Они полезны не только для желудка: маски с пробиотиками, которые питают кожу и борются с прыщами

Мы все знаем, что пробиотики полезны для ЖКТ. Но эти бактерии делают больше, чем просто улучшают здоровье кишечника. Когда в процессе пищеварения нарушается баланс, иммунная система реагирует, создавая внутреннее воспаление, которое может разрушать коллаген и вызывать появление прыщей.

В настоящее время врачи используют пробиотические добавки и йогурт для лечения акне и розацеа. При местном применении некоторые штаммы пробиотиков убивают вызывающие прыщи бактерии, прячущиеся в порах. Живые активные культуры показывают многообещающие результаты.

Йогуртовая маска может быть очень эффективной. Приготовить ее проще простого. Для этого потребуется всего несколько ингредиентов, которые наверняка есть у вас холодильнике.

Простая йогуртовая маска

Идеально подходит для воспаленной кожи. Возьмите несколько столовых ложек простого органического йогурта, предпочтительно греческого. Нанесите тонкий слой этого продукта с живыми культурами и без консервантов на лицо и шею. Через 15-20 минут умойтесь.

Осветляющая йогуртовая маска для лица

Черника невероятно богата витамином С, ингредиентом, который содержится во многих коммерческих сыворотках для осветления тусклой кожи и выравнивания тона. Она содержит мощных антиоксидантных антоцианов больше, чем любые другие фрукты.

Лимонный сок также богат витамином С и добавляет немного отшелушивающего эффекта в йогурт, чтобы очистить и разгладить кожу. Мед - это важный ингредиент по уходу за кожей. Он действует как естественный увлажнитель. Кроме того, мед обладает целебными противовоспалительными свойствами. Вам потребуются:

  • 2 ст.л. простого органического йогурта.
  • 1-2 ч. л. меда.
  • Лимонный сок из 1 лимона.
  • Небольшая горсть органической черники.

Смешивайте ингредиенты, пока не получится кремообразная паста, затем обильно нанесите ее на лицо и шею силиконовой кистью или пальцами. Умойтесь спустя 20 минут.

Эту маску следует наносить на ночь, так как лимон сделает вашу кожу чувствительной к солнцу. Делая маску днем, не добавляйте лимонный сок.

Омолаживающая маска из ягодного йогурта

Ни для кого не секрет, что ягоды богаты витаминами и микроэлементами. Их смесь идеально подходит для получения универсальной и эффективной маски.

Клубника богата витамином С и фолиевой кислотой - двумя необходимыми веществами для здоровой кожи. Ежевика содержит мощную антиоксидантную комбинацию витамина С и антоцианина, которые делают кожу сияющей. Возьмите:

  • 2 ст. л. простого йогурта.
  • 1/4 стакана смеси ягод.

Смешайте в блендере и взбейте до однородной массы. Нанесите на чистую кожу. Через 10-20 минут необходимо будет умыться.

Йогуртовая клюквенная маска для лица

Клюква - это суперпродукт, богатый антиоксидантами, молекулами, которые защищают кожу от вредных свободных радикалов и экологических стрессоров. Свободные радикалы ответственны за преждевременные признаки старения—морщины, пигментацию.

Антиоксиданты борются с ними и работают как для защиты кожи от дальнейших повреждений, так и для устранения любых повреждений, которые уже произошли. Возьмите:

  • Горсть свежей клюквы (7-9 штук должно быть достаточно).
  • 1 чайную ложку органического кленового сиропа.
  • 1 чайную ложку простого йогурта.

Смешайте все ингредиенты в небольшой миске. Нанесите кончиками пальцев на лицо и шею. Время воздействия - 15 минут. После умывания нанесите увлажняющий крем или сыворотку.

Успокаивающая йогуртовая маска для чувствительной кожи

Овсянка - это натуральное противовоспалительное средство, которое успокаивает практически любые раздражения кожи (экзему, солнечные ожоги, сыпь и другие). Благодаря антиоксидантным свойствам молочных белков в йогурте и овсянке эта маска является отличным способом успокоить раздраженную и воспаленную кожу.

Нужно взять:

  • 1/3 стакана вареной овсянки.
  • 2 столовые ложки простого йогурта.

Смешайте 1/3 стакана приготовленной овсянки с 2 столовыми ложками простого йогурта. Нанесите кончиками пальцев толстым слоем, умойтесь спустя 10 минут.

Успокаивающая маска из йогурта и огурца

Это средство успокаивает кожу. Огурец также обладает противовоспалительными свойствами. Дополнительный пробиотик нужен для питания микробиома кожи. Дерматолог Эми Векслер говорит, что высокое содержание кофейной кислоты в огурцах уменьшает отеки и воспаления. Эта маска особенно приятна после дня, проведенного на солнце.

Нужно взять:

  • 1/2 огурца, протертого в пюре.
  • 2 столовые ложки простого йогурта.
  • 1 капсулу пробиотика.

Смешайте ингредиенты в небольшой миске и нанесите на чистое лицо. Избегайте области вокруг глаз. Оставьте на 15 минут. После умывания нанесите тоник и увлажняющий крем.

Скраб с пробиотиками

Гранулы коричневого сахара мягко отшелушивают отмершие клетки кожи, а молочная кислота в йогурте их растворяет. Оливковое масло и мед успокаивают и увлажняют кожу. Вы можете использовать этот скраб как для тела, так и для лица.

Возьмите:

  • 1 чашку коричневого сахара.
  • 1/2 стакана оливкового масла.
  • 1/2 стакана греческого йогурта.
  • 2 столовые ложки меда.

Смешайте эти ингредиенты в небольшой миске. Используйте пальцы, чтобы нанести на чистую кожу. Втирайте средство в кожу круговыми движениями в течение 5 минут, а затем смойте.

Белковая маска для волос

Молочная кислота в этой йогуртовой маске очищает кожу головы, а протеины йогурта питают и укрепляют волосы. Мед и оливковое масло удерживают влагу и предотвращают сухость.

Возьмите:

  • 2 ст. л. простого йогурта.
  • 1-1/2 ст. л. органического меда.
  • 1/2 ч. л. оливкового масла.

Смешайте все ингредиенты в миске. Втирайте в кожу головы массирующими движениями и распределяйте по волосам. Через 15-20 минут помойте голову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь делали йогуртовую маску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.