О разнице между тоником и мицелляркой. Почему надо платить за оба продукта сразу

Многие люди считают, что тоник и мицеллярная вода являются практически одинаковым продуктом и они взаимозаменяемы. Однако, на самом деле это совершенно не так, ведь их составы и функции различаются. Вот нсколько особенностей таких средств и их влияние на кожу.

Что такое тоник?

Это косметическое средство, которое используют для завершения процесса очищения кожных покровов. Его применяют до нанесения крема. По своей консистенции тоник напоминает воду.

Можно сказать, что, по сути, это и есть вода, которая обогащена кислотами, влагоудерживающими веществами, витаминами, эфирными маслами, алантоином, пантенолом, экстрактами трав.

В составе тоника может содержаться спирт для обеспечения антибактериального эффекта. Однако основной задачей этого средства является восстановление кислотно-щелочного баланса кожных покровов.

Основные задачи тоника

В зависимости от состава тоники могут выполнять следующие задачи:

· матируют;

· успокаивают кожу;

· увлажняют;

· сужают поры;

· стимулируют обновление кожных покровов;

· проявляют антиоксидантные свойства;

· способствуют восстановлению кожи.

Это средство дает возможность сделать эпидермис более нежными, мягкими, а также облегчает процесс нанесения косметики. Есть также тоники для борьбы с черными точками, возрастными изменениями кожи, прыщами, повышенной жирности и воспалениями.

Тоник снизить риск возникновения болезней кожи, которые могут появляться из-за жесткой воды. Если есть небольшие ранки или воспаления, то это средство помогает ускорить заживление. Тоник желательно наносить на кожу при помощи ватного диска, и его не нужно смывать.

Что такое мицеллярная вода

Это деликатное и мягкое средство для комплексного очищения кожи. В качестве активных очищающих частичек выступают мицеллы, которые способны быстро и без особого трения удалить загрязнения и макияж.

Помимо мицелл, в составе также могут содержаться и другие компоненты, способствующие увлажнению кожных покровов. К ним относятся витамины, растительные вещества, салициловая кислота.

Основные задачи мицеллярной воды

Основной функцией этого средства является очищение. Кроме того, мицеллярная вода:

· не травмирует кожные покровы;

· удаляет загрязнения и макияж;

· способствует очищению;

· нуждается в смывании водой.

Применяют на первоначальном этапе очищения кожи с последующим смыванием с использованием пенки или геля.

После применения мицеллярки на поверхности кожи остается липкая пленка, которую желательно смывать. Пользоваться этим средством очень удобно во время совершения поездки, когда нет желания везти с собой слишком много косметики для ухода.

Основные различия между тоником и мицеллярной водой

Эти средства нельзя сравнивать, так как они совершенно разные. Единственное, что их может объединять, - это наличие водной основы, а также то, что они применяются для очищения кожных покровов.

Однако стоит помнить о том, что мицеллярная вода применяется на первоначальном этапе очищения, а тоник на завершающем. Если хочется освежить кожные покровы, то нужно протереть их тоником.

Если же нужно комплексное очищение, то стоит воспользоваться мицеллярной водой.

Какое средство стоит выбрать?

Тоник и мицеллярная вода не могут выступать в качестве замены друг друга. Один дополняют функции друг друга, именно поэтому в косметичке обязательно должны присутствовать оба эти средства.

Одно из них предназначается для подготовки кожи к нанесению макияжа, тонизирования и смягчения. Второе предназначено для снятия макияжа, а также очищения кожных покровов от загрязнений.

Однако от ежедневного применения мицеллярки можно отказаться, если для смывания макияжа используется косметическое молочко или же специальное средство для умывания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете тоник и мицеллярную воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.