Скраб для тела собственного приготовления из сахара и кокосового масла так же эффективен, как покупной. Советы по красоте с использованием повседневных продуктов

Удивительно, каких результатов по уходу за собой вы можете добиться, используя самые простые, повседневные продукты, которые есть на вашей кухне. Поверьте, не нужно тратить сотни рублей в магазине на скрабы для губ, лица или тела, различные маски и кремы. Кроме того, в отличие от промышленных продуктов для поддержания красоты, состав которых непонятен, домашние средства будут для вас открытой книгой.

Сахарный скраб

Средняя цена за бутылку сахарного скраба в магазине начинается от 500 рублей. Но точно такое же средство можно приготовить дома меньше чем за 200 рублей. Достаточно купить немного коричневого сахара и кокосового масла. Вы наверняка знаете, что любой косметический продукт остается на коже в течение очень короткого времени. Поэтому нет смысла тратить много денег на то, что уплывет в канализацию. Цель скраба - удалить с поверхности кожи омертвевшие клетки, которые мешают питательным веществам и влаге проникать в глубокие слои эпидермиса. Для этой миссии нет ничего лучше, чем сахар в паре с маслом, которое смягчает и увлажняет. Отлично подходит для этой цели такие масла: кокосовое, жожоба и миндаля. Скраб делаем из двух частей коричневого сахара и одной части выбранного масла. Смешайте в банке и храните в закрытом виде.

Пар для лица

Нет ничего лучше горячего пара, чтобы нагнать насыщенную кислородом кровь к поверхности кожи. Этого можно добиться двумя способами: либо пойти в спа-центр и заплатить около 3 тысяч за процедуру, либо просто наклонить голову над чайником на несколько минут. Бесплатно. Но будьте осторожны.

Молочная ванна

Немногие могут позволить себе следовать рецепту Клеопатры и принимать ванны из молока. Но вполне можно устроить себе водные процедуры, добавив одну-две чашки молока в ванну. Молоко обладает отличным отшелушивающим действием, успокаивает и смягчает. Уделите себе полчаса времени, чтобы понежиться в ванне со смесью из двух стаканов молока, половины стакана морской соли и четверти стакана масла сладкого миндаля. Но помните, что любое масло делает ванну очень скользкой, а потому опасной. Поэтому, как только вода уйдет, обязательно почистите ее, чтобы члены вашей семьи не поскользнулись.

Медовый скраб для губ

Вы можете купить сахарный скраб для губ за 200 рублей, а можете сделать его буквально за 10 рублей. Понадобится лишь немного меда и коричневого сахара. Вот как делать средство. Возьмите немного меда, буквально треть чайной ложки. Затем добавьте туда щепотку коричневого сахара. Все перемешайте до однородной массы. Если она получилась слишком густой, добавьте несколько капель воды, можно минеральной. Снимите макияж с губ и нанесите скраб легкими массажными движениями. После обязательно нанесите бальзам.

Яблочный уксус для блеска волос

Яблочный уксус давно признан королем красоты. Вы его всегда найдете в рецептах органических косметических средств. Неудивительно, ведь это средство способно творить чудеса. Его можно использовать каждый день или два раза в неделю. Все зависит от концентрации. Чем чаще вы его используете, тем меньше должна быть концентрация. Яблочный уксус отлично смывает силиконы и косметику с волос, придает волосам блеск и упругость. Правда, есть один минус - запах. Не всем он нравится.

Рецепт очень простой. После того, как вы вымоете волосы мягким шампунем, нанесите на волосы состав из воды и яблочного уксуса. На один стакан воды необходима половина стакана уксуса. Наносить лучше через распылитель не только на волосы, но и на кожу головы. Сделайте легкий массаж. Подержите на волосах минут 10, затем снова смойте шампунем. После этого на подсушенные полотенцем волосы нанесите бальзам или масло.

