Йога для красивой кожи в любом возрасте: несколько асан

Ни для кого не станет секретом, что люди, регулярно практикующие асаны йоги, выглядят моложе своих лет. Йога - отличный способ не только поддержать молодость тела, но и вернуть здоровый вид коже, омолодить и оздоровить ее. Красивая кожа становится главным признаком того, что ваше тело в порядке. Какие асаны и мудры помогут получить быстрый результат, расскажем в статье.

Почему йога позитивно влияет на кожу

Регулярная практика асан помогает оздоровить все тело в общем, но приятным бонусом станет заметное улучшение состояния кожи. Почему так происходит? Потому что йога - это не только статичная поза, это правильное глубокое дыхание, это стимуляция кровотока и лимфы. Регулярное выполнение асан помогает отрегулировать обмен веществ, предотвращает застой лимфы, выводит токсины и помогает предотвратить образование тромбов. Кроме того, люди, выполняющие асаны ежедневно, меньше подвержены воздействию стрессов, лучше спят, а ведь здоровый сон и отсутствие стресса - одни из важнейших условий здоровья кожи.

Не нужно думать, что для достижения заметных результатов нужно стоять в асане часами. Для того чтобы появились результаты, вполне достаточно выполнять пять-семь асан, что займет у вас не более пятнадцати минут ежедневно.

Какие позы йоги благотворно влияют на состояние кожи? Вот список самых эффективных асан.

Сарвангасана, или стойка на лопатках ("березка"), и бхарадваджасана

Обе асаны эффективно воздействуют на кровоток и движение лимфы. Регулярное выполнение стойки на лопатках всего в течение трех минут ежедневно поможет оздоровить кожу, сократить пигментацию и уменьшить очаги воспаления на лице. Чтобы правильно выполнить асану, вам нужно принять положение лежа на спине. Ноги и тело вытяните вверх, опираясь на затылок, заднюю поверхность шеи и лопатки. Для поддержания вертикального положения ног упритесь ладонями в поясницу.

Бхарадваджасана, иначе скручивание сидя, оказывает благотворное влияние на органы пищеварения, что, в свою очередь, улучшает состояние кожного покрова. Чтобы выполнить асану правильно, вам нужно сесть на пол, ноги вытянуть вперед, затем подогнуть их влево. Точка упора приходится на правую ягодицу. Туловище скрутите в противоположную сторону, для равновесия можно упереться правой рукой в пол.

Уттанасана (наклон вперед)

Наклон вперед позволяет усилить приток крови к лицу, что, в свою очередь, подстегивает обменные процессы, помогает минимизировать воздействие свободных радикалов, а значит, омолодить кожу. Техника выполнения следующая: встаньте ровно, ступни близко друг к другу. Медленно наклоните корпус вперед, старайтесь достать подбородком колен. Замрите в этом положении минуты на две.

Уттхита триконасана, или "вытянутый треугольник"

Регулярное выполнение асаны стимулирует приток крови к головному мозгу и коже головы, что позволяет ускорить обменные процессы и замедлить процесс старения.

Техника выполнения такова:

  • встаньте прямо, ноги на ширине примерно одного метра;
  • левую стопу разверните влево, чтобы она расположилась вдоль длины коврика;
  • правую стопу нужно повернуть на сорок пять градусов влево;
  • таз должен располагаться параллельно длине коврика;
  • разведите руки в стороны на уровне плеч, ладони ориентированы вниз;
  • на вдохе медленно опустите левую руку ладонь вниз на пол, а правую поднимите вверх;
  • поверните голову вверх так, чтобы взгляд фокусировался на кончиках пальцев правой руки.

Уштрасана, или поза верблюда

Благодаря полному раскрытию грудной клетки вы обогащаете кровь кислородом, улучшаете цвет лица. Для выполнения асаны встаньте на коврик на колени, запрокиньте голову назад и сильно прогнитесь. Руки отведите назад, ладонями опираясь на пятки.

Матсиасана, или поза рыбы

Асана заставляет вас глубоко вдыхать и медленно выдыхать, широко раскрытая грудная клетка позволяет напитать кровь кислородом, что улучшает состояние кожи и повышает ее упругость. Техника выполнения проста - вам нужно лечь на спину на коврик. Руки подложите под ягодицы. Прогнитесь в грудном отделе. Для опоры используйте затылок.

Халасана, или поза плуга

Регулярная практика стимулирует правильную работу органов пищеварения и усиливает приток крови к голове, что в совокупности делает кожу более здоровой и чистой. Вам нужно лечь на спину. Ноги поднимите вверх и медленно опустите за голову. Для удобства можно поддерживать поясницу ладонями.

Бхунджангасана, или поза кобры

Эта асана действует расслабляюще на все тело, помогает нивелировать последствия стресса и снять зажим в шее. Для ее выполнения лягте на коврик на живот. Медленно выдохните и поднимите туловище вверх, обопритесь на руки и замрите в такой позе на минуту.

Павана муткасана

Выполнение асаны позволяет бороться с прыщами и воспалениями на коже, поскольку стимулирует правильную работу органов пищеварения. Техника выполнения такая:

  • лягте на коврик на спину;
  • руки вытянуты вдоль тела, носки ног натянуты;
  • на выдохе подтяните колени к подбородку и замрите так на минуту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете йогу для здоровья кожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.