Прыщи, которые вызваны ношением защитных масок. Как с этим бороться?

Последнее время к дерматологам стали обращаться люди с проблемами кожи лица. Проблемы вызваны постоянным ношением масок. Дерматологи заметили, что люди всех возрастов стали чаще жаловаться на появление прыщей. Среди врачей даже появился профессиональный термин "маскне". Попытаемся разобраться, что делать и как с этим бороться.

Что это такое

Этот термин появился из двух слов, "маска" и "акне". У явления есть свои особые приметы. Чаще всего это угри и прыщи, и появляются они именно на тех местах, которые закрывает маска на лице. Это подбородок, кожа рядом с губами, щеки, скулы.

Факторы, влияющие на появление проблем

Защитные медицинские маски, как мы знаем, стерильны. Так почему же они вызывают раздражение? Причин может быть несколько.

Во-первых, несмотря на то, что маска, когда надеваешь ее первый раз, стерильна, хочу обратить ваше внимание, что создана она все-таки из искусственных материалов. Как показывает опыт, выбирать лучше многоразовую маску из натуральных материалов: хлопка, фланели или шелка.

Если вы предпочитаете одноразовые маски, всегда помните о том, что они именно такие - одноразовые. Менять их нужно каждые два-три часа. Если покупать новые маски каждый раз нет возможности, можно пойти на хитрость и одноразовые маски стирать, а затем гладить. Стирайте маски при температуре от 60 градусов, используйте детское или хозяйственной мыло, потому что порошок может усугубить ситуацию наравне с синтетическим материалом. После того, как постираете, полностью ее высушите и прогладьте. Не используйте пар.

Во-вторых, маска практически не пропускает воздух. Наверняка вы заметили, что через несколько минут лицо начинает потеть. Это вызвано дыханием. Оно превращает внутреннее пространство в своеобразную сауну. А тепло и влага никогда не будут союзниками в борьбе за красоту кожи.

В-третьих, надетая маска находится в постоянном тесном контакте с кожей, происходит трение, а верхний слой, эпидермис, страдает. Поэтому после маски в качестве вечернего домашнего ухода обязательно используйте сильные увлажняющий средства, тщательно очищайте кожу.

Методы защиты

Чтобы защититься от последствий ношения маски, старайтесь придерживаться нескольких простых правил. Старайтесь как можно реже трогать лицо руками вне зависимости от того, чистые они у вас или грязные. Этим вы защитите себя от переноса бактерий и вирусов, или, по крайней мере, значительно снизите перенос бактерий. Некоторые врачи рекомендуют даже перед тем, как надеть маску, вымыть тщательно руки с мылом.

Для ухода за кожей приобретайте косметику, в состав которой входит значительная доля салициловой кислоты, цинка и масло чайного дерева. Все эти компоненты оказывают отличное бактерицидное действие и защищают кожу от проникновения микробов.

Тщательно очищайте лицо, затем обязательно используйте увлажняющие средства. Но есть одно важное правило. Никогда не надевайте маску сразу после нанесения крема. Дайте крему тщательно вписаться, остатки промокните салфеткой. Крем, который остается на коже под маской, становится отличной питательной средой для развития бактерий. А если крем к тому же и жирный, вы рискуете получить закупорку пор. Уменьшите количество макияжа. Подкрашивайте глаза и брови. Этого будет достаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с такими проблемами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да это стало реальной проблемой. Для избавления пользуюсь аптечным Ретасолом. Наношу точечно на появившиеся прыщи. Он прочищает и дезинфицирует И таким образом предотвращает образование прыщей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.