Слишком много скраба и не только: 6 ошибок, провоцирующих преждевременное старение кожи у женщин

Ухаживая за собой, главное - не переборщить. Некоторые средства могут только навредить, если пользоваться ими неправильно или, например, слишком часто. Вот 6 самых распространенных ошибок, которые приводят к преждевременному старению кожи. Избегайте их, если хотите всегда быть «на высоте».

Нежелание наносить крем от солнца каждый день

В дождь или в солнечную погоду защита вашей кожи от вредных УФ-лучей имеет первостепенное значение, если вы хотите предотвратить преждевременные признаки старения. Ультрафиолетовое повреждение — самая серьезная причина преждевременного старения, но подавляющее большинство женщин признаются, что они наносят крема SPF только в летние месяцы или полагаются на тонированное увлажняющее средство.

Но правда в том, что SPF, содержащегося в вашем макияже, недостаточно для защиты вашей кожи. Вредные УФ-лучи могут проникать через облака, оконные стекла и в слои вашей кожи, вызывая гликирование коллагена и эластина. Нанесение крема от солнца каждый день похоже на дыхание — это обязательно. Не стоит забывать об этом. Особенно в условиях изменения климата, когда солнечная активность стала наиболее агрессивной.

Использование салфеток для макияжа

Салфетками для макияжа не стоит пользоваться каждый день. Кроме того, что их одноразовый характер может нанести серьезный ущерб планете, они также могут нанести вред состоянию вашей кожи. Большинство очищающих салфеток содержат химические вещества, похожие на моющие средства, и едкие спирты, которые нарушают естественный баланс pH кожи.

Эти ингредиенты могут вызывать раздражение и оставлять кожу сухой, обезвоженной и чувствительной. Но оказывается, что не только агрессивные химические вещества могут вызвать старение кожи. Салфетки не очищают кожу должным образом, а вместо этого распространяют бактерии по лицу, что в дальнейшем может вызвать больше проблем. Чрезмерное очищение жесткими салфетками может действительно истончить и состарить кожу.

Использование слишком большого количества пудры

Оказывается, не только ваш режим ухода за кожей может сделать ее старше, чем она есть на самом деле. То, как вы наносите макияж, тоже может иметь значение. Ведущие визажисты говорят, что ключ к молодому цвету лица — это оставлять кожу увлажненной. Излишний энтузиазм с пуховкой может привести к тому, что кожа будет выглядеть сухой и тусклой, а также может ускорить появление тонких линий и морщин. Вместо этого используйте более легкие формулы тонального крема, а пудру только там, где это необходимо.

Пропуск увлажняющего крема

Если вы думаете, что увлажняющий крем надо наносить изредка, только во время абсолютной сухости, вы ошибаетесь. По мнению экспертов, увлажнение и гидратация находятся на первом месте в списке приоритетов, если вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела молодой. С годами клетки теряют воду, начиная быстрее разрушаться. Поэтому эту влагу нужно доставлять в клетки извне. И это касается не только лица - вся кожа нуждается в увлажнении.

Если вы не используете увлажняющий крем каждый день, кожа станет более грубой, морщинистой и тусклой. Кроме того, из-за обезвоживания морщины могут выглядеть намного глубже. Чтобы кожа оставалась молодой и здоровой, рекомендуется ежедневно увлажнять ее с помощью сывороток и увлажняющих средств. Есть много простых естественных увлажнителей, которые просто наносить и легко достать.

Использование слишком темного макияжа глаз

Темный макияж для глаз может быть отличным вариантом для вечерних мероприятий, но в целом он старит кожу. Использование слишком темной подводки для глаз может привести к старению и уменьшению размера глаз. Выберите мягкий коричневый или серый цвет, чтобы аккуратно обрамить глаза и создать более утонченный современный образ.

Не только макияж глаз должен быть на ступеньку ярче. Слишком темный оттенок основы, очень темная помада и отсутствие румян также могут вызывать зрительный «эффект старения». Сделайте кожу влажной, губы — блестящими, а щеки - более румяными. Так вы создадите более сияющий и нестареющий образ.

Чрезмерное отшелушивание

Не секрет, что слишком частое нанесение скраба для лица может вызвать покраснение и раздражение. Однако жидкие отшелушивающие средства, такие как кислоты, также могут нанести непоправимый ущерб, если их использовать слишком часто. Ежедневное нанесение отшелушивающих средств разрушает ваш естественный липидный барьер. Это может привести к образованию пятен и сыпи, рубцеванию и истончению кожи.

Ключ к тому, чтобы не переусердствовать с отшелушиванием, — это использовать правильную формулу и только раз в неделю. Нежные ферментные очищающие средства и маски растворяют омертвевшие клетки кожи и способствуют ее здоровью. Когда ваша кожа становится грубой на ощупь, это хороший знак, что ей нужна небольшая помощь. В остальное время скрабы не нужны, коже от них станет только хуже. Отложите их подальше и забудьте на время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делатете, чтобы кожа выглядела более молодой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.