Солярий подготовит кожу: заблуждения о загаре, которые вредят нашему здоровью

Солнечные лучи играют большую роль в жизни человека. Это не только источник света и тепла, но и мощный фактор физического воздействия на здоровье кожи. С наступлением тепла мы это особенно чувствуем. Сама практика загара кажется хорошо знакомой и во многом безопасной, несмотря на определенный дискомфорт из-за ожогов.

Сегодня эксперты в области разработки солнцезащитных средств знают достаточно много, чтобы минимизировать риски вредоносного влияния лучей на кожу. Вот несколько распространенных заблуждений, информация о которых поможет сделать защиту от солнца, причем не только в летний период, еще более эффективной.

Нужно быть красным, чтобы стать коричневым

Краснота говорит о том, что кожа была травмирована. Она не получила надежную защиту от солнечных лучей, в результате чего был обретен так называемый травматический загар. Многие ошибочно полагают, что только таким путем можно обрести красивый коричневый тон, но это миф.

Ограниченное по времени пребывание на солнце при надлежащей защите позволит сформировать желаемый загар в более короткие сроки и без травмирования кожи с последующим покраснением и шелушением.

Защитный крем от ультрафиолета можно применять прямо на солнце

Многие люди наносят такие средства на пляже под солнцем, полагая, что эта мера если не усилит эффект защиты, то уж точно его не снизит. На самом деле степень защиты как раз будет уменьшена, поскольку крем не успеет своевременно впитаться, и часть его просто испарится. Поэтому лучше наносить крем примерно за 15 минут до выхода на улицу.

Пигментация - следствие неправильного ухода за кожей

На самом деле круглогодичное влияние солнечных лучей на кожу является главной причиной проявления пигментных пятен. В процессе старения пигментация усиливается под тем же воздействием УФ-лучей, которые проникают в кожу и стимулируют активность защитных клеток-меланоцитов. Для борьбы с этим явлением следует круглогодично использовать солнцезащитные кремы с высоким уровнем фильтрации УФ-лучей.

На все части тела солнцезащитные кремы действуют одинаково

У женщин к наиболее уязвимым местам относятся зоны голени и ступни. У мужчин особое внимание стоит уделять спине, груди и коже головы. Также под влиянием солнечного света может быстрее стареть кожа губ. Не стоит забывать и о таких особенных участках, на которых находятся рубцы, родинки и татуировки.

Прошлогодние средства защиты сохраняют эффективность

Это далеко не универсальное правило. Тем более что после открытия средства срок годности сильно сокращается - в среднем от 6 до 12 месяцев. Могут быть и исключения, что зависит от конкретных свойств и характеристик препарата. Производитель в любом случае должен указывать эти сроки, что застрахует потребителя от использования просроченного продукта.

Потница вызывается исключительно жарой

Речь идет о защитной реакции кожи, которая таким образом дает нам сигнал о ее травмировании. Причиной может быть и высокая температура, и УФ-лучи. Второе возможно, когда кожа не успевает адаптироваться к интенсивному воздействию солнца. Противодействовать этому помогут средства, содержащие охлаждающие компоненты или активно увлажняющие кожу.

Косметика обеспечивает надежную защиту от ультрафиолета

Действительно, некоторые косметические средства включают и компоненты для защиты от солнца в той или иной мере. Но это далеко не универсальные солнцезащитные фильтры, к тому же их эффективность будет снижаться в течение дня.

Солнцезащитный крем подходит только для летних отпусков

Это совсем не так, поскольку мы получаем ультрафиолет на протяжении всего года и помимо лета. То есть, некоторые фильтрующие препараты можно рассматривать как часть ежедневного ухода за кожей независимо от сезона. Другое дело, что в зависимости от условий и того же сезона могут применяться более эффективные и дополнительные средства защиты. И это не только время отдыха на пляже. Отраженный от светлого снежного покрова ультрафиолет увеличивает свое влияние на 80%, что также заставляет задуматься о надежной защите и в зимнее время года.

Солярий обеспечит лучшую защиту от солнца

Искусственно приобретенные загары не просто не защищают от ультрафиолета, но в некоторых случаях и сами могут навредить. Тот же солярий в этом отношении имеет массу рисков. Альтернативные способы наподобие аэрозольного загара не столь вредны, но их тоже нельзя рассматривать как фактор защиты от солнца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете кожу от солнца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.