Осенью часто готовлю мыло со специями, которые добавляю к тыкве. Оно очень ароматное и прекрасно подходит для подарка

Осенью я часто готовлю мыло с тыквенными специями. Эти приправы придают гигиеническому средству приятный и насыщенный аромат. У меня получается красивое мыло с мелкими черными крапинками. Я часто дарю его друзьям, и они остаются очень довольны. Такое изделие просто готовится, и процесс его создания не займет у вас много времени. Рецептом мыла с тыквенными специями я поделюсь в статье.

Ингредиенты и оборудование

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • твердое туалетное мыло - полкило;
  • смесь специй для тыквенного пирога - чайная ложка;
  • эфирное масло листьев корицы - 15-20 капель.

Из этого количества продуктов у вас получится 4 кусочка мыла по 100 г. Не используйте масло коры коричного дерева, оно не предназначено для применения на коже. Убедитесь, что продукт изготовлен именно из листьев корицы.

Если у вас нет готовой смеси специй для тыквенного пирога, то вы можете сделать ее сами. Возьмите следующие продукты:

  • корицу - половину чайной ложки;
  • молотый имбирь и молотую гвоздику - по четверти чайной ложки.

Перемешайте все пряности и отмерьте 1 чайную ложку для приготовления мыла. Вам также понадобятся формочки для мыла, микроволновая печь и посуда для нее.

Расплавляем мыло

Нарежьте мыло на небольшие кубики размером не более 2,5 см. Положите их в посуду для микроволновки.

Отправьте мыльные кусочки в СВЧ-печь на полминуты. Затем перемешайте массу. Снова поместите мыло в микроволновку на такое же время. Продолжайте эту процедуру до тех пор, пока мыльные кубики полностью не расплавятся.

Добавляем специи и масло

Добавьте в мыло специи. Хорошо перемешайте массу. Если вы хотите получить мелкие крапинки, то добавляйте специи постепенно, небольшими порциями. Если вы не против крупных комочков, то сразу бросьте в смесь все пряности.

Теперь добавьте в общую массу эфирное масло листьев корицы. Еще раз хорошо перемешайте состав.

Разливаем в формочки

Налейте смесь для мыла в формочки.

Если вы хотите свести к минимуму пузырьки, которые появляются на верхней части мыла, то опрыскайте поверхность из пульверизатора небольшим количеством спирта. Дайте мылу полностью остыть и застыть.

Извлеките каждый кусочек из формочки. Если он не выходит, то слегка постучите по дну формы.

Ароматное мыло готово. Теперь вы можете использовать его по назначению или подарить друзьям.

Идея подарка

Если вы хотите использовать мыло для подарка, то сделайте для него этикетки. Создайте красивую надпись на компьютере, а затем распечатайте с помощью принтера. Оберните этикеткой каждый кусочек.

Заключение

Тыквенные специи не только придают мылу приятный аромат, но и приносят пользу коже. Корица имеет антибактериальные свойства и используется для борьбы с угрями. Гвоздика полезна при чрезмерной сальности кожи и расширенных порах. Молотый имбирь тонизирует и омолаживает кожу, а также улучшает цвет лица.

Это мыло можно использовать как мягкий скраб. Крапинки специй работают как абразивные частицы и отшелушивают омертвевшие клетки.

Вы можете добавлять в смесь для мыла не только масло листьев корицы, но и эфиры других растений. Таким образом вы сможете создать продукт с вашим любимым ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь изготавливали мыло своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.