Чеснок не стоит наносить в качестве маски на лицо: дерматологи предупреждают, что это не избавит от прыщей, а коже может навредить

В Интернете циркулирует легенда о том, что поедание чеснока и нанесение его на кожу способны помочь людям, имеющим склонную к акне кожу. В частности, пользователи Reddit едят сырой чеснок, принимают чесночные пилюли и даже прикладывают свежий чеснок к своим лицам.

Натуральная польза

На первый взгляд кажется, что это может быть правдой. В конце концов, есть и другие полезные натуральные ингредиенты, такие как мед, которые часто используются для косметических процедур, которые мы делаем сами. Но, как и многие другие вещи, прочитанные в Интернете, утверждение о том, что чеснок полезен при прыщах, не стоит сразу же принимать за правду.

Чтобы выяснить, почему вам определенно не следует злоупотреблять этим ингредиентом или вообще наносить маску из чеснока на свое лицо, познакомьтесь с мнениями профессиональных дерматологов.

Действительно ли чеснок помогает справиться с прыщами

Сам чеснок, безусловно, обладает некоторыми свойствами, которые делают его в целом полезным для кожи и общего состояния человека. Он содержит аллил сульфиды, соединения, которые помогают уменьшить воспаление. Он также богат аллицином, органическим соединением с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, множеством полезных витаминов и минералов.

Тот факт, что прыщи по своей природе являются воспалением, вероятно и лег в основу предположения, что применение чрезмерного количества чеснока может стать отличным решением этой проблемы. Кроме того, чеснок традиционно используется во многих культурах для заживления ран и других кожных заболеваний.

Мнение специалистов

Морган Рабах, доктор медицинских наук, дерматолог и соучредитель LM Medical NYC, говорит, что все это преувеличение. Употребление чеснока не приведет к исчезновению прыщей, хотя и поможет снизить риск их появления в будущем. Это произойдет, благодаря вышеупомянутым свойствам и наличию в овоще витамина С, меди, цинка и селена. Однако то, что чеснок приносит пользу, не означает, что необходимо наносить его прямо на лицо.

«Свежий чеснок не следует наносить на кожу, так как он может вызвать контактный дерматит», - считает дерматолог Брендан Кэмп, доктор медицинских наук. Он говорит, что есть много сообщений о случаях появления кожных высыпаний в результате местного воздействия чеснока. Эти реакции варьируются от небольших розовых или красных пятен до отеков, волдырей, эрозий, корок, слезотечения и невыносимой боли или зуда.

«Последнее обычно происходит при использовании чеснока в более высоких количествах и концентрациях», - говорит доктор Кэмп. Вот почему следует любой ценой избегать лечения угрей в домашних условиях с использованием подобных ингредиентов.

Кроме того, если у человека есть розацеа и прыщи, их состояние может ухудшиться даже при употреблении большого количества чеснока в пищу.

Выводы экспертов

Таким образом, чеснок - это богатый антиоксидантами противовоспалительный ингредиент, который может повысить иммунитет и улучшить практически любое блюдо. Но, к сожалению, этого нельзя сказать о процедурах по уходу за кожей, склонной к акне. Поэтому ищите другие доступные, одобренные дерматологом средства для обработки прыщей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали пользоваться чесноком в качестве средства для кожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.