Отбеливание кожи больше не является женской прерогативой: зачем это делают камерунские мужчины

Отбеливание кожи больше не является строго женской процедурой. С таким количеством косметических средств, какое можно сейчас найти в косметических салонах и магазинах косметики, некоторые мужчины тоже стремятся уменьшить свой уровень меланина, чтобы, как они говорят, выглядеть лучше. Однако многие опасаются, что отбеливание кожи может привести не только к медицинским проблемам, но и к потере личности.

Личный выбор

Процедуры по отбеливанию кожи стали популярны среди мужчин африканского государства Камерун. Северин, менеджер туристического агентства из Дуалы, говорит, что он пользуется осветляющими оттенок кожи косметическими средствами не для того, чтобы быть похожим на женщину. "Я всегда хотел иметь более светлую кожу. Это мой личный выбор. Мне нравится, что светлый оттенок выглядит более чистым и презентабельным. Я покупаю отбеливающие косметические средства один раз в два месяца”, - сказал молодой человек, начавший названные процедуры несколько лет назад.

Странный вид в подражание кумирам

Теперь уже не удивительно видеть человека на улицах больших городов Камеруна с темными руками или ногами и более светлой кожей лица. Некоторые следуют моде, в то время как другие хотят выглядеть, как их любимые знаменитости. Например, это касается молодого человека по имени Кевин.

В 28 лет этот начинающий певец признается, что начал отбеливать свою кожу, чтобы выглядеть как его кумиры. "Я поклонник некоторых конголезских знаменитостей, у которых кожа стала более светлой. И поскольку я отождествляю себя с некоторыми из них и стараюсь быть похожим на них,то я также стал использовать продукты депигментации кожи", - сказал он.

Увлечение отбеливанием

Стремление среди мужчин многих государств Африки осветлить кожу набирает обороты. Салоны красоты отметили свою новую клиентуру. Так Карэст, менеджер одного косметического магазина Дуалы, признается, что была очень удивлена, когда мужчины стали размещать заказы на покупку осветляющих кожу косметических средств.

"В первый раз, когда мужчина связался со мной, чтобы купить эти продукты, он сказал мне, что он покупает их для своей жены. Но в конечном итоге я поняла, что отбеливающие препараты он приобретал для себя, потому что клиент поделился с продавцом своими наблюдениями об эффективности разных продуктов". Теперь магазин косметики получает не менее пяти заказов от мужчин каждую неделю.

В интернет-магазинах есть десятки покупателей мужского пола. Продавец уходовой косметики Люси Нга подтверждает это. По ее словам, большинство мужчин используют уходовые продукты, чтобы сгладить эффекты отбеливающих средств, ведь все эти препараты способны оказывать и негативное действие на кожу, когда становятся заметны капилляры, появляется раздражение, прыщи.

Психосоциальные проблемы

В Камеруне женщин, занимающихся осветлением кожи, часто критикуют, но мужчин критикуют еще больше. Знаменитости, замеченные в изменении оттенка кожи, высмеиваются в социальных сетях. Не так давно немногие знаменитости мужского пола осмеливались сделать решительный шаг.

Психосоциолог Морис Сомо считает, что у каждого, кто решился на осветление кожи и начал использовать специальные средства, есть несколько причин. "С психологической точки зрения, осветление кожи - это отказ от собственного образа и желание изменить себя в соответствии с идеалом, созданным в своем сознании. Основная мотивация как мужчин, так и женщин проистекает из стремления получить восхищение окружающих”, - пояснил специалист.

Во многом такое поведение является результатом "престижа" белокожих людей или людей с более светлыми оттенками кожи в Африке. Кроме того, некоторые начинают осветляться, чтобы подражать другим или демонстрировать свой социально-экономический успех.

"В Африке к югу от Сахары светлая кожа считается очень близкой к белому идеалу. Кстати, метисы очень популярны. Светлая кожа также является доказательством экономического статуса - человек может позволить себе достаточно дорогостоящие средства и процедуры для отбеливания. В конечном счете основной мотивацией является комплекс неполноценности по отношению к естественному цвету кожи".

Стремление осветлиться - это не только психологические проблемы и расстройства. В государствах Африки множество поддельных лекарственных и косметических средств, которые не проходят нужного тестирования. Но, как считают специалисты, пока умы не изменятся, люди будут продолжать осветлять свою кожу, невзирая на потенциальные проблемы со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, человек должен изменять свою, данную природой, внешность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.