Средства на водной основе надо исключить: как помочь обветрившимся губам в холодное время года

Кожа на губах тонкая и нежная. Она требует особого ухода. Зимой губы подвержены воздействию неблагоприятных погодных условий, из-за чего наблюдаются различные повреждения их тонкой кожи. Теплый и сухой воздух в помещении и холод, ветер и мороз снаружи усиливают риск повреждения нежного эпидермиса. Рассмотрим, как ухаживать за губами зимой.

Ухаживающий бальзам для губ зимой не должен содержать воду

Частое пребывание на солнце сушит кожу. Это касается и губ. Тот, кто провел много времени на солнце в летние месяцы, часто расплачивается за это сухостью губ. Летом нужно защищать их солнцезащитным кремом. Бальзамы для губ, содержащие воск, могут защитить от холода. При низких температурах не следует использовать средства по уходу на водной основе.

Но губы нуждаются не только в правильном уходе снаружи. Не менее важно потреблять достаточно жидкости и витаминов, потому что дефицит питательных веществ негативно отражается на состоянии кожи. Пейте не менее двух литров воды в день и уделяйте особое внимание потреблению витамина В2, цинка и железа.

Как ухаживать за потрескавшимися губами

Если у вас сухие губы, они нуждаются в тщательном уходе. Это связано с тем, что тонкая кожа в этой части лица не имеет кожного сала и потовых желез. Ни в коем случае нельзя игнорировать сухость губ. Проблема обычно не проходит сама по себе, а только усугубляется. Натуральные воски и масла, такие как касторовое масло или масло ши, обеспечивают защиту и уход одновременно. Многие средства по уходу содержат большое количество минеральных масел. Их следует избегать.

Если вы хотите быстро восстановить потрескавшиеся губы, можете использовать некоторые домашние средства, к примеру, мед. Продукт пчеловодства полезен для потрескавшихся губ, так как способствует заживлению кожи. Просто нанесите на губы немного меда и оставьте примерно на 15 минут, а затем смойте.

Скрабы для губ также могут помочь при данной проблеме. Их легко приготовить дома из двух ингредиентов: чего-то абразивного, например, сахара или кофейной гущи, смешанного со связующим веществом, таким как оливковое масло или мед. Аккуратно нанесите домашний скраб на губы, выполняя при этом пальцем легкие круговые движения, а затем смойте. После этого нанесите на губы средство с натуральным воском или касторовым маслом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за кожей губ в холодное время года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.