Лимон против прыщей и ранних веснушек? Подумайте дважды: почему не стоит "покупаться" на натуральность продукта (комментарии дерматологов из Нью-Йорка)

Лимонный сок давно уже используется как домашнее средство для ухода за кожей, борющееся с акне и веснушками. Но дерматологи из Нью-Йорка предостерегают от применения этого лайфхака. Он может принести больше вреда, чем пользы. Этот продукт содержит лимонную кислоту, которая раздражает кожу и повышает ее чувствительность к солнечным лучам. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем его использовать. В статье мы приведем мнения американских специалистов по поводу этого домашнего средства от прыщей.

Лимонный сок в составе косметики

Дерматолог Марни Нуссбаум сообщил, что лимонный сок часто входит в перечень ингредиентов очищающих средств или сывороток. Но это не означает, что нанесение его на кожу в чистом виде обеспечит тот же результат.

Продукты, которые вы покупаете в магазинах, тщательно разработаны - их создавали с использованием безопасных и оптимальных концентраций ингредиентов. В чистом соке лимона содержится довольно много кислоты. Она может агрессивно повлиять на кожу.

Фоточувствительность и раздражение

Доктор Сара Шах из косметологической клиники Artistry предупреждает, что использование лимонного сока увеличивает риск получения солнечных ожогов, потому что кожа становится очень чувствительной.

Кроме этого, лимонная кислота раздражает кожу. Вы можете испытывать сухость, зуд, покраснение и шелушение эпидермиса.

Эти нежелательные эффекты могут быть еще выраженнее у людей с чувствительной кожей. Лимонная кислота может даже вызвать ожог.

Безопасный способ

Если вы все же желаете воспользоваться полезными свойствами лимонного сока для кожи, то прислушайтесь к советам директора чикагского спа-центра Мари Пароди. Она советует пить лимонную воду, которая полна витамина С. Этот способ борьбы с угрями не причинит вам вреда.

Витамин С устраняет бактерии и защищает от акне, наиболее распространенных у людей с проблемными типами эпидермиса. Лимонный сок очищает организм, тем самым способствуя яркому сиянию здоровой кожи.

Заключение

Лимонный сок в косметических целях нужно применять с большой осторожностью. Используйте его только в составе домашних масок и кремов, вместе со смягчающими ингредиентами. Ни в коем случае не превышайте дозировку, рекомендованную в рецепте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с побочными эффектами лимонного сока при нанесении на кожу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.