Очищающее средство из йогурта

Повседневные продукты могут вернуть нас к древним истокам. Вот один из советов на случай, если вы окажетесь вдали от цивилизации и ваших ежедневных любимых косметических средств. У вас всегда будет чистое, увлажненное, ухоженное лицо и тело, если вы будете использовать для очищения кислое молоко или йогурт. Молоко - сильнейший эксфолиант для кожи. Но есть одно важное условие - молоко или йогурт должны быть жирными. Йогурт легко поможет снять макияж с глаз и губ. Просто смочите ватный диск и приложите его на несколько минут. Удалите косметику. Затем можете либо умыться теплой водой, либо оставить состав на коже для дополнительного ухода. Если у вас сухая кожа, можете добавить каплю меда, если жирная - щепотку соли мелкого помола.

Кондиционер для волос

Когда приходишь в магазин в отдел косметики, глаза разбегаются от количества различных бальзамов для волос. Еще пару лет назад я легко поддавалась рекламному менеджменту и уходила из магазина минимум с тремя бутылками разных средств. Теперь мне это не нужно. Я готовлю бальзам дома. Вот из чего я делаю самое лучшее средство. 200 мл оливкового или кокосового масла класса экстра, 2 чайные ложки коричневого сахара, по 10 капель любимых эфирных масел. В моем топе шалфей, иланг-иланг, кедр, роза и чайное дерево. Все ингредиенты нужно поместить в стеклянную бутылку, герметично закрыть крышкой и хорошо встряхнуть, чтобы все ингредиенты тщательно смешались. Использую я состав тоже просто. После мытья шампунем втираю две чайные ложки в кожу головы, держу 10 минут, затем равномерно распределяю по длине еще на 10 минут и смываю шампунем. Так как у меня волосы тонкие, я провожу процедуру всего два раза в неделю. Жестким, толстым волосам количество процедур лучше увеличить.

Оливковое масло

Если под рукой не оказалось жидкости для снятия макияжа с глаз или оно закончилось в самый нужный момент, не паникуйте. Вас всегда выручит оливковое масло. Просто нанесите несколько капель на ватный диск, приложите аккуратно к глазам на несколько секунд и потрите. Аналогичные свойства имеет и масло виноградных косточек.

Кокосовое масло

Красота не требует жертв, она требует регулярного и полноценного ухода. С возрастом кожа становится сухой, теряет влагу и эластичность. Особенно заметны сухие островки кожи при нанесении тонального крема или пудры. Это значит, что за ней требуется повышенный уход. Косметический праймер из магазина можно заменить кокосовым маслом. Оно сделает лицо более гладким и подтянутым. Нанесите немного масла на кожу легкими круговыми движениями, излишки промокните сухой салфеткой. Средство работает как хороший увлажняющий крем. Через минуту можете наносить тональный крем и пудру.

Ромашка для волос

У вас на кухне определенно есть ромашковый чай. А если вы являетесь обладательницей светлой шевелюры, то ромашка должна стоять и в вашей ванной комнате, потому что это одно из лучших средств для поддержания оттенка светлых волос, как натуральных, так и окрашенных. Специалисты рекомендуют заваривать 4 столовые ложки ромашки очень горячей водой, но не кипятком, настаивать несколько часов до получения крепкой настойки. Наносите средство на волосы с помощью распылителя после мытья, на подсушенные полотенцем волосы, и на сухие волосы перед выходом на улицу.

Лимонный тоник

Обладатели жирной кожи должны взять на заметку. Из свежего лимона можно приготовить отличный тоник для ухода за жирной кожей. Лимонный сок обладает сильным вяжущим свойством, поэтому его не рекомендуется использовать для сухой, чувствительной или загорелой кожи. Смешайте в миске сок половины лимона, полстакана гамамелиса и полстакана теплой воды. Наносите средство на чистую кожу после умывания в течение недели. Затем сделайте недельный перерыв и повторите комплекс процедур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные секреты красоты? Делитесь в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.