Влажная фланель вместо холодного душа, увлажняющий крем вместо вазелина: успокаиваем кожу после солнечного ожога

Если после того как побывали на пляже, кожа начинает болеть, особенно во время приема душа, то это может указывать на наличие солнечного ожога. Важно незамедлительно принять меры, чтобы успокоить кожные покровы. Некоторые говорят о том, что нужно принять холодный душ, однако желательно избегать этого, так как такая процедура только навредит.

Дерматолог доктор Росс Перри рассказал о том, что определенные минералы, содержащиеся в воде, могут привести к повреждению кожи, сделать ее более сухой, а также значительно снизить естественный защитный барьер, что приводит к последующему раздражению поврежденных солнцем и обгоревших кожных покровов.

Доктор Перри рассказал о том, что в воде содержатся минералы магния и кальция. Особенно это характерно для водоемов с высоким уровнем пористости почвы, в которой преобладают мел и известняк. Именно поэтому холодный душ может только лишь усугубить солнечный ожог. Вот некоторые полезные советы дерматолога, которые помогут успокоить воспаленные кожные покровы.

Холодный компресс

Вместо того чтобы принимать душ, можно просто смочить мягкую фланелевую ткань холодной водой и приложить к воспаленным кожным покровам. Влажная фланель поможет охладить кожу.

Не стоит тереть кожу, так как это приведет к разрушению ее естественного защитного барьера.

Увлажнение

По словам доктора Перри, мягкие косметические средства, предназначенные для увлажнения, являются ключом к восстановлению кожи после получения солнечных ожогов.

Пока кожные покровы еще влажные и на них не успели осесть минеральные вещества, содержащиеся в воде, нужно нанести увлажняющий крем, обогащенный керамидами. Это средство поможет удерживать влагу в коже и предотвратит ее пересыхание.

Обязательно нужно избегать любых кремов и мазей, изготовленных на масляной основе, так как они могут удерживать тепло, что еще больше усугубит ожог.

Уменьшить воспаление

По словам доктора Перри, прием обезболивающих средств поможет намного быстрее избавиться от солнечных ожогов.

В течение первых нескольких часов после того, как заметили покраснение и воспаление кожных покровов, нужно принять препараты, содержащие в своем составе ибупрофен. Это поможет уменьшить отечность и общий дискомфорт.

Мягкий уход за кожей

Многие знают, сколько неприятных ощущений доставляет касание к воспаленной и поврежденной ультрафиолетом коже. Доктор Перри рассказал о том, что в процессе восстановления кожных покровов нужно обеспечить дерме нежный и мягкий уход.

В случае солнечных ожогов на лице стоит пересмотреть и переосмыслить свой ежедневный уход за кожей. Нужно избавиться от различных отшелушивающих средств, масок для лица, тоников и антивозрастных средств до тех пор, пока все хорошо не заживет.

Повреждение кожи солнцем делает ее очень чувствительной, поэтому компоненты, содержащиеся в составе этих косметических средств, могут привести к образованию волдырей или высыпаний на кожных покровах.

Избегать обезвоживания

По словам доктора Перри, хорошее увлажнение всего организма и правильный уход за телом жизненно важны для восстановления после получения солнечных ожогов. При повреждении кожи солнцем жидкость из организма вытягивается на поверхность кожи, что может спровоцировать обезвоживание организма.

Важно потреблять достаточное количество жидкости и дополнительно использовать увлажняющий солнцезащитный крем с высоким SPF-фильтром. Это позволит предотвратить обезвоживание.

Как предотвратить солнечные ожоги

Очень важно знать о том, какие есть способы предотвращения ожогов, чтобы потом на протяжении длительного времени не восстанавливать кожу. Для этого нужно постараться не пребывать на солнце в самые жаркие часы, то есть в период между 11:00 и 15:00. В это время лучше всего находиться в помещении или же в тени.

Чтобы защитить не только тело от солнечных лучей, но и лицо, нужно использовать солнцезащитный крем и прикрывать лицо. Эксперты говорят о том, что крем нужно наносить за несколько минут до выхода на улицу, чтобы он мог нормально впитаться в кожу.

Кроме того, очень важно защищать кожу головы. В жаркую погоду стоит носить шляпу. Трихолог Стефани Сей рассказала о том, что летом, когда на улице очень жарко, нужно наносить на кожу головы солнцезащитный крем. Это поможет предотвратить солнечные ожоги и появление перхоти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы успокаиваете поврежденную солнцем кожу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.