В период пандемии начала делать эвкалиптовое мыло, полезное для легких: понравилось и больше покупным не пользуюсь

Во время пандемии оказалось, что у меня появилось немного свободного времени. Я решила не тратить его зря и научилась делать эвкалиптовое мыло. И аромат приятный, и для легких полезно.

Эфирное масло эвкалипта используется, чтобы открыть дыхательные пути и очистить их, что делает его отличным мылом при простуде и гриппе. Для повседневной жизни не обязательно его использовать, но оно ваш друг в сезон простуды и гриппа.

Мыло с эвкалиптом очищает кожу и отлично пенится. Но самое главное - оно освежает и открывает дыхательные пути. К тому же такой приятный аромат будет оставаться с человеком на протяжении целого дня, чтобы он чувствовал себя все лучше.

Расскажу его рецепт, и вы сами сможете сами приготовить.

Варим мыло, но аккуратно

Создание мыла - это весело и креативно, но это еще и химический процесс. Убедитесь, что ваше рабочее пространство свободно от лишних предметов и в нем находятся предварительно отмеренные ингредиенты. Также у вас должна быть соответствующая одежда, обувь и защитное снаряжение. Всегда надевайте очки и резиновые перчатки при работе с щелочью или жидким мылом.

Необходимое оборудование:

  • цифровые кухонные весы,
  • цифровой температурный пистолет (или термометр),
  • погружной блендер,
  • кастрюля из нержавеющей стали для плавления твердых масел,
  • большая чаша для измерения жидких масел,
  • термостойкий кувшин для раствора щелочи,
  • мерные ложки,
  • резиновый шпатель для перемешивания и соскабливания,
  • маленькое сито (ситечко).

Из чего готовится мыло?

Щелочная вода:

63 г - гидроксида натрия,

113 г - дистиллированной или отфильтрованной воды.

Твердые масла:

124 г - кокосовое масло (рафинированно),

60 г - масло ши.

Жидкие масла:

240 г - оливковое масло Extra Virgin,

30 г - касторовое масло,

1/8 ч.л. - ультрамариново-синий минеральный пигмент.

Добавить позже

14 г - эвкалипта Globulus - эфирное масло 3 ч. л.,

1 чайная ложка сушеных и измельченных листьев эвкалипта по желанию / можно использовать сушеную мяту.

Подсказка. Вы можете использовать Cambrian Blue Clay для получения нужного оттенка. Ультрамариновый синий, идентичный природному синему пигменту, обычно дает вам от светло-голубого до кобальтово-голубого мыла. Когда вы используете его в рецепте с высоким содержанием оливкового масла, оно приобретет зеленовато-голубой цвет. Нужно следить за тем, какой тип оливкового масла вы используете. Если это оливковое масло из жмыха или «легкое» оливковое масло, тогда ваш оттенок не будет таким же.

Начинаем работу

Смешать дополнительный краситель Ultramarine blue в столовой ложке жидкого масла.

Растворить кристаллы щелочи (гидроксида натрия) в воде. Лучше это делать на свежем воздухе, если это возможно - из-за пара, который появится. Неприятно, если вы случайно вдохнете его, поэтому избегайте этого, держите кувшин (или кастрюльку) подальше от себя.

После полного перемешивания оставьте раствор щелочи в безопасном месте, в неглубоком тазе с водой или раковине для охлаждения. Убедитесь, что дети и домашние животные не могут попасть в него.

Соединяем и блендерим

Теперь нужно растопить твердые масла в кастрюле из нержавеющей стали на очень слабом огне.

Потом снять с огня и поставить на кастрюлю. Налейте в жидкое масло и перемешайте. Вылейте цветное масло в кастрюлю, но сделайте это через маленькое сито - оно поймает любые куски цвета.

Измерьте температуру щелочной воды и масел. Вы должны стремиться охладить их до температуры около 38 ° C или чуть прохладнее.

Масла и раствор щелочи должны разниться по температуре в пределах десяти градусов друг от друга. Наденьте перчатки и очки, если вы их сняли.

Вылить раствор щелочи через сито в кастрюлю с маслом. Окунуть погружной блендер в кастрюлю и перемешать смесь.

Затем поднесите его к центру сковороды и обеими руками возьмите его на дно сковороды и зажгите на пару секунд. Выключите его и размешайте жидкое мыло, используя блендер в качестве ложки. Повторяйте, пока смесь не загустеет так, что на его поверхности могут оставаться следы. Сначала консистенция будет похожа на жидкий заварной крем, но он быстро загустеет, поэтому после этого обязательно работайте быстро.

Добавляем травки и даем застыть

Добавьте эфирное масло в массу. Эвкалипт - сильный аромат, и количество, которое указано в рецепте, более чем достаточное. Если вы хотите более легкий аромат, используйте всего 1,5-2 чайные ложки.

Можно также добавить сушеные листья эвкалипта или травы.

Большинство трав подойдет для этого рецепта, и они не будут усиливать аромат, только визуальный интерес. Используйте сушеную мяту, орегано, петрушку или базилик, или же вы можете использовать эвкалипт.

Вылить мыло в выбранную форму (ы) на жаростойкой поверхности.

Оставить мыло в форме как минимум на два дня. А еще лучше - на неделю. Неделя может быть даже лучше, так как изначально это довольно мягкое мыло.

Потом можно вытащить брусочки из формы и оставить на шесть недель. Они будут затвердевать - лишняя вода из них испарится.

Срок годности такого мыла, приготовленного в домашних условиях, два года. Но обычно его успевают израсходовать очень быстро.

На подготовку ингредиентов обычно тратится 30 минут. На приготовление мыла примерно столько же. Ну и время на полное застывание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были в вашей жизни опыт приготовления мыла в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.