Обожаю мыло с травами и цедрой: готовлю его сама из натуральных ингредиентов

Домашнее натуральное мыло с травами – необычайно ароматное и душистое, пользоваться им невероятно приятно. Помимо этого, такое самодельное мыло – это отличный презент, подходящий к любому празднику. Травы, собранные своими руками, придают мылу аромат, а если к ним при изготовлении добавить цедру цитрусовых, то самодельные брикеты превратятся в настоящий шедевр. Цедра придает мылу удивительный аромат, а после его использования возникает ощущение свежести на коже.

Что нужно для изготовления мыла?

Для изготовления мыла понадобится следующее:

  • глицериновое мыло или смеси;
  • кубики для домашнего мыловарения;
  • свежие измельченные травы или засушенные;
  • свежая цитрусовая цедра, нарезанная кубиками или натертая;
  • цитрусовые или травяные эфирные масла.

Разумеется, понадобятся формы. Также пригодится растительное масло или иной жир – для смазывания формочек. Если вы хотите сделать мыло разноцветным, то вам потребуются еще и пищевые красители.

Как сделать?

Создание мыла с травами и цедрой – процесс невероятно увлекательный и им вполне можно заинтересовать детей.

Начать работу нужно с подготовки мыльного состава. Для этого следует растопить глицериновые кубики в небольшой кастрюльке.

Лучше всего разогревать глицериновую смесь на водяной бане. Пользоваться микроволновой печью не желательно, поскольку равномерно глицерин не растопится, в смеси останутся твердые комочки. Но печь отлично подходит для ускорения процесса, для этого кубики нужно поставить в нее на 30 секунд на среднюю мощность.

Следующий шаг – измельчение трав и добавление их к смеси. Цедру добавляют к составу после трав. А если вы готовите цветное мыло, то краситель необходимо добавлять перед тем, как вводить в состав травы и цедру.

Готовую смесь следует разлить по формочкам, предварительно смазанным маслом. При заливке нужно добавить эфирные масла, это наделит мыло сильным, ярко выраженным ароматом.

На этом работа завершена, осталось только дождаться того момента, когда мыло застынет, и извлечь его из формочек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими добавками готовите домашнее мыло вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.