Моя кожа лица стала идеальной: секрет в свекольных масках (несколько рецептов)

Свекла - красивый и яркий овощ. Она известна своим восхитительным вкусом и высокой пищевой ценностью. Этот продукт богат минералами и витаминами. Но не все знают, что свеклу можно использовать не только для приготовления блюд, но и для отбеливания и очищения лица. В статье я поделюсь несколькими рецептами масок из этого овоща, которыми пользуюсь сама.

Польза свеклы для кожи

Свекла обладает следующими полезными свойствами для кожи:

  1. Увлажняющими. Маски из овоща полезны при сухой коже лица. Они питают эпидермис и помогают предотвратить появление морщин. Чтобы усилить увлажняющие свойства маски, в состав рекомендуется добавлять эфирные масла.
  2. Антибактериальными. Свекольные маски - отличное средство для борьбы с акне и прыщами.
  3. Отбеливающими. Свекла осветляет кожу и придает лицу свежий вид. Она помогает устранить пигментные пятна.
  4. Отшелушивающими. Маски с овощем действуют как скраб. Они отшелушивают кожу и удаляют омертвевшие клетки. Эффект пилинга достигается за счет присутствия в свекле куркумина.

Кроме этого, свекла усиливает кровоток и улучшает питание кожи. Она содержит антиоксиданты, которые защищают клетки от продуктов окисления. Это помогает предотвратить возрастные изменения эпидермиса.

Свекольные маски подходят для любого типа кожи. Благодаря увлажняющим свойствам, они помогают избавиться от чрезмерной сухости. Если ваша кожа отличается повышенной жирностью, то свекла отрегулирует работу сальных желез и очистит поры. Ваше лицо утратит неприятный жирный блеск.

Далее я поделюсь несколькими рецептами масок, которые помогут вам избавиться от проблем с кожей.

Рецепт для сухой кожи

Эта маска состоит из свекольного сока, молока и миндального масла. Каждый ингредиент маски обладает своими полезными качествами. Сок свеклы и масло миндаля увлажняют и питают сухую кожу. Молоко содержит кислоту, которая отшелушивает отмершие клетки.

Возьмите продукты в следующих пропорциях:

  • свекольный сок - пара столовых ложек;
  • молоко - столовая ложка;
  • миндальное масло - 2-3 капли.

Налейте свекольный сок в миску. Добавьте к нему молоко. Смешайте продукты до образования массы однородного красноватого цвета. Накапайте в нее миндальное масло и еще раз перемешайте.

Нанесите полученную жидкость на лицо. Оставьте ее на 10-15 минут. Затем тщательно умойтесь обычной водой.

Чтобы получить наилучшие результаты, используйте маску 1-2 раза в неделю в течение месяца. Вы заметите, что ваша кожа станет меньше пересыхать и реже шелушиться.

Отбеливающая маска

Эта маска поможет вам отбелить кожу и устранить чрезмерную пигментацию. Свекла особенно полезна при желтоватом и тусклом цвете лица. Апельсиновая цедра усиливает отбеливающие свойства овоща. Частички кожуры цитруса также действуют как мягкий скраб, который удаляет омертвевшие клетки.

Подготовьте следующие ингредиенты:

  • свекольный сок - 1 столовая ложка;
  • апельсиновая цедра - 2 столовые ложки.

Измельчите кожуру апельсина с помощью терки с небольшими отверстиями. Вы можете также использовать готовую кондитерскую цедру. Положите измельченную кожуру цитруса в чашку. Добавьте свекольный сок и перемешайте ингредиенты до образования густой массы.

Нанесите полученный состав на лицо. Дождитесь его полного высыхания, это занимает около 10 минут. Затем удалите маску холодной водой.

Используйте это средство 2 раза в неделю, пока не достигнете результата. Ваша кожа приобретет более светлый оттенок, а пигментные пятна исчезнут.

