Для ухода за жирной кожей можно использовать определенные маски: лицо будет сиять

Повышенная жирность кожи возникает в результате чрезмерной активности сальных желез. Уход за ней - дело непростое. С одной стороны, нужно бороться с жирностью, а с другой - не забывать правильно увлажнять и одновременно поддерживать защитный слой. Для этого воспользуйтесь рецептами масок, приведенными ниже.

Пивные дрожжи

Смешайте 1 ст. л. дрожжей с таким же количеством кефира и соком лимона, чтобы получилась паста. Распределите на коже на 15-20 минут и смойте. Средство успокаивает раздражения, очищает, удаляет ненужный жир.

Разглаживающая протеиновая

Взбейте белок одного яйца с несколькими ложками сока лимона, пока масса не станет густой. Распределите на кожу. Через четверть часа смыть ватным диском, смоченным в воде. Белок сушит кожу, сужает поры, уменьшает покраснение вокруг воспаления.

Из корня мальвы

Смешайте ст. л. корня мальвы (продается в аптеке или у травников) со столовой ложкой меда и несколькими каплями воды до образования кашицы. Распределите на коже, оставьте на час и смойте. Средство осветляет и снимает раздражения.

Травяная

Приготовьте ст. л. измельченных анютиных глазок, ст. л. измельченного хвоща и ч. л. хорошо измельченных свежих дрожжей. Все продукты перемешать с кипяченой водой. Полученную массу нанести на кожу, подержать, накрыв марлей, около 20 минут. Лицо следует умыть водой и протереть тоником.

Из водорослей

Приготовьте желток, немного масла жожоба, 1/3 ч. л. порошка водорослей, щепотку морской соли. Масло жожоба (может быть другое, например миндальное, авокадо) медленно капать в желток, постоянно помешивая, до образования массы с консистенцией майонеза. Затем добавьте порошок из водорослей и соль. Держите на лице примерно 20 минут.

Льняная

1 ст. л. льна залить стаканом воды и варить до загустения. После того как он остынет, нанесите его на лицо и шею, накрыв марлей. Снимите маску примерно через 20 минут и ополосните лицо теплой водой. Очищает поры, смягчает эпидермис, разглаживает, тонизирует и снимает раздражения кожи.

Томатная

Маска обладает антибактериальным действием и осветляет. Смешайте 1 спелый помидор с 2 ст. л. йогурта и 1/2 ч. л. глицерина. Распределите на коже и через 10 минут смойте теплой водой. Помидоры содержат жирные кислоты и натуральные эксфолианты, которые мягко отшелушивают омертвевшие клетки.

Маска из огурца

На лицо и шею положить очищенный от кожуры свежий огурец, нарезанный тонкими ломтиками.Чтобы они не соскользнули и не засохли, накройте влажным компрессом. Оставьте на лице примерно на 20 минут. Огурец сужает поры, освежает, очищает кожу, разглаживает и отбеливает.

Чесночная

Чеснок, известный своими антибактериальными свойствами, является отличным средством от прыщей. Очистите и раздавите один зубчик чеснока и вотрите его в кожу точечно, избегая области век. Оставьте на 15 минут и смойте чистой тканью, смоченной водой.

Цитрусовая

Смешайте сок (лимон, апельсин или грейпфрут) с небольшим количеством оливкового масла и одним яичным белком. Цитрусовые содержат много витамина С и кислот AHA. Благодаря этому кожа немного осветлится, а поры закроются и сузятся.

Овсяная

1 ст. л. измельченных овсяных хлопьев смешайте с белком одного яйца, 1 ч. л. меда и 8-10 каплями масла чайного дерева. Полученную пасту нанести на лицо, подержать минут 15. Смыть теплой кипяченой водой.

Маска с аспирином

Подготовьте 3-4 таблетки аспирина, столовую ложку воды и 1 ст. л. натурального йогурта. Таблетки залить водой и растолочь, добавить йогурт и нанести на 20 минут. Затем смойте теплой водой. В результате будет гладкая кожа и ровный цвет лица.

Из голубой глины

Для жирной кожи полезны глиняные маски. При их приготовлении помните, что нельзя использовать металлическую ложку и посуду. Смешайте в миске 1 ч. л. голубой глины с чистой водой. Нанесите на лицо. Смойте через 15 минут теплой водой.

Маска из пахты

Подготовьте полстакана пахты, полстакана молока, 2 ст. л. миндальных отрубей, немного свежего огуречного сока. Смешайте пахту с огуречным соком и отрубями. Нанесите на лицо, шею и зону декольте на полчаса. Затем хорошо смыть и слегка натереть молоком.

Эти маски, дополняющие уход за жирной кожей, можно наносить на лицо 2-3 раза в неделю. Не забудьте после их снятия протереть кожу тоником, а также увлажнить ее кремом. Здорово, если вам удалось ввести маски в свой обычный ритуал по уходу за кожей - благодаря им ваша кожа многое выиграет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие рецепты масок вы используете дома? Поделитесь ими
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.