Сделала сама кубики сахарного скраба с лавандой и кокосовым маслом. Он удобный и очень деликатно очищает кожу

Хотите, чтобы ваша кожа была всегда удивительно мягкой и чистой? Тогда за ней нужно регулярно ухаживать, применяя различные средства. Я, например, часто делаю домашний сахарный скраб, который деликатно очищает лицо и насыщает его полезными химическими веществами. Рецепт очень простой, и сейчас я им с вами поделюсь.

Необходимые компоненты

Вам понадобится:

  • мелко нарезанное натуральное мыло - 0,5 стакана;
  • кокосовое масло - 1/4 стакана;
  • caxap - 1 стакан;
  • лавандовое эфирное масло - 25 капель;
  • сухие измельченные цветы лаванды - 2 ст.л.

Кроме перечисленного понадобится еще небольшая силиконовая форма, в которой обычно замораживают лед.

Как приготовить

Измельченное мыло необходимо растопить вместе с кокосовым маслом.

Лучший вариант - выложить данные ингредиенты в отдельную емкость и поставить ее на водяную баню. Можно разогреть и в микроволновке, но это более агрессивный метод.

Потом в эту массу вылейте лавандовое масло. Обязательно нужно быстро перемешивать состав! Он должен получиться однородным.

Затем высыпьте цветки и сахар. Все так же продолжайте активно перемешивать массу.

Готово! Начинайте зачерпывать ложкой заготовку и заполняйте ею формочку для льда. Трамбуйте как можно плотнее. И работайте быстро, иначе масса может затвердеть. Впрочем, даже если это случится, вы можете подогреть ее в микроволновке, но следите за временем, на это хватит секунд 20.

Когда формочка будет заполнена, отправьте ее в морозильную камеру. Кубики должны полностью затвердеть. И через время (часов 8) их можно будет вытолкнуть и начать использовать. Хранить стоит средство в сухом, герметично закрывающемся контейнере.

Как использовать скраб?

Применять данное средство можно с целью очищения как лица, так и тела. Но в последнем случае это лучше делать в душе, а не в ванне, потому что сидение в сладкой воде чревато малоприятными последствиями вроде развития дрожжевых инфекций.

Какова польза?

Сахар прекрасно не только отшелушивает, но еще и увлажняет кожу. Также в его составе присутствует гликолевая кислота, известная своими омолаживающими свойствами. И наконец, состав caxapa позволяет нормализовать работу сальных желез и добиться антицеллюлитного эффекта.

Про кокосовое масло и так все знают - оно насыщает кожу необходимыми соединениями и превосходно ее питает. Усваивается это масло очень легко, потому никакой жирной липкости и забитых пор бояться не стоит.

Лавандовое масло, наконец, отличается богатейшим составом - в нем присутствуют кислоты (уксусная, масляная, капроновая и валериановая), витамины РР, группы В, Е, С и А. Данный компонент скраб незаменим - благодаря ему активируется синтез эластина и коллагена, подсушиваются прыщи, разглаживаются морщины и возвращается тонус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый рецепт домашнего скраба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.