О жировых кремах, которые почему-то считают панацеей в осенний период. Как ими можно испортить кожу, а не защитить ее от сезонных проблем

Многие считают жировой крем самым настоящим спасением в холодное время года, так как он способствует увлажнению и смягчению кожных покровов. Однако в некоторых случаях такое косметическое средство становится не панацеей, а, наоборот, вызывает очень много проблем с кожей. Вот чем может быть опасна жировая основа крема для эпидермиса.

Минусы косметического средства

Жировые кремы в последнее время начали применяться намного реже, чем средства, изготовленные на эмульсионной основе. Они не содержат воды, имеют густую консистенцию, именно поэтому плохо всасываются и не увлажняют.

Основу составляют жиры и воски с различными добавками. По назначению такой крем выполняет защитную функцию, то есть защищает кожные покровы от обветривания и обморожения.

Жировые средства могут полностью или частично быть изготовленными на основе нефтепродуктов: парфюмерного или вазелинового масла, парафина, вазелина. Все это может привести к закупорке пор и появлению высыпаний на кожных покровах.

Вредные компоненты

При выборе крема на жировой основе обязательно нужно изучать состав косметического средства. Большое количество красителей, консервантов и спирта наносит вред кожным покровам. Стоит выбирать косметические средства с минимальным количеством таких ингредиентов.

Обязательно нужно учитывать срок хранения крема. Если он уже истек, то применение такого средства может негативно сказаться на состоянии кожи.

Сушит кожу

Увлажняющий крем на жировой основе содержит глицерин в большом количестве, именно поэтому эффект увлажнения будет наблюдаться только лишь при достаточно высокой влажности воздуха.

При низком уровне влажности глицерин будет забирать воду из глубоких слоев эпидермиса, еще больше высушивая его.

Провоцирует аллергию

Особенно осторожными при выборе крема нужно быть аллергикам. Если вы страдаете от аллергии, стоит отдать предпочтение гипоаллергенным средствам, которые не содержат этилен, парабены, красители, пропиленгликоль и отдушки. Экстракты растений также могут привести к возникновению аллергии.

Если после использования крема появились высыпания на кожных покровах, зуд, шелушение и отечность, необходимо отказаться от применения этих средств и обратиться к доктору.

Обязательно ли крем должен быть на жировой основе

Из-за постоянного перепада температуры и сухого воздуха в помещениях может утрачиваться эластичность кожи, появляться шелушение и морщинки. Многие считают, что для устранения всех этих проблем стоит использовать крем на жировой основе, однако следует помнить о том, что он подходит далеко не всем.

Для жирной кожи лучше всего подойдет питательное средство с витаминным комплексом без минеральных масел, а для сухой – более плотное по текстуре средство. После его нанесения желательно выходить на улицу примерно через 30-40 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете крем на жировой основе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.