этой причине стоит отдать предпочтение аптечным мазям, которые не сушат кожу. Покупая такое средство, ознакомьтесь с составом и убедитесь, что в нем нет спирта. Если вы аллергик, используйте мази на основе антибиотиков с осторожностью - перед применением проведите тест на чувствительность.

Полезным средством в вашем арсенале борьбы с прыщами станет успокаивающий бальзам. Как правило, эти бальзамы не лечат высыпания, но эффективно снимают воспаление, делая прыщи менее заметными.

Попробуйте альфа-гидроксикислоты (АНА) для отшелушивания

Альфа-гидроксикислоты, такие как гликолевая или молочная кислота, улучшают рельеф кожи, так как быстро удаляют ороговевшие клетки. Регулярное использование AHA также поможет предотвратить появление прыщей, а профилактика, в конечном счете, является лучшим средством борьбы с кожными болезнями.

Средства с альфа-гидроксикислотами можно приобрести во многих магазинах лечебной косметики. Если у вас нет опыта использования таких средств, начинайте с небольших концентраций кислот.

Ретиноиды (производные витамина А) также обладают отличными отшелушивающими свойствами. Ретиноиды не следует использовать одновременно с альфа-гидроксикислотами, иначе вы рискуете вызывать раздражение кожи.

Используйте осветляющие средства

Часто на месте прыщей образуются пятна и рубцы, которые сильно портят внешний вид. Свежие пятна имеют красный цвет, со временем они темнеют. Если вы столкнулись с такой проблемой, попробуйте косметические средства, содержащие осветляющие компоненты. Эффективными осветлителями считаются витамин С, койевая кислота и корень солодки. Сыворотки и маски с этими ингредиентами можно найти в специализированных магазинах и аптеках.

Подумайте о лечении лазером

Существует множество способов избавления от рубцов после прыщей, и применение лазера считается одним из самых эффективных вариантов. Лазерные процедуры работают путем создания контролируемой микротравмы на месте рубца, которая запускает природный механизм регенерации кожи. Лазер действует быстрее, чем химический пилинг, и не вызывает аллергии. К недостаткам лазерных процедур относится высокая стоимость и необходимость курса из нескольких процедур.

Посетите дерматолога

Если вы не можете справиться с высыпаниями самостоятельно - обратитесь к профессионалу. Хороший дерматолог, в зависимости от серьезности заболевания и типа дермы, назначит вам медикаменты, которые, возможно, не продаются без рецепта, или проведет курс лечебных процедур, которые быстро вернут красоту вашей коже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих правил, по вашему мнению, наиболее важные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.