О средствах защиты и витамине D: как загорать, чтобы не вредить организму

Если вы любите загорать каждый день, то вам обязательно нужно знать, что происходит с вашим телом при этом и как уменьшить вред для себя. Согласно данным ученых, во время нахождения на открытом солнце без защиты вы повреждаете самый большой орган своего тела — кожу. Ведь загар — это прямой ответ на мутации, происходящие в нашей ДНК. Вот что происходит с нами во время загара и вот что нужно делать, чтобы этого избежать.

Когда вы загораете каждый день, клетки кожи повреждаются

Загар каждый день может показаться безвредным, но на самом деле лежание на солнце фактически повреждает ДНК вашей кожи. По словам доктора Дорис Дэй, косметолога-дерматолога, солнце испускает два типа ультрафиолетовых лучей — коротковолновые (UVB) и длинноволновые (UVA). Лучи UVB проникают в эпидермис, самый внешний слой кожи. И хотя клетки вашего эпидермиса регенерируются каждые 28 дней, когда вы выходите на солнце без защиты, UVB-лучи могут вызвать серьезное повреждение ДНК вашей кожи.

Оказывается, красивый загар — палка о двух концах. Не зря у него есть свои "за" и "против". По словам врача, это приводит к тому, что ваша кожа переходит в режим восстановления, заставляя клетки меланоцитов увеличивать выработку меланина, что впоследствии приводит к более темному цвету. Тело просто пытается защитить себя от серьезных и продолжительных солнечных повреждений. Поэтому обязательно используйте хороший крем от загара с высокой степенью защиты.

На солнце риск заболеть раком кожи увеличивается

К сожалению, принимая каждый день солнечные ванны, вы значительно увеличиваете свои шансы на развитие рака. Кожа загорает, поскольку она поглощает солнечные ультрафиолетовые лучи, и они вызывают увеличение продуцирующих меланин клеток меланоцитов. В то время как меланин блокирует некоторые из опасных ультрафиолетовых лучей, люди со светлой кожей, у которых значительно меньше меланина, имеют гораздо большие риски получить ожоги.

Однако даже если у вас много меланина, воздействие ультрафиолета может повысить ваши шансы на развитие рака. Особенно в этом смысле вредны солярии. Загар в помещении может быть еще хуже для вашей кожи. У человека на 75% выше вероятность развития опасной для жизни меланомы всего за один сеанс загара в солярии. Помните об этом, в очередной раз идя в салон.

Загар вызывает преждевременное старение

Если вы загораете каждый день, это может привести к появлению нежелательных морщин. Слишком долгое пребывание на солнце действительно может вызвать преждевременное старение или фотостарение намного раньше, чем хотелось бы. Итак, если вы полагаетесь на ложные факты о солнцезащитном креме и не обращаете внимание на уровень SPF, ваша кожа, несомненно, будет стареть быстрее из-за сильных ультрафиолетовых лучей.

Это воздействие солнца разрушает волокна коллагена и эластина в здоровой молодой коже, вызывает появление морщин. Канадская ассоциация дерматологов сообщает, что, в отличие от естественного хронологического старения, кожа, регулярно подвергающаяся воздействию ультрафиолетовых лучей, может иметь другой цвет, текстуру и даже содержать темные пятна.

Пребывание на ярком солнце может вызвать повреждение глаз

Если вы загораете каждый день, обязательно используйте защитные очки. Большое количество ультрафиолетового излучения может вызвать катаракту глаз, привести к ухудшению зрения и даже слепоте. Другие формы повреждения глаз включают дегенерацию желтого пятна, атипичный рост тканей и фотокератит, который по сути является солнечным ожогом роговицы.

И хотя вы можете предположить, что солярии безопаснее для ваших глаз, чем солнечные лучи, это просто неправда. Они могут производить ультрафиолетовые лучи в 100 раз больше, чем солнечные, что может вызвать серьезные повреждения внешних и внутренних структур глаз и век. Ультрафиолетовое излучение накапливается. Вот почему подростки и молодые люди должны быть особенно осторожны, чтобы защитить свои глаза от воздействия солнца.

Вам не нужно загорать каждый день, чтобы получить необходимую дозу витамина D

Дерматологи предупреждают, что нет причин загорать в течение длительных периодов времени для достижения высокого уровня витамина D. Есть более здоровые способы «насытиться» этим витамином, включая правильную диету и ежедневный прием добавок. Интересно, что ваша загорелая кожа может на самом деле блокировать синтез витамина D, ограничивая способность вашего организма вырабатывать его. К счастью, по данным Всемирной организации здравоохранения, от 5 до 15 минут солнца два-три раза в неделю в летнее время вполне достаточно.

Солнце вызывает перхоть

Если вы каждый день часами загораете, вы, вероятно, хорошо знакомы с перхотью. Однако, если вы часто видите эти надоедливые белые хлопья, возможно, вам стоит считать их признаком того, что вы слишком много находитесь на солнце. Подобно тому, как чрезмерный загар вызывает стресс для кожи, солнце также может негативно повлиять на кожу головы. Когда вам жарко, вы заставляете кожу головы создавать влажную среду, в которой, несомненно, будет процветать перхоть.

Конечно, солнечный ожог — постоянный риск для тех, кто часто загорает. По данным ученых, даже если у вас здоровые волосы, кожа головы тоже может обгореть на солнце, что вызовет серьезное повреждение волосяных фолликулов. Нанесение солнцезащитного крема на кожу головы перед выходом на солнце является хорошей привычкой, как и носить защитную шляпу или кепку, чтобы избежать ненужного солнечного повреждения ваших волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже любите загорать каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.