Для приготовления розовой воды розу надо тушить 20-30 минут. Как использовать лепестки роз для кожи

Королева цветов давно стала символом любви. Букет роз способен растопить сердце любой женщины, а фантастический аромат этих цветов никого не оставит равнодушным. В этих растениях есть что-то чувственное и успокаивающее одновременно.

Розы - не просто красивые цветы. Масло и розовая вода имеют множество полезных свойств. Древние греки и римляне использовали ароматные лепестки в парфюмерных ваннах. Царица Клеопатра применяла их в своих таинственных ритуалах купания. Если и вы хотите побаловать себя принятием ванны с лепестками роз, вам понадобится совсем немного ингредиентов.

В этой статье мы расскажем, как приготовить розовую воду самостоятельно, поделимся несколькими рецептами использования лепестков роз для ухода за кожей.

Можно ли в домашних условиях приготовить розовую воду?

Да, и сделать это совсем несложно. Для этого вам потребуются лишь лепестки роз и вода. Отделите лепестки от цветов, промойте их в холодной воде, чтобы удалить пыль. Поместите их в миску, залейте небольшим количеством воды, чтобы она лишь покрывала лепестки, и накройте крышкой.

На среднем или слабом огне варите их в течение 20-30 минут, пока лепестки не утратят свой цвет и станут практически прозрачными. Отключите огонь и охладите розовую воду. Ее можно хранить в холодильнике в течение недели или перелить в лоток для кубиков льда и заморозить.

Как использовать лепестки роз? Готовим смесь для ванны

Смешайте полстакана лепестков роз с горстью мяты и двумя столовыми ложками лимонного сока. Ванна с использованием такого состава поможет удалить лишнее кожное сало. Если лимонный сок вызывает у вас раздражение кожи, замените его на такое же количество белого винного уксуса.

Противовоспалительная маска из розы и сандала

Для приготовления этой маски вам потребуются:

  • четверть стакана лепестков роз;
  • 2 столовые ложки порошка сандалового дерева;
  • 4 ложки розовой воды;
  • 1 столовая ложка натурального меда;
  • 1 чайная ложка куркумы.

Смешайте измельченные лепестки роз, розовую воду, сандаловый порошок и мед. Перемешайте ингредиенты, чтобы получилась паста, которую необходимо нанести на лицо и шею на четверть часа. Смойте состав прохладной водой. При желании мед можно заменить дополнительной ложкой куркумы, поскольку она удаляет ороговевшие частицы кожи и осветляет ее.

Йогуртовая маска с лепестками роз

Необходимые ингредиенты:

  • четверть стакана лепестков роз;
  • по 2 столовые ложки розовой воды и йогурта без добавок и красителей;
  • 1 столовая ложка нутовой или граммовой муки.

Смешайте лепестки роз с мукой, розовой водой и йогуртом, чтобы у вас получилась густая масса. Нанесите ее на лицо и оставьте до полного высыхания. Смойте маску молоком, а потом ополосните холодной водой.

Очищающее розовое средство для лица

Это очень эффективное средство, которое совсем несложно приготовить. Вам необходимо подготовить:

  • 8-10 лепестков роз;
  • 3-4 ложки фильтрованной или дистиллированной воды;
  • 2 ложки натурального меда.

Замочите лепестки роз в дистиллированной или фильтрованной воде на три часа. Разомните лепестки в воде, а затем добавьте мед. Тщательно смешайте ингредиенты и на 20 минут нанесите маску на кожу лица и шеи.

Маска из розовых лепестков и меда

Преимущество этой маски заключается в том, что она одновременно успокаивает раздраженную кожу и увлажняет ее. Необходимые ингредиенты:

  • 6-8 лепестков роз;
  • по 1 ст. л йогурта без добавок и натурального жидкого меда.

На час замочите лепестки, а затем раздавите их в миске или ступке. Затем смешайте йогурт и мед с лепестками. Нанесите смесь на кожу лица на четверть часа, а затем смойте. Обладательницам жирной кожи можно добавить в смесь немного лимонного сока.

Скраб из лепестков роз и овса

Четверть стакана лепестков роз и такое же количество очищенного овса поместите в блендер и измельчите до тонкой, нежной текстуры. Затем поместите полученную смесь в миску и добавьте чайную ложку овсяного, миндального или коровьего молока. Смесь должна получиться очень нежной. Аккуратно нанесите ее на лицо и шею круговыми движениями и смойте через 10 минут.

Не используйте ингредиенты, которые вызывают у вас аллергию. Обязательно необходимо сделать тест на чувствительность к ингредиентам на внутренней стороне предплечья. При наличии кожных заболеваний перед применением любых косметических средств необходима консультация дерматолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь использовали лепестки роз для ухода за кожей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.