Яичный белок и лимон: натуральные маски для подростков с жирной кожей и акне

Многим родителям известно, что у подростков в период полового созревания появляются проблемы с кожей. Она становится жирной, появляются прыщи. Уход за ней – непростая задача, поскольку приходится бороться с избытком кожного сала, расширенными порами, жирным блеском и прыщами.

Бесспорно, в одночасье не удастся избавиться от этих проблем, но вы можете помочь ребенку справиться с такими сложностями в домашних условиях с помощью нескольких ингредиентов, которые наверняка есть на вашей кухне. Но заниматься лечением следует после консультации с дерматологом. Натуральные маски для лица, рецепты которых мы представим в этой статье, могут стать эффективным дополнением к традиционному лечению.

Маска из меда и лимона

Как известно, мед обладает антимикробными свойствами, которые сводят к минимуму риск появления прыщей. Лимон оказывает на кожный покров вяжущее воздействие. При использовании этой маски подростку необходимо пользоваться солнцезащитным кремом перед выходом на улицу, поскольку влага, выделяемая кожей, при взаимодействии с лимоном может вызвать жжение и даже ожог при воздействии солнечных лучей.

В небольшой емкости смешайте 1 ст. ложку натурального жидкого меда с 1 ч. ложкой сока лимона. Тщательно размешайте ингредиенты и нанесите на кожу ребенка, особое внимание уделяя проблемным участкам. Через 15 минут смойте маску прохладной водой. Такую процедуру следует проводить 2-3 раза в неделю.

Куркума и алоэ вера

Благодаря противовоспалительным свойствам обоих ингредиентов можно уменьшить риск возникновения прыщей и сохранить кожу подростка здоровой. С помощью блендера сделайте пюре из листа взрослого алоэ вера. Столовую ложку этой массы смешайте с чайной ложкой куркумы. Нанесите на лицо ребенка маску на 15 минут, а затем смойте ее и промокните кожу салфеткой. Эту маску делайте не чаще трех раз в неделю.

Бентонитовая глина и яблочный уксус

В косметологии часто используется бентонитовая глина благодаря ее детоксицирующим свойствам и защите кожи от повреждений. Вяжущее воздействие оказывает на кожу яблочный уксус. Кроме того, он убивает бактерии, которые вызывают прыщи.

Смешайте 1-2 ложки (столовых) бентонитовой глины с таким же количеством яблочного уксуса до получения однородной массы. Если она окажется слишком густой, добавьте немного очищенной воды. Нанесите равномерно маску на лицо. Когда состав высохнет, смойте его водой. Эту процедуру можно проводить дважды в неделю.

Чеснок и мед

Хотя еще мало изучено действие чеснока при местном применении, исследование «Чеснок в дерматологии» 2011 года показало, что антиоксидантные свойства этого продукта способны предотвратить многие кожные проблемы. В сочетании с медом такая маска может помочь предотвратить на коже подростка появление бактерий, которые вызывают прыщи, и сохранит покровы чистыми.

Смешайте в миске 1 ложку (чайную) чесночной пасты с таким же количеством меда. Нанесите состав на проблемные зоны. Через четверть часа тщательно промойте лицо ребенка прохладной водой. Эту маску вы можете делать 3 раза в неделю.

Мука и йогурт

Пшеничная мука снижает жирность покровов и уменьшает риск появления угревой сыпи у подростков, а йогурт немного осветлит тон кожи. Смешайте в миске в равных пропорциях муку и йогурт. Гладкую и эластичную пасту нанесите лицо ребенка. Дайте маске подсохнуть, а затем смойте прохладной водой.

Активированный уголь и алоэ вера

Все, кто когда-либо использовал активированный уголь для очищения кожи, знают, что он удаляет всю грязь, излишки кожного жира, делая ее чистой и гладкой. Такая маска избавит ребенка от лишнего жира на коже, что предотвратит появление прыщей.

Смешайте чайную ложку угля с 1 ложкой (столовой) сока алоэ вера. Нанесите смесь на кожу лица на четверть часа, после чего смойте водой. Такую маску можно делать не чаще двух раз в месяц. Более частое использование активированного угля в косметических целях способно нарушить естественный барьер кожи.

Куркума и мед

Такое сочетание ингредиентов обладает антимикробным и противовоспалительным действием. Эти ценные натуральные вещества широко применяются в аюрведе. Их использование начали практиковать в Индии тысячи лет назад.

Смешайте в небольшой миске 1 ст. ложку натурального меда с чайной ложкой куркумы до однородной массы. Наносить ее можно на все лицо ребенка или обработать только проблемные участки. Через четверть часа смойте состав. Проводите процедуру 2 раза в неделю.

Сок лимона, яичный белок и масло чайного дерева

Обладающее антибактериальными свойствами масло чайного дерева поможет предотвратить появление прыщей. Яичный белок, подсыхая, тонизирует кожу. Такая маска позволит подросткам избавиться от лишнего жира, который провоцирует образование прыщей и угрей.

Смешайте яичный белок с двумя каплями масла чайного дерева и ложкой (чайной) сока лимона. Хорошо перемешайте ингредиенты и с помощью кисти нанесите состав тонким слоем на кожу лица ребенка. После того как маска высохнет, смойте ее. Эту процедуру можно проводить 2 раза в неделю.

Косметическая глина и масло чайного дерева

Мы уже говорили о противовоспалительных и антимикробных свойствах масла чайного дерева. В сочетании с косметической глиной маска поможет контролировать количество кожного сала и уменьшить угри.

Смешайте 2 ст. ложки глины с 3 ложками воды и 2 каплями масла чайного дерева. Отрегулируйте консистенцию, чтобы ребенку было комфортно нанесение состава на лицо или на проблемные участки. После того как она высохнет, тщательно смойте холодной водой. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.

Экстракт гамамелиса и глина

Экстракт обладает вяжущими, противовоспалительным и антибактериальными свойствами. Маска, в состав которой входят гамамелис и глина, поможет поддерживать чистоту кожи подростка и снизить количество кожного сала и прыщей.

Смешайте 2 ложки глины с одной ложкой экстракта и добавьте ложку воды до получения пастообразной консистенции. Нанесите состав на кожу лица ребенка. Когда он высохнет, тщательно смойте прохладной водой.

Овсянка и мед

Овсянка обладает выраженными противовоспалительными свойствами, в ее состав входят антиоксиданты. Она используется для лечения многих дерматологических заболеваний.

Смешайте в миске две ст. ложки меда с одну ст. ложку овсяных хлопьев. Добавьте ложку воды. Нанесите состав на лицо ребенка и оставьте на четверть часа. Эту маску следует смывать теплой водой.

Корица и мед

Корица содержит антибактериальные соединения, которые эффективны против стафилококка, бактерий, вызывающих прыщи. Вместе с медом она поможет ребенку поддерживать кожу в чистоте и уменьшит воспаление. Однако следует помнить, что корица способна вызывать раздражение и покраснение кожи. Откажитесь от этого ингредиента, если у ребенка очень чувствительная кожа или он испытывает дискомфорт при использовании маски.

Смешайте ложку меда со щепоткой порошка корицы. Применяйте состав точечно, нанося только на одиночные прыщи. Действие маски может длиться от 5 до 10 минут в зависимости от реакции кожи. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не исчезнут прыщи, но только один раз в день.

В отличие от готовых масок, которые можно купить в магазине, представленные составы не так быстро дают желаемый результат, но их главное достоинство заключается в том, что они натуральные, не наносящие вреда коже подростка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам бороться с подростковыми проблемами кожи? Какие натуральные средства вы использовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.