Сколько раз в неделю можно принимать душ: мнение экспертов

Большинство современных людей принимают душ ежедневно, а некоторые даже 2-3 раза в день. Мы привыкли считать, что водные гигиенические процедуры являются основой красоты и здоровья. Специалисты из Великобритании и Польши установили, что это большое заблуждение. Как часто необходимо мыться на самом деле?

Ежедневная гигиена тела: мифы и факты

С детства нас учат опрятности и культуре ухода за собственным телом. В большинстве цивилизованных стран распространено убеждение, что принимать душ или ванну следует ежедневно. Люди считают, что моясь с водой и гелем для душа, они смывают с себя все неприятные запахи, пот и грязь, накопившиеся за весь день. По мнению многих, ежедневные гигиенические процедуры полезны и для здоровья. Согласно результатам проведенного опроса населения, только 30% жителей Британии пренебрегают ежедневным душем. Остальные жители страны – настоящие чистюли и моются каждый день.

И действительно, вода с моющими средствами способна удалить с нашей кожи любые загрязнения, а также бактерии. Проблема, по мнению экспертов заключается в том, что вместе с вредными микроорганизмами во время принятия душа смываются и естественные полезные бактерии. Организм человека – сложная система, созданная веками эволюции. Ежедневное удаление естественной жировой смазки кожи вместе с ее микрофлорой может навредить здоровью.

Сколько нужно мыться раз в неделю на самом деле?

Специалисты по здоровью со всего мира сходятся во мнении, что принимать ванну или душ достаточно около 3 раз в неделю. В регулярном мытье нуждаются только руки, так как на них скапливается больше всего опасных бактерий в течение дня. При необходимости ежедневно можно отдельно мыть наиболее загрязняющиеся зоны.

Некоторым людям, например, спортсменам и подросткам действительно необходим ежедневный душ. Пренебрегать привычным гигиеническими ритуалами не стоит при обильном потоотделении, появлении неприятных запахов и чувстве дискомфорта. Желательно в этом случае сделать сам душ максимально щадящим. Например, можно попробовать мыться просто водой без специальных очищающих средств.

Ежедневный душ может быть необходим в летнюю жару, после спортивных занятий или купания в море. В холодное время года мыться целиком, напротив, не стоит без крайней необходимости. Сухой воздух в отапливаемых помещениях негативно влияет на нашу кожу. Слишком активное очищение в таких условиях может привести к сухости, шелушению и раздражению кожи.

Как принимать душ ежедневно без вреда для здоровья?

Для ежедневного мытья выбирайте нейтральное мыло или гель для душа. Не стоит слишком часто применять скрабирующие средства и жесткие мочалки. Мыться стоит водой приятной теплой температуры. Всем поклонникам полноценной ванны рекомендуется прибегать к этой расслабляющей процедуре 1 раз в неделю. В остальные дни при необходимости принимайте душ.

Регулярно меняйте мочалки и просушивайте их после каждого использования. Следите за чистотой полотенец. Вытираться после водных процедур необходимо правильно. Удаляйте капельки влаги с кожи легкими промокающими движениями. Не растирайте тело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы принимаете душ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.