Летом я делаю освежающий и успокаивающий мятный спрей для кожи: беру его с собой на прогулку, на пляж и даже в тренажерный зал

Летом у нас всегда жара. На градуснике частенько показывает больше +30 градусов. В помещении чувствуешь себя комфортно благодаря кондиционеру. На улицу же выходить не хочется совсем. Если бы только можно было запастись свежестью и прохладой на несколько часов.

Освежающий спрей

Решение проблемы пришло неожиданно. Как-то увидела в магазине освежающий спрей. Цена была довольно высокая, но мятный запах мне очень понравился. От него так и веяло приятным холодком. Средство это я так и не купила, однако решила взять эту идею за основу и сделать освежающий микс своими руками.

Пришлось немного поэкспериментировать с ингредиентами и их концентрацией, но результат меня удивил и порадовал. Теперь такое освежающее средство делаю постоянно уже несколько лет подряд.

Компоненты

Для смешивания ингредиентов следует подготовить флакон с пульверизатором. Лучше всего выбирать емкости, изготовленные из прочного стекла — такие часто используются для упаковки косметических продуктов.

Из компонентов потребуются:

  • вода дистиллированная;
  • масло кокосовое фракционированное;
  • органическое масло алоэ вера;
  • экстракт гамамелиса;
  • эфирное масло мяты перечной;
  • эфирное масло лаванды.

При покупке кокосового масла нужно убедиться, что этот продукт является фракционированным. Его отличие от других видов кокосового масла состоит в том, что оно всегда остается в жидком виде и не твердеет.

Порядок приготовления

Успокаивающий лосьон-спрей готовят следующим образом:

  1. Во флакон наливают дистиллированную воду. Жидкость должна заполнять бутылку на 3\4 объема.
  2. Используя воронку, во флакон наливают 2 ст. л. органического масла алоэ.
  3. Туда же отправляют 2 ч. л. экстракта гамамелиса.
  4. В полученную жидкость добавляют 1 ч. л. кокосового масла.
  5. В последнюю очередь в лосьон отправляют эфирные масла растений. Эфира мяты потребуется 25 капель, а масла лаванды - 10 капель.

Перед каждым использованием флакон нужно интенсивно встряхивать. В этом случае компоненты равномерно распределяются в воде.

Как использовать

В летнее время я всегда ношу такой спрей в сумочке. Он очень выручает на улице в жаркий день, в фитнес-центре и на пляже. В путешествиях этому средству вообще нет равных. Спрей можно распылять на шею, спину, руки и ноги.

Большой плюс в том, что он многофункциональный. Например, эфир мяты хорошо освежает, дарит прохладу и устраняет неприятные запахи.

Благодаря содержанию кокосового масла спрей благоприятно воздействует на кожу, ухаживает за ней и смягчает. Этот компонент также способен защищать кожные покровы от сильной жары, солнечных лучей и холода.

Экстракт гамамелиса снимает раздражения и покраснения кожи. Такой эффект особенно пригодится тем, кто любит подолгу загорать. Если чувствуете, что кожа начинает щипать и гореть от солнца, быстрее распылите лосьон. Уже скоро неприятные ощущения пройдут.

Тем, кто решил использовать такое средство в первый раз, стоит убедиться в отсутствии аллергии. Для этого лосьон сначала нужно нанести на небольшой участок кожи. Если аллергической реакции нет, то освежающий спрей можно смело использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь с косметике домашнего производства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.