Каждую зиму я делаю специальный твердый лосьон для рук: он становится настоящим спасением для сухой кожи

В холодное время года кожа рук пересыхает и растрескивается. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо использовать увлажняющие косметические средства. Но качественные препараты требуют немалых расходов. Они часто содержат синтетические вещества, которые могут вызвать аллергию. Каждую зиму я изготавливаю сама твердый лосьон для рук. Он удобен в применении и состоит только из природных веществ. В статье я поделюсь с вами рецептом этого средства.

Полезные свойства

Твердый лосьон для рук я готовлю из пчелиного воска, масел дерева ши и кокоса. Понадобится также растительный эфир с вашим любимым запахом. Он используется как отдушка и необходим для придания лосьону приятного аромата.

Каждый из ингредиентов обладает своими полезными качествами:

  1. Пчелиный воск. Это средство удерживает влагу на коже. Оно смягчает эпидермис и кутикулы ногтей, а также устраняет воспаление и заживляет микротрещины.
  2. Масло ши. Это вещество проникает в глубокие слои кожи и доставляет клеткам питательные вещества. Оно хорошо смягчает пересохший, шелушащийся или очерствевший эпидермис.
  3. Кокосовое масло. Это средство эффективно борется с сухостью кожи, а также предотвращает шелушение и появление трещин. Для приготовления лосьона лучше использовать нерафинированное масло, которое не содержит посторонних добавок.

Масло для ароматизации вы можете выбрать на свое усмотрение. Но лучше отдать предпочтение эфирам розы, сандала, лаванды или мяты. Они не только приятно пахнут, но и дополнительно смягчают кожу.

Ингредиенты и оборудование

Чтобы приготовить твердый лосьон, возьмите ингредиенты в следующих количествах:

  • пчелиный воск - 3 столовые ложки;
  • масло ши - треть стакана;
  • кокосовое масло - четверть стакана;
  • эфирное масло для ароматизации - 20 капель.

Подготовьте банку из термостойкого стекла, кастрюлю, ложку или небольшой половник. Вам также понадобятся жестяные упаковки из-под бальзама для губ или другой декоративной косметики. В них мы будем охлаждать массу для лосьона.

Смешиваем ингредиенты

Возьмите банку из термостойкого стекла. Положите в нее пчелиный воск и добавьте кокосовое масло.

Добавьте масло дерева ши. Не перемешивайте массу.

Нагреваем

Налейте в кастрюлю немного воды. Уровень жидкости должен быть выше дна примерно на 5 см. Поместите в кастрюлю банку со смесью, поставьте посуду на плиту и нагревайте на небольшом огне.

Во время нагревания перемешивайте смесь. Пчелиный воск плавится медленнее, чем другие ингредиенты. Дождитесь его полного расплавления и снимите кастрюлю с огня.

Извлеките банку из кастрюли и добавьте эфирное масло для ароматизации. Тщательно перемешайте массу.

Делаем твердую массу

Возьмите небольшой половник или ложку. Разлейте массу в жестяные коробочки из-под косметических средств.

Остудите смесь и положите в холодильник. Лосьон будет готов, когда масса полностью застынет.

Как использовать

Перед нанесением средства хорошо вымойте руки. Это поможет составу более глубоко проникнуть в кожу.

Возьмите формочку с лосьоном. С помощью деревянной лопатки или ногтя соскребите с поверхности необходимое количество средства. Подержите кусочек массы между ладонями, пока состав не растает под действием тепла вашего тела. Затем разотрите лосьон по всей поверхности кожи рук. Дайте массе полностью впитаться.

Использовать лосьон нужно регулярно. Его можно наносить несколько раз в течение дня и на ночь. Это поможет вашей коже всегда оставаться увлажненной.

Дополнительные меры

Чтобы ваши руки оставались мягкими и гладкими даже в зимние холода, одного только использования лосьона недостаточно. Нужно постоянно заботиться о защите рук от вредных воздействий.

В холодную погоду нужно обязательно защищать руки теплыми перчатками или варежками. При гигиенических процедурах следует использовать увлажняющее мыло и избегать воздействия горячей воды. Примерно два раза в неделю необходимо пользоваться отшелушивающими скрабами.

Заключение

Твердые лосьоны практически не встречаются в продаже. Обычно такие средства изготавливают в домашних условиях. Они сочетают в себе свойства увлажняющего лосьона и питательного крема.

Твердый лосьон - это удобное средство для ухода за руками в зимнее время. Вы можете вынуть его из формочки и переложить в небольшую баночку. Такой лосьон можно взять с собой на работу или на прогулку. Он не занимает много места в сумке и не требует использования салфеток. Это поможет вам в любой момент защитить кожу от пересыхания и предотвратить появление трещинок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лосьоны для смягчения кожи рук вы используете зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.