В каждом возрасте своя причина: как избавиться от прыщей в 20, 30 и 50 лет

Жирный блеск, расширенные поры, прыщи – это типичные для подростков кожные проблемы. Однако они могут доставлять дискомфорт не только в юности. От них страдают около 40 % женщин в возрасте от 20 до 50 лет, и это явление с каждым годом становится все более распространенным. Эксперты знают, как сохранить кожу здоровой. Они делятся своим видением проблемы и дают советы по ее устранению.

Что вызывает угревую сыпь и прыщи на коже

Акне является одной из самых распространенных причин, которые заставляют людей посещать дерматолога. И хотя летом состояние кожи немного улучшается, высыпания не прекращаются полностью.

Фармацевт и генеральный директор косметической компании Мар Сейра говорит, что акне вызывают четыре фактора: закупорка волосяных фолликулов, избыток кожного сала, наличие бактерий и воспаление. В основном это вызвано гормональными причинами, но на состояние кожи влияет и стресс, и недосыпание, и несбалансированное питание, и генетика. После умеренного пребывании на солнце внешний вид кожи улучшается, но осенью наблюдается обострение.

Акне в 20 лет: гормональная революция

Это наиболее распространенная причина акне в 20-летнем возрасте, особенно при вспышках агрессии. Что происходит в этот период в организме? Меняется гормональный фон, значительно увеличивается выработка кожного сала, в железах начинается воспалительный процесс.

Генетика может стать причиной закупорки пор, которая приводит к увеличению количества бактерий. Лечится ли эта патология? Доктор Мар Мира из Clnica Mira + Cueto рассказывает, что, как правило, лечение начинается с применения препаратов местного действия, таких как ретиноиды и гликолевая кислота. При заболевании средней тяжести назначаются антибиотики, а если проблема гормональная, то хорошо зарекомендовали себя противозачаточные таблетки.

В более тяжелых случаях перорально под строгим медицинским наблюдением вводятся ретиноиды. Что касается идеального ежедневного ухода за кожей для этого возраста, Кармен Наварро советует:

  • Тщательное очищение кожи лица. Утром и вечером используйте без трения мягкие очищающие средства. Трение может стать причиной распространения бактерий и дальнейшего повреждения кожи.
  • Защита от солнца. Использование солнцезащитных кремов предотвратит превращение прыщей в пятна.
  • Не прикасайтесь руками к прыщам и черным точкам. Этого искушения следует избегать.
  • Использование косметики. Если вы делаете макияж, используйте только косметику для кожи, склонной к акне. Она не должна содержать масел.
  • Чаще меняйте маски для лица. При постоянном использовании одних и тех же масок разрушается гидролипидный барьер, исчезает поверхностный слой, защищающий кожу от внешних повреждений.

Акне в 30 лет: всему виной стресс

В этом возрасте существует немало рисков появления прыщей: использование неподходящих масок, несбалансированное питание или стресс, который может спровоцировать развитие заболевания, даже если вы не сталкивались с этой проблемой в подростковом возрасте.

Мигель Санчес Виера из Института интегральной дерматологии предупреждает, что у взрослых людей высыпания появляются вокруг рта, на подбородке и на шее. Прыщи, как правило, крупные, красные, которые могут оставлять рубцы. Кроме того, они могут появиться на плечах, спине и груди. Их появление вызвано гормональным фактором, который во время стресса усиливается использованием неподходящей косметики или слишком жирной основы под макияж. Мигель настаивает на том, что гигиена лица должна быть постоянной и последовательной. Использовать необходимо средства для жирной кожи, склонной к акне.

Стоит прислушаться к советам и других специалистов:

  • Не выдавливайте прыщи. Марта Гамарра из Eve Lom уверена, что это серьезная и, к сожалению, распространенная ошибка. Выдавливание может вызвать инфицирование, воспаление и рубцевание. Существуют успокаивающие средства, которые проникают к зерну прыщей, уменьшают воспаление, покраснение и решают проблему, не оставляя шрамов.
  • Избегайте окклюзивного макияжа, закупоривающего поры. Он запирает влагу в коже, а пленка, образующаяся сверху, не позволяет ей испаряться. В этом случае в питательной среде развиваются бактерии.
  • Защита от солнца. Эстрелла Пухоль де Оксиген объясняет, что для жирной кожи необходимы специальные формулы, не забивающие поры. Каждый вечер солнцезащитный крем следует тщательно удалять, чтобы кожа насыщалась кислородом и естественным образом проходила ее регенерация.
  • Держите стресс под контролем. Кармен Наварро считает, что даже в наше непростое время необходимо бороться с нездоровыми привычками. Кроме того, следует индивидуализировать лечение. Именно поэтому необходимо обращаться за помощью к специалистам, которые оценят состояние кожи и определят протокол лечения. Часто он предполагает увлажнение кожи и использование активных ингредиентов, таких как ретинол, кислоты (азелаиновая и гликолевая).

Акне в 50: низкий уровень эстрогена

Резко возрастает количество угрей и прыщей в период менопаузы. Дерматологи утверждают, что в этом возрасте каждая третья женщина отмечает кожные изменения. Косметолог Кармен Наварро поясняет, что уровень эстрогенов и прогестерона в этом возрасте снижается, вызывая гормональный дисбаланс. В некоторых случаях он активирует сальные железы, которые вырабатывают жиры и провоцируют появление прыщей. Чем более зрелая кожа, тем больший урон ей наносится.

Яиза Конде, руководитель отдела обучения Filorga считает, что проблема в том, что подобные недостатки – прыщи, жирный блеск, расширенные поры – в этом возрасте связаны с процессом естественного старения, который усугубляется отсутствием активного обновления клеток. Яиза Конде рекомендует следовать советам экспертов:

  • Тщательно очищайте кожу лица. Мар Сиера советует днем и вечером обрабатывать кожу специальными средствами, рекомендованными вашим дерматологом, и правильно ее увлажнять, чтобы избежать высыхания.
  • Витамин С должен быть всегда под рукой. По мнению Кармен Наварро, это отличный антиоксидант, который поможет лучше усваивать коллаген, повышая эластичность кожи и замедляя ее старение. Важно, чтобы он входил в состав вашего рациона.
  • Используйте косметику, которая помогает коже дышать. Помните, что существуют продукты, содержащие монолаурин, который регулирует выработку кожного жира, или железо и кремний, которые поглощают излишки кожного сала.
  • Пятна и шрамы часто являются следствием прыщей. Когда кожные заболевания не лечатся, именно так и происходит. Эстрелла Пухоль советует регулярно использовать солнцезащитный крем, который не задерживает жир, вырабатываемый сальными железами. Наварро добавляет, что в этом возрасте следует избегать молочных продуктов, чрезмерных доз сахара и полуфабрикатов.
  • Пейте больше воды. После 50 лет кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Мар Сейра рекомендует использовать для этой цели масла, содержащие липиды, которые увлажняют жирную кожу. Растительные масла являются замечательным природным источником микроэлементов и антиоксидантов.
  • Откажитесь от консилеров. Марта Гамарра предостерегает от неумелого или чрезмерного использования этого корректирующего средства. Эффект может быть противоположным: все недостатки станут еще заметнее.

Как видите, акне может проявиться в любом возрасте, но всегда можно найти способ предотвращения заболевания или борьбы с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вам знакома эта проблема, что вы делаете для ее устранения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.