Маски для лица с аспирином и другие опасные советы по уходу за кожей из TikTok

Сегодня в TikTok дается множество различных советов по уходу за кожей. Однако доктор Ахмед Эль Мунтасар не рекомендует им доверять. Многие из них не только бесполезны, но и опасны для вашей кожи. Вот примеры рецептов сомнительного качества.

Использование аспирина в качестве маски для лица

Одна женщина продемонстрировала, как она измельчает аспирин, добавляет в него воду и использует в качестве отшелушивающей маски для лица. На самом деле, аспирин может применяться в качестве противовоспалительного средства против прыщей и акне, однако с ним нужно быть очень аккуратным.

По химической структуре он похож на ацетилсалициловую кислоту, которая применяется в качестве скраба. Однако для этого используют не таблетки, приобретенные без рецепта для перорального назначения, а совершенно другой препарат, с концентрацией не более двух процентов.

В таблетках большая концентрация, поэтому вы рискуете обжечь кожу. Такие процедуры стоит делать исключительно под наблюдением врача, а не в домашних условиях препаратами, предназначенными для другого применения.

Салфетки для снятия макияжа

Доктор также не рекомендует использовать салфетки для снятия макияжа. При их применении косметика не смывается, а растирается по поверхности кожи.

В результате поры так и остаются «забитыми», они не дышат, клетки не восстанавливаются. Самым лучшим способом снять косметику является применение мицеллярной воды. Ею нужно пользоваться весь день, для того чтобы увлажнить поверхность кожи.

Лед против прыщей

Очень смутила Ахмеда и информация о том, что ледяные кубики, которыми рекомендуют дважды в день протирать лицо, могут избавить от прыщей. В TikTok есть совет, где необходимо протереть кожу лица, после чего не умываться, а просто промокнуть капли воды чистым полотенцем.

Единственное, с чем согласился доктор, так это с тем, что полотенце действительно должно быть идеально чистым. Во всем остальном у него возникли сомнения. Лед – это всего лишь замороженная вода. Она способна слегка снять отеки и действовать как противовоспалительное средство. Однако ни о каком эффекте избавления от прыщей речь не идет. Это все равно что протереть лицо обычной водой, после чего прыщи останутся на месте.

Использование пипетки

В последнее время пипетки в качестве инструмента для нанесения средства по уходу на поверхность лица стали очень популярными. Девушки аккуратно опускают пипетку в средство, затем оставляют небольшое количество на коже и растирают.

Они забывают о том, что при прикосновении с кожей на пипетке остаются бактерии. Затем они переносятся непосредственно в емкость со средством и там благополучно размножаются. Таким образом, содержимое баночки становится очень опасным, поскольку может возникнуть любая инфекция, победить которую будет крайне проблематично.

Помойте руки, возьмите немного средства и распределите его по лицу. Это будет проще и безопаснее.

Использование куркумы для избавления от пигментации

В последнее время куркума обрела большую популярность. А все потому, что она используется в качестве средства, избавляющего от пигментации. Одна женщина посоветовала делать маску из банана, меда, куркумы и лимона, которую рекомендовалось нанести на лицо, выдержать пятнадцать минут, а затем смыть водой.

Доктор считает, что эта процедура абсолютно бессмысленна. Куркума на самом деле может слегка выровнять тон, поскольку она оранжевого цвета. То есть благодаря ей можно закрасить светлую кожу и придать ей оттенок. Однако этот эффект будет кратковременным и исключительно эстетическим. Приправа не способна избавить от пигментных пятен. Они появляются из-за повышения в организме гормонов, что, в свою очередь, приводит к повышению уровня меланина, отвечающего за пигментацию.

Второй причиной является чрезмерное воздействие солнечных лучей. Поэтому, чтобы избавиться от пигментных пятен, необходимо принимать утром витамин С, а на ночь – ретинол. Кроме того, днем перед выходом из дома следует наносить на кожу солнцезащитный крем. Данные процедуры должны быть регулярными, только в этом случае можно ожидать нужного эффекта.

Вместо заключения

Доктор Ахмед Эль Мунтасар предупреждает о том, что эксперименты с препаратами, средствами и всевозможными ингредиентами должны проводиться исключительно под контролем специалиста. Верить тому, что предлагается в TikTok, категорически не рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Прислушиваетесь ли вы к советам из TikTok?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.