Где взять косметику для бани: купить или сделать самостоятельно

Посещение бани — это не только приятный для души и тела ритуал, но также уникальная возможность привести свою кожу и волосы в порядок. Существует специальная косметическая продукция, предназначенная для использования при посещении парилки. Разбираемся, каких видов она бывает.

Эффективность

Баня — это настоящее оздоровление для организма. Поры расширяются, тело потеет, все токсины и шлаки выводятся, происходит обновление эпидермиса. Начинает интенсивнее работать кровеносная система, за счет чего клетки наполняются питательными веществами. Очищенная кожа при этом вбирает интенсивно все самое полезное, поэтому просто грех не воспользоваться уникальной возможностью сделать ее гладкой, упругой, бархатистой.

Способ применения

Чтобы повысить эффективность использования косметических средств при посещении бани, примите во внимание следующие правила:

  • Первый раз нужно зайти в парилку для того, чтобы организм адаптировался к высокой температуре. Нужно просто посидеть, потом выйти, выпить травяного чая.
  • Уже за вторым заходом разрешается использовать веник. Очистите тело и удалите грязь силиконовой щеточкой. Вы сразу увидите, как темные комочки станут скапливаться на коже — это и есть то, от чего нужно избавиться.
  • Уже после того, как вы попарились с веником, можно приступать к глубокому очищению. Пилингующие средства, скрабы — это та самая продукция, которая подходит для этих целей. С помощью мочалочек, щеточек, камня для пилинга следует активно обрабатывать пятки, чтобы снимать огрубевший слой кожи.

После такого полезного посещения бани вы поймете, что ни один салон красоты и рядом не стоял в плане эффективности подобных процедур.

Вообще для посещения бани необходимы следующие вещи:

  • головной убор (войлочная шляпа либо обычное полотенце);
  • инструменты для пилинга (щетки, мочалки и прочее);
  • шампунь для волос;
  • скрабы;
  • увлажняющие кремы (для восполнения недостатка влаги после посещения парилки).

Отдельным пунктом идут питательные средства. Ни в коем случае при посещении бани нельзя использовать обычную магазинную продукцию с химическими компонентами в составе. Разрешается только органическая на сто процентов косметика. Такая продукция стоит недешево, но хорошая новость заключается в том, что есть возможность приготовить домашние аналоги.

Разновидности

Есть маски, которые следует использовать после посещения парилки. Суть заключается в том, что сначала вы должны зайти в баню, чтобы прошла адаптация организма к высоким температурам, затем с помощью щеточки следует счистить грязь. И потом уже на чистое тело наносят состав, выдерживают указанное время и смывают его. Отправляться в парилку со средством на коже нет смысла, поскольку оно стечет вместе с потом, и толку будет ноль.

Есть потогонные маски. Они усиливают выделение пота в парилке, поэтому их разрешается наносить перед тем, как идти в баню. Скрабирующие маски способствуют легкому удалению ороговевших частиц. Ими следует пользоваться после того, как вы попарились с веником.

Есть банные маски для волос, но наносить их перед походом в парилку нельзя ни в коем случае. Обусловлено это правилом, что в бане у вас должны быть сухие волосы. Если они будут влажные, то вы получите тепловой удар.

Ну а теперь рассмотрим самые эффективные рецепты масок для тела и волос, сделанные в домашних условиях.

Скрабирующие маски

Как уже было сказано выше, подобные составы следует наносить на тело перед тем, как идти париться. Самый эффективный рецепт — это смешать мед с солью, нанести полученную смесь на тело. После смыть водой.

Другой рецепт — это смешивание кофейной гущи с медом. Возьмите скраб с собой в парилку, там нанесите на тело. Когда выйдете, смойте водой.

Есть хороший рецепт и скраба, и пилинга, и питательной маски в одном составе. Смешайте две столовые ложки укропа с четырьмя столовыми ложками меда, нанесите на тело и смойте через две минуты. Ваша кожа станет мягкой и бархатной, как у младенца.

Питательные средства

Данные средства предназначены для применения после посещения бани. Принцип использования прост: наносите на тело, оставляете на 10-15 минут, после чего смываете.

Вот наиболее эффективные рецепты:

  • яичный желток, ложка масла, пивные дрожжи;
  • желток, ложка оливкового масла, хлопья геркулеса залить кипяченым молоком, дать остыть, потом наносить на тело;
  • смешайте голубую глину с водой до получения однородной массы (это маска конкретно для лица);
  • двести граммов ржаного хлеба, мед;
  • две столовые ложки сметаны и двести граммов творога (для увядающей кожи);
  • двести граммов какао растворить в половине литра воды;
  • две чайные ложки растительного масла, чайная ложка меда, стакан предварительно измельченных ягод (смородины, малины и т. д.).

Самодельные маски для волос

Касторовое масло необходимо смешать с медом в равных пропорциях до получения однородной массы. Оставить на полчаса, после чего смыть.

Для укрепления волос можно воспользоваться следующим рецептом. Смешайте половину стакана настоя крапивы с пакетиком хны, нанесите на шевелюру. Сверху наденьте целлофановый пакет, затем полотенце. Через полчаса можете смывать.

Также эффективными в качестве «ополаскивателей» являются отвары ромашки, пива и т. д.

Побочные реакции

Иногда после посещения сауны возникают не очень приятные явления в виде покраснений на отдельных участках тела. Это свидетельствует о том, что в бане была очень высокая температура для вашего организма. На будущее знайте, что время пребывания в парилке следует сократить либо имеет смысл снизить температуру.

Иногда после посещения бани появляются прыщи. Это обычно связано с пренебрежениями правилами личной гигиены. Например, когда вы вместе с кем-то пользовались одной мочалкой. Помните, что в банях легко подцепить грибок и другие инфекции, поэтому пользуйтесь только своими мочалками и никому не одалживайте их.

Если появилось высыпание после использования тех или иных масок, то вполне возможно, что у вас присутствует индивидуальная непереносимость каких-то компонентов. Чаще всего возникает аллергия на продукцию из меда, поэтому желательно заранее протестировать, как отреагирует кожа на применение средств с таким ингредиентом в составе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие домашние рецепты для посещения сауны знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.