Лосьон может ликвидировать зуд и сухость, но не растяжки. 13 мифов об уходе за кожей

Готовы ли вы бросить вызов самым большим мифам, связанным с уходом за кожей? Может ли любимый шоколад стать причиной появления прыщей? И может ли обычная бритва сделать волосы жесткими? Сегодня попробуем разобраться, является ли правдой все то, что говорила нам мама.

Лосьон для тела

Итак, начнем развенчание мифов с самого популярного, на мой взгляд, косметического продукта на туалетном столике каждой девушки - лосьона для тела. Вы наверняка много раз слышали, что он предназначен исключительно для тела и ни в коем случае он не подходит для лица. Правда или миф? Правда. Вы легко можете использовать увлажняющий крем для лица на теле, но постарайтесь использовать лосьон для тела на лице как можно реже. Только если у вас совсем никаких кремов для лица не осталось.

Шоколад и прыщи

О, это, пожалуй, самый популярный миф о красоте: шоколад вызывает появление прыщей, так же как и жареная пища. Специалисты уже давно ведут на эту тему исследования, и результаты говорят одно: да, это возможно. Но тут дело не в сахаре, а в молоке, которое содержится в белом и молочном шоколаде. Именно молочная составляющая в большинстве случаев и вызывает реакцию кожи. Или усугубляет, если проблема уже существует. Ученые пока не нашли ответ на вопрос, почему именно молоко вызывает появление прыщей. Возможно, это связано с высоким гликемическим индексом, который заставляет гормоны прыгать. Если такая проблема у вас уже есть, старайтесь употреблять в пищу больше зелени, а также регулярно проводить косметические процедуры.

Органические продукты

Можно, но не всегда нужно. Органические продукты приносят большую пользу при регулярном употреблении внутрь, но их косметологическая польза довольно сомнительная. Нет точных доказательств того, что они приносят больше пользы. Особенно нужно учесть тот факт, что они имеют очень короткий срок годности и могут нанести вред, если будут использоваться после этого. Кроме того, органика в чистом виде - это всегда повышенный риск аллергии. Эта область еще мало исследована, и при покупке нужно всегда внимательно читать этикетки.

Нужно ли выбирать консилер светлее тона кожи

Если у вас в голове четко сидит теория о том, что консилер на несколько оттенков светлее скроет все ваши темные круги под глазами, - забудьте и начните завтрашний день с чистого листа. Используйте консилер не светлый, а на желтой основе. Именно желтый нейтрализует синий и фиолетовый оттенки и придаст вашему взгляду свежесть. Кстати, не стесняйтесь тестировать продукцию в косметических магазинах. Для этого и выкладываются тестеры.

Бритье волос на ногах

Я не могу сказать вам, сколько раз в своей юности я слышала от мамы, что ноги бритвой брить нельзя, волосы будут только гуще и жестче. Я верила. Но правда в том, что это очередной миф. Волосы становятся очень жесткими, да, но густыми они никогда не станут.

Использование чужих вещей

Если у вас закончился дезодорант, разве вы не попросите его у бойфренда? Или если затупилась бритва, разве не одолжите у молодого человека? Если бы вы спросили у моей двоюродной сестры об этом, она бы очень внятно сказала вам, что это полное нарушение гигиенических норм. Но это был бы очередной миф. Мужской и женский дезодоранты, например, содержат в своем составе одни и те же ингредиенты. Разница заключается только в аромате. И если вы не прочь примерить на себя запах сосны, то смело пользуйтесь мужским дезодорантом. Что касается бритвы, ею пользоваться тоже можно. Другое дело, будет ли доволен ваш бойфренд.

Лучший способ использования духов

В течение многих лет я делала так: сначала распыляла в воздухе, а затем заходила в это ароматное облако. Я правда думала, что это лучший способ пахнуть отлично весь день. Но спешу вам сказать, что это миф. Такой способ работает исключительно на голом теле. Если вы входите в ароматное облако в одежде, то пахнуть будет одежда, а не вы. Больше половины ароматных капелек потеряется, пока дойдет до кожи. Лучше всего наносить духи на точки, где пульсирует кровь, запястья, горло и мочки ушей.

Никогда не щипайте брови

Тема, конечно, спорная. Но это миф. Миллионы женщин ходят с неухоженными бровями только потому, что считают удаление волосков над бровью ужасным. Но есть и другая крайность: полное удаление волосков регулярно, так что к 50 годам вместо бровей остается тонкая полоска. Специалисты по красоте рекомендуют щипать волоски и снизу, и сверху.

Стоит ли покупать косметику после пробы

Ну, тут все просто. Если вы тихо-мирно шли своей дорогой мимо косметического магазина и консультант поймала вас приглашением на бесплатный макияж, по его итогу вы можете ничего не покупать, ведь эту услугу вам навязали. Но если вы пришли и целенаправленно стали задавать вопросы о подборе косметики, то купить что-нибудь придется, хотя бы из вежливости.

Миф или факт: облысение передается по наследству от матери

В течение многих лет мой друг поздравлял себя с тем, что у его родителей отличная шевелюра. И он думал, что его сыновья также унаследуют хорошие волосы. Но оказывается, облысение не передается по материнской линии, как многие ошибочно считают. Безусловно, облысение - это наследственная болезнь, однако она формируется через общие гены отца и матери, а не только матери. Очень яркий пример в моей семье. Муж бреет голову, потому что лысый. Его отец лысый. Помимо моего мужа в семье есть еще два брата. Один из них, конечно, лысый. Но другой является обладателем роскошной копны волос. Поди разберись.

Предотвращение растяжек с помощью лосьона

Я разговаривала со многими женщинами и девушками, которые уверяли, что им удалось избежать растяжек с помощью лосьонов и масел. Есть женщины, которые не приобретают растяжек в силу особых свойств кожи, которая хорошо поддается разного рода растяжениям. Спросите у мамы, есть ли у нее растяжки и были ли в молодости. Если да, то они будут и у вас, и никакие лосьоны, тем более для этого не предназначенные, не помогут.

Мытье кожи

Если вы думаете, что у вас нет проблем с кожей только потому, что вы часто ее моете, спешу вас разуверить. Дело в том, что мы привыкли верить мифу о том, что прыщи вызваны закупоркой пор жиром и грязью. На самом деле их появление - бактерии. И если вы будете слишком часто мыть лицо, то можете нанести серьезный вред коже. А если у вас наблюдаются проблемы в виде акне, розацеа или угрей, постоянное мытье может спровоцировать ухудшение. Ни в коем случае не используйте механические скрабы. Они наносят микрораны, через которые бактерии только глубже проникают в кожу.

Так ли необходимы 8 стаканов воды

Восемь стаканов воды - и ваша кожа увлажнена и красива круглые сутки! Нет. На самом деле этот миф долгое время пытались вложить в нашу голову ученые. Но последние исследования показывают, что это не так. Но пить много воды полезно в целом для организма. Вода помогает сохранять баланс внутренних органов. Только держитесь подальше от сладких напитков и газировки, в них слишком много сахара, красителей и углекислого газа. Тот слой кожи, что находится сверху, воду не впитывает, так как содержит мертвые клетки. Ваша задача удалить их. Увлажнение кожи в основном зависит от внешних факторов, особенно воздуха. Лучше всего увлажняет кожу простой косметический прием: умываетесь, обрабатываете скрабом и наносите толстый слой увлажняющего крема на слегка подсушенную полотенцем кожу. Обязательно используйте увлажняющие маски и лосьоны два раза в день, а летом пользуйтесь мицелярной водой из распылителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что это все мифы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.