Сода, куркума и вода: какие домашние средства могут сделать кожу сияющей

Имеется ряд факторов, которые оказывают негативное влияние на кожу лица. Речь идет о загрязненной окружающей среде, солнечных лучах, отсутствии правильного питания и здорового образа жизни. Кроме этого, кожа может значительно испортиться из-за неправильно подобранных косметических средств. Чтобы сделать ее здоровее и придать сияющий вид, можно делать маски из доступных натуральных продуктов. Все они готовятся очень быстро, к тому же в них отсутствуют вредные химические добавки, а это значит, что они безопасны для кожи. Но в любом случае, прежде чем приступить к процедуре, необходимо убедиться в отсутствии аллергической реакции на тот или иной компонент состава.

Алоэ вера

Листья алоэ вера содержат желеобразную начинку, которая успокаивает и увлажняет кожу. В них присутствуют витамины А, Е и С, которые отвечают за здоровый вид кожи. Маски из такого растения не забивает поры и оказывает лечебное воздействие. Пользоваться таким средством можно ежедневно.

Пробиотики

Если использовать пробиотические добавки, можно улучшить состояние кожи и волос. Пробиотики представляют собой полезные бактерии, которые укрепляют вашу иммунную систему, улучшают пищеварение, уменьшают вздутие живота и воспаление в пищеварительном тракте, что очень важно для хорошей кожи. Такие добавки присутствуют в йогурте и кефире.

Куркума

Если смешать немного куркумы с мукой нута и молоком, получится густая паста, которая позволит улучшить состояние кожи. Куркума богата антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Она снимает воспаление, сужает пору. Мука нута выступает в качестве моющего средства, которое удаляет ороговевший слой и загрязнения с поверхности эпидермиса.

Вода

Существует тесная связь между здоровой кожей и количеством воды, которое вы выпиваете за день. У нашей кожи есть клетки, которые нуждаются в увлажнении, чтобы работать должным образом. Именно поэтому важно ежедневно выпивать не менее 2-х литров чистой воды. Это позволит не только увлажнить кожу изнутри, но и избавиться от лишнего веса. Исследования показывают, что нехватка воды может негативно отразиться на физическом здоровье, ухудшив общее самочувствие и вызвав головную боль.

Кокосовое масло

Натуральное кокосовое масло обладает противовоспалительными, антиоксидантными и целебными свойствами, но такой продукт подходит не для всех. У некоторых людей имеется аллергия на кокос, поэтому нанесение его на кожу лица может спровоцировать покраснение и раздражение.

Для всех остальных оно полностью безопасно. Вы можете использовать его в качестве очищающего средства. Масло кокоса – отличное увлажняющее средство. Нанесите немного на кожу лица, помассируйте и смойте.

Пищевая сода

Этот продукт имеется на кухне у каждого из нас. Стоит он копейки, но ему можно найти массу применений, в частности в косметологии. Из соды получается натуральный скраб, которые удаляет загрязнения и улучшает цвет лица. Смешайте соду с оливковым маслом и нанесите пасту на очищенную кожу лица. Такую смесь нужно использовать 1 раз в неделю.

Теперь вы знаете, как улучшить состояние своей кожи, вкладывая в это минимум средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы эти продукты в косметологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.