Средство от угрей

Свекла полезна для жирной кожи. Она сужает поры и избавляет от угрей. Чтобы приготовить маску, возьмите 5-6 столовых ложек свекольного сока.

Вам также понадобится:

  • теплая вода;
  • ватные шарики;
  • миска;
  • салфетка или губка;
  • хлопковое полотенце.

Ополосните лицо теплой водой. Не вытирайтесь полотенцем, позвольте коже высохнуть естественным путем. Это поможет удалить загрязнения и пыль.

Налейте свекольный сок в миску. Смочите в нем ватный тампон. Нанесите жидкость на лицо.

Старайтесь, чтобы сок не попадал на область глаз и зубы. Иначе белки и эмаль могут окраситься в розовый цвет.

В течение 10 минут держите сок на лице. Затем нанесите второй слой этого средства. Оставьте его на 15-20 минут. Старайтесь не прикасаться к лицу. Иначе вы можете стереть сок, и ваша кожа получит меньше пользы.

Умойтесь теплой водой. Стирайте маску с лица круговыми движениями. Вытрите кожу хлопковым полотенцем.

Наносите маску от угрей 1 раз в 2 недели. Спустя 2-3 месяца вы заметите, что ваша кожа стала более чистой и гладкой.

Рецепт с йогуртом, мукой и соком лайма

Это средство обладает эффектом пилинга. Она действует как мягкий и нежный скраб. Кроме этого, ингредиенты маски придают коже здоровое сияние.

Подготовьте следующие продукты:

  • сырую тертую свеклу и пшеничную муку - по паре столовых ложек;
  • сок лайма и йогурт - по столовой ложке.

Для маски подходит только биойогурт без фруктовых добавок и подсластителей. Вы можете также использовать греческий йогурт.

Измельчите свеклу с помощью терки с мелкими отверстиями. Положите полученную маску в миску и добавьте свежий сок лайма. Перемешайте продукты.

Добавьте в общую массу муку и йогурт. Еще раз тщательно смешайте ингредиенты. У вас должна получиться пастообразная масса.

Наложите пасту на кожу. Область около глаз обрабатывать не нужно. Держите состав на лице 15-20 минут. Затем хорошо умойтесь теплой водой.

Повторяйте эту процедуру 5-7 раз в месяц. Спустя 30-45 дней вы увидите, что ваша кожа стала сияющей и приобрела красивое свечение.

Несколько советов

Свекла содержит большое количество аскорбиновой кислоты. Поэтому маски с овощем не следует накладывать на воспаленную кожу, ранки и ссадины. Это может усилить раздражение и вызвать жжение.

Свекольные маски не следует передерживать на лице. Этот овощ обладает сильными красящими свойствами. Ваша кожа может приобрести красный оттенок, который придется долго отмывать.

Свекла редко вызывает аллергию, но в некоторых случаях она может раздражать кожу. Поэтому маску следует протестировать на небольшом участке кожи локтевого сгиба или запястья.

Маски следует готовить только из свежих корнеплодов. Если свекла залежалась и сморщилась, то использовать ее нельзя. Такой овощ полностью утрачивает ценные качества. Смесь для лица нужно наносить сразу же после приготовления. Она не подлежит хранению.

Для смешивания ингредиентов следует использовать стеклянную или керамическую посуду. В емкостях из металла овощ быстро окисляется.

Заключение

Наша кожа часто соприкасается с загрязненным воздухом. Из-за этого на лице появляются акне, прыщи, пигментные пятна и шелушащиеся участки. Маски со свеклой помогают избавиться от проблем с кожей.

Все ингредиенты для свекольных масок доступны. Они есть на кухне у каждой хозяйки. Поэтому приготовить такое средство несложно.

Следует помнить, что натуральные маски из свеклы не дают мгновенного эффекта. Они требуют регулярного применения. Первые результаты вы сможете увидеть через несколько недель или месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие овощи используете вы для приготовления масок для лица?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.