Холодный душ — новый тренд "Инстаграма": почему многие звезды начинают утро именно так (9 причин)

Холодный душ – это новый тренд. Практически все публичные личности, от светских львиц и телеведущих до голливудских актеров и блогеров, демонстрируют в своих аккаунтах в Instagram ледяной душ, с которого начинается их утро.

И оказывается, это модное веяние имеет под собой весьма серьезные основания. Существует как минимум девять причин для того, чтобы начинать день, стоя под струями ледяной воды.

Причина первая: по утрам для бодрости тела и духа

Есть причина, по которой Джек Дорси, соучредитель и генеральный директор Twitter, говорит, что принимать холодный душ каждое утро лучше, чем пить кофе. Если вы чувствуете себя разбитым и долго не можете проснуться, то струи ледяной воды моментально вас взбодрят. Причем бодрость обретет не только тело, но и дух.

Исследование 2015 года показало, что эффект от приема с утра ледяного душа сравним с действием нескольких чашек крепкого кофе.

Причина вторая: чтобы снять стресс

Воздействие на наше тело экстремальных температур может создать состояние, известное как "положительный стресс", и помочь снять негативное психическое напряжение.

Это может звучать странно и даже сомнительно, однако данная теория настолько популярна, что среди ее последователей немало знаменитых людей. Например, спортсмен Джоэл Раньон даже придумал термин "терапия холодным душем" (CST). Сам он практически полностью отказался от использования горячей воды в быту.

По сути, идея заключается в том, что позитивные методы стресса помогают организму создать особый настрой. То есть они являются своего рода тренировкой, после которой повседневные сложности кажутся не особенно серьезными.

Причина третья: чтобы увеличить силу воли

Каждый, кто хотя бы раз занимался закаливающими процедурами и принимал холодный душ, знает о том, что выдержать такое мытье может лишь человек с железной силой воли.

Причем для того, чтобы выдержать такую процедуру, требуется не только физическая устойчивость к воздействию холода, но и сила ума, осознания того, ради чего тело подвергается подобному воздействию.

Соответственно, включив холодный душ в свой ежедневный распорядок, человек укрепляет характер и формирует осознанность, что, без сомнения, положительно сказывается на многих аспектах жизни.

Причина четвертая: холодная вода помогает сосредоточиться

Холодный душ будит организм, вызывая более высокое состояние бдительности во всех смыслах. То есть после такой процедуры человек гораздо более собран, внимателен и сосредоточен.

Соответственно, ему гораздо проще справиться с работой, какой бы она ни была. Холодная вода способствует как решению умственных задач, так и физическому труду. Позитивно сказывается закаливающая процедура и на творчестве. Таким образом, холодный душ сохраняет готовность и концентрацию в течение всего дня.

Причина пятая: для более здоровых волос

"Принятие холодного душа или ледяной ванны делает ваши волосы более блестящими и менее вьющимися. Это происходит потому, что холодная вода «закрывает» кутикулу, тем самым помогая сохранить волосы здоровыми".

Помимо этого, холодная вода способствует оздоровлению кожи головы. Воздействие ледяных струй приводит к сужению пор. Соответственно, в них проникает гораздо меньше грязи, уличной пыли и прочих вредных веществ.

Причина шестая: чтобы успокоить раздраженную кожу

Если человек страдает от кожных заболеваний, таких как экзема или псориаз, рекомендуется холодный душ или обтирания ледяной водой для того, чтобы сдержать позывы к зуду. Более того, ледяная вода способствует улучшению состояния здоровой, но склонной к раздражению, чувствительной кожи. Также ледяной душ оказывает тонизирующее влияние.

"Любое состояние кожи, характеризующееся раздражением, сыпью или другими дефектами, может быть ухудшено горячим душем", - утверждает сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка Шери Марчбейн. Дерматолог также подчеркивает, что горячая вода очищает кожу от сала, здоровых жиров и масел, необходимых для здоровья, и обезвоживает.

Причина седьмая: чтобы справиться с беспокойством

Бесчисленное множество людей страдают от тревожности, беспокойства. Пандемия и связанные с нею ограничения в разы увеличили число людей, страдающих от нервозности и беспокоящихся обо всем на свете. Принятие холодного душа помогает преодолеть нервозные состояния.

Воздействие холода, как известно, активирует симпатическую нервную систему и повышает уровень эндорфинов. Ученые из Университета Содружества Вирджинии в ходе экспериментов убедительно доказали, что если принимать ледяной душ раз или два в сутки, то можно не только избежать нервозности, но и справиться с депрессией.

Причина восьмая: чтобы помочь ноющим мышцам

Спортсмены часто принимают холодные ванны после состязаний. Фактически, воздействие холодной воды является частью комплекса процедур, направленных на восстановление мышц после матчей или тренировок.

Холодная вода помогает уменьшить воспаление и помочь восстановлению мышц. Холод также заставляет сокращаться кровеносные сосуды и онемевать нервные окончания, что предотвращает отечность, кровоподтеки и боль, поэтому пакеты со льдом используются при травмах.

Причина девятая: чтобы увеличить циркуляцию крови

Диета и физические упражнения являются наиболее важными факторами для хорошего сердечно-сосудистого кровообращения. Но холодный душ также может стимулировать кровоток, по существу, заставляя сердце «работать» более эффективно.

Улучшение кровообращения означает укрепление здоровья сердца, увеличение умственной работоспособности, активность иммунной системы и ускорение обмена веществ. Соответственно, польза, приносимая закаливанием, весьма велика. Так, может, пора повернуть краны на "холод"?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Полезен ли для организма холодный душ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.