Сделала сама полезное для кожи мыло с розмарином. Оно оформлено так, что легко может стать приятным подарком

Я очень люблю делать мыло ручной работы. Всегда пробую что-нибудь, добавляю новые ингредиенты. Недавно добралась до эфирного масла розмарина и была невероятно удивлена, каким ароматным оно делает мыло. Кроме того, розмарин полон полезных веществ, ухаживает за кожей и помогает снять усталость. Поэтому я больше, чем уверена, что такой подарок очень понравится моим друзьям и семье. И вы берите на заметку, праздники не за горами.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления одной порции мыла понадобится мыльная основа, 5 г пигмента черного цвета, немного спирта в распылителе, эфирное масло розмарина, посуда для микроволновки, нож. Для меня мыло с розмарином оказалось идеальным, но вы легко можете заменить розмарин на ваше любимое масло. Можно не одно взять, а несколько.

Темная основа

Сначала нам нужно приготовить мыльную основу черного цвета. Порежьте на мелкие кусочки чашку мыльной основы в миску для микроволновки и растопите массу при высокой температуре в течение 30 секунд. Если надо, помешивайте силиконовой лопаткой, пока масса полностью не расплавится. Если нужно, нагрейте дополнительно секунд 15. Важно только то, чтобы не было комков. Если кусочки все-таки остаются, просто удалите их с помощью зубочистки или бумажной палочки. С обычной посуды мыло очень сложно удалить, поэтому рекомендую не использовать.

Как только масса будет полностью жидкой, добавляйте черный пигмент. Его предварительно нужно смешать со спиртом, чтобы получилась кашица. В растопленную мыльную основу добавляем четверть чайной ложки. Еще раз хорошо перемешать. Затем массу выливаем в квадратную форму и ждем полного затвердевания. Слегка взбейте, чтобы со дна поднялись и вышли все пузырьки. Оставшиеся на поверхности удалите ложкой.

Как только масса станет твердой, мыло из миски вытаскиваем и нарезаем полосками примерно по 1 см.

Собираем мыло

Теперь нужно будет взять чистую посуду или очистить уже использованную и растопить в микроволновке две чашки мелко порезанной мыльной основы. Не кипятите мыло, просто полностью растопите.

Горячую массу налейте на дно формы, сверху нанесите небольшое количество спирта из распылителя и уложите черные полоски на расстоянии 1 см друг от друга. Оставьте остывать. В миске осталась еще мыльная основа.

Опять ее топим и наливаем 1 см на остывшую массу в форме. Сбрызгиваем спиртом, укладываем черные брусочки в противоположном направлении от уже имеющихся. Снова ждем застывания.

Оставьте мыло в форме застывать. А сами снова растопите 2 стакана мыльной основы и добавьте туда 4 капли эфирного масла. Все тщательно перемешайте.

Сбрызните застывший слой спиртом и заливайте растопленной прозрачной мыльной массой. Все. Оставляйте в темном месте для полного застывания. Я обычно оставляю на полные сутки. Только после этого я вытаскиваю мыльный брусок из формы.

Я обычно готовлю сразу большой брусок и просто нарезаю его на стандартные куски, которые удобно держать в руке. В качестве подарка иногда могу нарезать помельче. Обязательно упаковываю их в красивую бумагу и складываю в корзинку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь твердым мылом или предпочитаете гели для душа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.