За сиянием кожи надо следить - тусклое лицо выглядит лет на 5 старше. Что делать

Если ваша кожа стала вялой, а под глазами образовались темные круги, значит, пора заняться решением проблемы ее тусклости. В этом на самом деле нет ничего страшного: кожа тускнеет под воздействием множества факторов как внешних, так и внутренних. Здесь играет роль нехватка сна, стресс, некачественное питание, экология и многое другое. А как решить проблему и вернуть коже сияние – узнаете далее.

Совет № 1: чаще расслабляйтесь и хорошо спите

Стресс, который вы испытываете, всегда отражается на состоянии организма и на внешнем виде. Выходя с работы, вы наверняка продолжаете на ней находиться мысленно. Соответственно, совершенно не отдыхаете.

Попробуйте оставить все свои проблемы там, где им и место. Чаще меняйте картинку перед глазами, гуляйте, исследуйте новые маршруты. А вечером проводите время не у экрана ноутбука или телефона, а с близкими людьми. Либо с собой любимой! Можете полежать в горячей ванне, сделать себе маску для лица, выпить травяного чая. А потом отправляйтесь спать. Организм восстанавливается ночью, тогда же происходит и выработка мелатонина.

Следуя этому совету, вы усилите циркуляцию крови и избавитесь от отеков, дряблости кожи и кругов под глазами.

Совет № 2: тщательно смывайте макияж

Многие девушки представить себя не могут без косметики. В макияже нет ничего плохого, самое главное – хорошо его смывать вечером. Некоторые просто протирают лицо ватным диском с мицеллярной водой, и это серьезная ошибка!

Визуально может показаться, что лицо чистое, но на деле это не так. Тональные кремы и основы, например, обладают суперстойкостью, и просто смыть их водой не получится. Зато хорошо справится гидрофильное масло, которое не только удалит макияж, но и насытит кожу полезными веществами.

Помните: не до конца смытый макияж ведет к забитым порам и провоцирует развитие воспалительных процессов. А ведь ни одна девушка не мечтает об акне и прыщах.

Совет № 3: регулярно увлажняйте кожу

Если вам не хватает влаги, то это совершенно точно проявится в шелушении, сухости, шершавости и стянутости кожи. Помочь ей способен правильный уход, включающий в себя умывание со специальными средствами и последующее увлажнение на уже чистый эпидермис.

Важно, чтобы кремы, гели, сыворотки и косметические масла, которые вы выбираете, содержали в себе такие вещества:

  • Церамиды. Они образуют роговой слой кожи, а потому эффективно восстанавливают липидный барьер и помогают молекулам воды удержаться.
  • Сорбитол. Это соединение удерживает влагу в течение долгого времени.
  • Экстракт алоэ вера. Он обладает противовоспалительными качествами и помогает ускорить регенерацию клеток.

В итоге ваша кожа на более долгое время будет оставаться в тонусе, станет медленнее грубеть, а клетки начнут функционировать намного лучше.

Совет № 4: не забывайте об отшелушивании

В подавляющем большинстве случаев тусклость лица связана с тем, что вы вовремя не удаляете с него ороговевшие клетки. Для решения проблемы достаточно начать пользоваться скрабами и пилингами. Пару раз в неделю – больше и не требуется.

Зато в результате кожа будет лучше дышать и быстрее восстанавливаться. Также она станет гладкой, мягкой, сияющей и начнет активнее впитывать питательные вещества из кремов, эмульсий и прочих уходовых средств.

Совет № 5: используйте SPF-средства

Данные изделия созданы не только для того, чтобы наносить их перед походом на пляж. Мы подвергаемся воздействию ультрафиолетовых лучей всегда и везде, а потому и SPF-защита коже необходима постоянно. Ведь УФ-влияние – одна из главных причин преждевременного старения.

SPF-средства защищают от эритемы и солнечных ожогов, замедляют фотостарение, снижают риск возникновения пигментных пятен и веснушек, а также сохраняют сияние кожи. Если же вы живете на юге и постоянно подвергаетесь мощному УФ-воздействию, то вас SPF-защита еще убережет от снижения иммунитета и возникновения кожных заболеваний.

Совет № 6: правильно питайтесь

Недаром принято говорить: мы то, что мы едим. Если вы плохо питаетесь - это сразу видно. Чтобы улучшить состояние здоровья и кожи, следуйте таким советам:

  • Перестаньте есть продукты с содержанием трансжиров, усилителей вкуса и токсинов.
  • Сократите количество употребляемого сахара.
  • Обогатите свой рацион клетчаткой, витаминами, белками, минералами, углеводами и полезными жирами (полиненасыщенными и мононенасыщенными).
  • Регулярно употребляйте цитрусы, льняное семя, свеклу, морковь, арбуз и дыню – эти продукты помогают улучшить цвет лица.
  • Питайтесь продуктами с высоким содержанием витаминов «красоты» - А и Е. Это овсянка, орехи, печень, морепродукты, кукуруза, сметана, творог, шпинат и зелень.

Совет № 7: откажитесь от вредных привычек

Вам наверняка известно, как выглядит кожа у заядлых курильщиков, алкоголиков и людей, увлекающихся другими веществами.

Потому, если вы не хотите, чтобы она и у вас стала неравномерной и землисто-серой (или серо-желтой), откажитесь от всех вредных привычек. Потому что к плохому цвету со временем прибавится еще атрофичность, изможденность и морщины.

Совет № 8: ухаживайте за собой дома

Конечно, в идеале нужно регулярно посещать косметолога, дабы решить все эстетические проблемы. Ультразвуковая чистка, лазерный пилинг, гальванические токи и микротоки творят чудеса!

Но мы говорим о несложных манипуляциях, которые возможно провести у себя дома. А потому совет такой: выполняйте самомассаж, технику которого можно легко найти в Интернете, а также делайте маски, направленные на увлажнение и питание кожи. Их можно приобрести в магазинах за небольшие суммы либо смешать самостоятельно из домашних ингредиентов. Регулярное проведение таких процедур повысит упругость кожи и в целом улучшит ее состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как поддерживаете в тонусе свою кожу вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.