Рисовый уксус, лимон и соль с квасцами: лайфхаки по профилактике зуда кожи головы

Вероятнее всего, вам знакома проблема зуда кожи головы. О дискомфорте и иных неудобствах, которые испытывает человек, столкнувшийся с данной неприятностью, и говорить нечего. Если вам кажется, что решение этого вопроса зависит только от дорогостоящего специалиста, то вы ошибаетесь! Несколько полезных советов, мы уверены, помогут. Достаточно лишь придерживаться нехитрых правил и воспользоваться подсказками, приведенными ниже.

Отказ от горячей воды

В холодное время года как никогда велик соблазн «погреться», обрушив на нашу голову ядреный кипяток. И вот она – первая ошибка! Ведь горячая вода постепенно делает кожу сухой, приводит к пересыханию волос и повреждению участков кожи на голове. А потому рекомендуется мыть голову умеренно теплой водой.

Массаж

Этот способ терапии вообще можно назвать панацеей от многих бед, в том числе от головной боли. Применительно к проблеме зуда кожи он может иметь как профилактическую, так и лечебную функцию.

Чтобы предотвратить зуд кожи головы, после мытья сделайте массаж с натуральными ингредиентами, такими как лимон и яблочный уксус.

Приготовив нужный раствор из 1/4 части яблочного уксуса и стакана воды, необходимо поместить его в распылитель. Обрызгайте голову настоем, бережно помассируйте волосы у корней, а затем дайте 15-минутный отдых под полотенцем. После чего вымойте голову.

Применение соли и квасцов

Немногие знают, что квасцы имеют самый широкий спектр действия в индустрии красоты и здоровья.

Например, они прекрасно лечат себорею, а также восстанавливают проблемную кожу. И все это благодаря антимикробным свойствам.

Применение соли в сочетании с квасцами дает отличные результаты, так как оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие.

Вам нужно смешать равное количество соли и квасцов. Размешав их в воде, используйте для мытья головы 3-4 раза в неделю. Благодаря своим дезинфицирующим свойствам квасцы способствуют обезвреживанию патогенных микроорганизмов, а входящий в их состав алюминий обеспечивает антимикробное действие.

Кроме того, вяжущий эффект данного средства способствуют образованию защитной пленки.

Рисовый уксус и лимон

О прекрасных свойствах рисового уксуса для оздоровления и роста волос написано немало. Но это еще и отличный способ избавиться от надоевшего зуда кожи головы.

Благодаря тому, что лимон и уксус обладают высокой естественной кислотностью, они способны эффективно убивать грибки, бактерии, имеют прекрасный отшелушивающий эффект.

Просто смешайте в равных частях рисовый уксус с лимоном. А затем равномерно нанесите на кожу головы. А теперь засядьте для отдыха с любимым журнальчиком, обернув голову полотенцем примерно на 1 час. Потом отправляйтесь смывать эту прекрасную маску.

Алоэ вера

Чудодейственные средства алоэ известны с давних времен. И все новое – это хорошо забытое старое. Будем вспоминать! Содержащиеся в алоэ вера вещества, такие как аллантоины, аминокислоты, ферменты, витамины С, Е, В, сера, кремний и т. д., способствуют революционному обновлению шевелюры.

Ну и самое важное для нашей проблемы (зуда кожи головы) – это эфирные масла, обладающие бактерицидным свойством. Они способны избавить от зуда и даже устранить перхоть.

Самый экологичный и доступный метод добычи этого средства – ваш «домашний доктор» – цветок алоэ, который вы вырастили на подоконнике. Осторожно срежьте лист. Теперь чайной ложечкой добудьте желеобразную мякоть. Нанесите ее на кожу головы примерно на 10 минут.

Как альтернативу растению можете освоить для себя гель алоэ вера в тюбиках.

Мы рассмотрели лишь некоторые способы устранения неприятной проблемы. Надеемся, что они помогут вам самостоятельно ее решить. В любом случае не пренебрегайте мерами безопасности. Перед применением средства внимательно изучите суть вопроса по каждому из вышеприведенных лайфхаков. Или сразу обратитесь к специалисту. Крепких вам волосяных луковичек и такого же здоровья!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с зудом кожи головы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.