Мы проводим в кровати от 6 до 10 часов в день, а между прочим, наша кожа терпеть не может наши наволочки

Знали ли вы, что постельное белье среднестатистического человека сильно вредит коже и волосам? Как правило, люди нечасто его меняют на свежее, а потому данная поверхность является отличной питательной средой для бактерий, ведь на ней скапливаются грязь, жир, пот и прочие соединения. Сон и отдых на таком белье чреваты последствиями.

Каким должен быть уход за кожей?

Перед сном нужно обязательно умываться, используя мягкие очищающие средства. Также надо заранее позаботиться о чистоте инвентаря, который используется девушками для наведения марафета с утра – это кисточки, спонжики, бьюти-блендеры и т.д. А лицо после очищения обязательно просушить чистым, свежим полотенцем.

Это важно, поскольку наволочка собирает за 7-8 часов сна с вашего лица всю пыль и грязь. С волос, кстати, тоже. Не удивляйтесь потом возникшему зуду, сыпи и раздражению.

Как часто менять белье?

Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько вы чистоплотны. Вы соблюдаете вышеперечисленные рекомендации, и ложитесь спать после душа в свежей пижаме? Тогда, если верить специалистам, можно менять белье раз в две недели.

А вот если вы любите поваляться на расправленной кровати среди дня, поиграть в ней с питомцем, а спать вообще предпочитаете без одежды – то нужно менять белье через каждые несколько дней.

К слову, стирку нужно проводить в температурном режиме не ниже 60°C. Только так удастся уничтожить все бактерии.

Чистая наволочка – спутник красоты

Вообще, не имеет никакого значения то, какое количество сывороток, кремов или эссенций вы нанесли на свое лицо перед сном с целью питания и омоложения. Если наволочка, на которой вы спите, грязная, то и кожа станет такой сразу же, как вы на нее ляжете.

Плюс ко всему если у вас повышенная чувствительность, то может возникнуть риск развития экземы или сильного раздражения.

Подумайте только: на наволочке, которую не стирали неделю, в разы больше бактерий, чем на дверной ручке туалета. Более того, ученые утверждают, что в постели могут развиться споры плесени. А они зачастую оказываются причиной развития пневмонии, астмы, грибковых инфекций.

И наконец, постельные клещи. Пища этих паразитов – отмершая кожа. Если вы не меняете постельное белье и наволочки, то каждую ночь ложитесь к ним. И «сожительство» с ними вполне может привести к воспалению кожи и раздражению. А еще – к развитию респираторных заболеваний.

Влияние на волосы

Разумеется, все перечисленные факторы также оказывают воздействие и на шевелюру, будь она длинной или короткой.

Самое несерьезное последствие – слишком быстро грязнящаяся голова. Наволочка активно поглощает кожное сало, а потому вероятность того, что ваши чистые локоны станут сальными и неаккуратными, очень высока. Отличный выход: меняйте наволочку в тот же день, когда и помыли волосы!

Плюс ко всему, если очень долго спать на грязном белье, то могут засориться волосяные фолликулы, а потом даже начать выпадать волосы.

Кстати, людям с тонкими и ломкими волосами лучше спать на атласном или шелковом белье. Это гладкая ткань, уменьшающая трение прядей о материал и предотвращающая их спутывание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто меняете постельное белье вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.