Три простых, но эффективных способа борьбы с потрескавшимися пяточками

Потрескавшиеся пятки - это проблема потери влаги. По этой причине кожа натягивается и лопается, так как клетки теряют свою эластичность. У проблемы есть как внутренние (хронические болезни), так и внешние причины (потливость ног, пыль, которая попадает из-за того, что летом мы носим обувь с открытой пяткой). В первом случае нужен врач, а во-втором - эффективные народные средства.

Диета

Помните, что причина потрескавшихся пяток кроется также в неудобной обуви, излишней нагрузке на ноги, что характерно для дачников, и нехватке витаминов. Нужно употреблять достаточное количество воды, а также рыбы и орехов - продуктов, богатых омега-3 ПНЖК. Если вы уже столкнулись с проблемой, предлагаем три простейших лайфхака из того, что абсолютно точно найдется в вашем доме.

Компресс из вареного картофеля

Картофель активно используется в косметологии из-за своих смягчающих и увлажняющих свойств. Для процедуры нужно отварить один-два клубня и размять в пюре. Кашицу можно выложить на марлю и приложить к пяткам, после чего сверху обернуть полиэтиленом.

Надеваем хлопчатобумажные носочки и ходим так полчаса. Картофель вызовет прилив крови к пяткам, поэтому человек может ощущать легкое пощипывание в местах трещинок.

На помощь придет кетчуп

В каждом доме найдется кетчуп и сахар. В большую чашку выливаем немного томатного соуса. Добавляем сахар, который будет выполнять функцию скраба. Его потребуется 2-3 ст. ложки. Тщательно перемешиваем и разливаем в два полиэтиленовых пакета.

Надеваем на каждую ногу, а сверху - носочки, которые будут отлично держать пакеты. После этого потребуется легкий массаж. Держать кетчуп на пятках нужно не менее 10 минут, после чего принять душ.

Ванночки для ног

Вы наверняка знаете уникальные свойства меда. Этот золотой нектар оказывает обеззараживающее и антимикробное действие. Молоко же отлично очищает, делая кожу нежной и гладкой. Ваши усталые ноги явно заслужили ванночки из этих двух уникальных продуктов.

Налейте в тазик для ног молока, чтобы покрыть ступни до половины. Сверху полейте их немного медом, чтобы руками прямо в ванночке смазать им пятки. Тщательно обработайте ступни, после чего ополосните ноги прямо в молоке и встаньте на сухое полотенце. Вид собственных пяточек вас порадует.

И маленький бонус

Летом в открытой обуви стопы сверху загорают, оставляя белой кожу под ремешками. Мы воспользовались кетчупом для обработки пяток, а сейчас возьмем свежий помидор. В разрезанную половинку выдавим немного лимонного сока, добавим соды и просто обработаем верхнюю часть стопы. Ухаживайте за своими ногами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с потрескавшимися пяточками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.