Загорая в солярии, вы не восполните дефицит витамина D: шесть заблуждений о пользе солярия

Многие девушки любят солярии и посещают их с завидной периодичностью. Они уверены, что эти приборы наполняют организм витамином D, делают зубы белее и лечат от прыщей. Пришло время облагоразумить жертв рекламы и напомнить о небезопасности длительного облучения ультрафиолетом.

Мифы о соляриях

Рекламные буклеты кричат нам об эффективности соляриев. По заверениям маркетологов, нахождение под ультрафиолетовыми лучами помогает обогатиться витамином D, вылечить прыщи, отбелить зубы и избавиться от хронических заболеваний. Даже если бы эта вымышленная польза была реальной, она бы не перекрыла своей значимостью повышенный риск возникновения рака кожи.

Чтобы окончательно доказать вред солярия, нужно развенчать веру в наиболее распространенные мифы, связанные с его пользой.

Солярий устраняет дефицит витамина D

Скорее всего вы слышали необычайно популярное утверждение о том, что солярий повышает уровень витамина D в организме. Маркетологи и работники эстетических клиник особо настойчиво советуют загорать в этом устройстве зимой, дабы предотвратить авитаминоз. Запомните, что это — наглая ложь. Каким бы теплым и полезным ни казался солярий, он не сможет поднять витамин D до нужных показателей.

Если вы действительно нуждаетесь в витамине D, попробуйте поднять его уровень с помощью специальных добавок. Еще один полезный и вкусный способ - потреблять жирную рыбу, красное мясо и яйца.

Солярий отбеливает зубы

Даже не посещая солярий, вы слышали от друзей и знакомых о том, что он может отбелить улыбку. Для этого, греясь под теплым светом, необходимо просто оголить зубы. Спешим вас огорчить, но на самом деле солярий никаким образом не влияет на отбеливание улыбки.

Ультрафиолетовый свет действительно иногда используется для ускорения процедур отбеливания, но делается это только в комплекте со специальным гелем. Без этого активного ингредиента он бесполезен.

Если вы хотите эффективно и быстро отбелить зубы, то используйте специальные полоски, содержащие перекись водорода, и питательное масло для десен. Этот состав абсолютно безопасен. Отбеливание зубов с помощью специальных полосок никогда не приведет к повышению чувствительности или кровоточивости десен.

Солярий полезнее солнечного света

Давно известный факт гласит о том, что ни солнечный свет, ни солярий не эффективны в получении достаточного количества витамина D. Врачи уверяют, что большое количество ультрафиолетовых лучей вызывает рак кожи. Какова тогда польза от искусственного прибора для загара? Опытные маркетологи нашли "лазейку" и здесь. Они уверяют, что солярий не так опасен, как солнечный свет, и не сможет вызвать рак кожи. Пришло время опровергнуть и этот миф.

Согласно данным Фонда по борьбе с раком кожи, люди, загорающие в искусственных условиях, могут получать дозу ультрафиолетовых лучей, в 12 раз превышающую норму. Доказано, что 15 минут в солярии так же вредны, как 15 минут под палящим солнцем. Более того, всего 10 минут искусственного загара может увеличить риск развития рака кожи на 20%.

Для того чтобы сохранить свое здоровье, держитесь подальше и от прямых солнечных лучей, и от солярия. Это защитит вас и от ожогов, и от косметических проблем в виде веснушек и пигментных пятен, и от рака кожи.

Загар полезен для здоровья

Хотя бы один человек из нашего окружения хочет быть загорелым круглый год. Он уверен в пользе ультрафиолета и считает, что он очень полезен для организма. Такие люди летом загорают на морских побережьях, а зимой — в солярии. Пришло время развенчать их убеждения.

К сожалению, безопасного загара не существует. Потемнение кожи - это реакция нашего тела на повреждение ультрафиолетовым излучением. Выраженность загара показывает степень повреждения клеток кожи.

С помощью загара тело пытается защитить себя от повреждений, но это рвение оказывается тщетным. Кожа в любом случае получит минимальные солнечные ожоги. От них не обезопасит даже самая лучшая защита.

Запомните, что загар и здоровье кожи — это антонимы. Даже непродолжительное нахождение под прямыми солнечными лучами может привести к необратимым последствиям.

Солярии помогают при депрессивных расстройствах

Некоторые люди считают, что большое количество тепла, вырабатываемое соляриями, может помочь при сезонном аффективном расстройстве. Даже психологи верят в то, что ультрафиолет поможет избавиться от депрессии и свести на нет симптомы ПРЛ.

Пришло время узнать горькую правду. На самом деле проведенные исследования не показали улучшения состояния людей с сезонным аффективным расстройством. Ультрафиолетовые лучи, полученные в солярии, не влияют на выработку гормонов, поэтому не смогут восстановить их дисбаланс.

Вместо посещения солярия отправьтесь на светотерапию. Эта процедура с видимым и ярким изучением влияет на уровень гормонов. Маленькая, но мощная лампа мгновенно вернет радость и хорошее настроение.

Загар поможет в борьбе с акне

Последнее, но не менее важное заблуждение - загар влияет на выработку кожного сала, а следовательно, на образование акне. Даже в самых хороших косметологических клиниках ходят слухи, что частое посещение соляриев помогает предотвратить высыпания на коже. На самом деле облучение ультрафиолетом обезвоживает кожу. Так что эффект прямо противоположен — загар усугубит акне и вызовет гиперпигментацию.

Сомнительную пользу от солярия можно заменить на поход к проверенному дерматологу и качественное лечение. Если площадь воспалений увеличивается ежедневно, то необходимо сдать анализы на гормоны, витамины и пищевую аллергию. Собрав анамнез, врач выпишет грамотное лечение.

Если высыпания появляются точечно, то можно лечить кожу аптечными средствами. Избавиться от прыщиков вам поможет салициловый лосьон. Он подсушит воспаления, удалит излишки кожного сала и успокоит кожу. В его состав входят ингредиенты, которые поглощают излишки масла, удаляют все, что забивает ваши поры, и успокаивают кожу. Не забудьте об увлажнении и качественных масках!

Узнав о вреде солярия, распространите информацию среди своих друзей и знакомых. Помните, что красота загорелой кожи не стоит вашего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещаете солярий? Как часто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.