Малярный скотч на лоб: не рабочий лайфхак от морщин из сети

В Сети можно встретить немало видеороликов, где люди используют малярный скотч, чтобы предотвратить появление морщин. Это довольно сомнительный метод борьбы со старением кожи. Специалисты утверждают, что он неэффективен и даже вреден. В статье мы расскажем, что лучше использовать вместо него.

В чем заключается лайфхак

Суть лайфхака заключается в том, что люди приклеивают малярный скотч на лоб и оставляют его на ночь. Таким образом они пытаются сжать мышцы лица, чтобы ограничить мимические движения и минимизировать морщины. Эта процедура не позволяет человеку хмуриться или наморщивать лоб во время сна.

В Сети можно встретить отчеты о результатах этого метода, а также фото до и после процедуры. Однако, по мнению специалистов, доверять им не стоит. Они считают, что этот лайфхак приносит больше вреда, чем пользы.

Почему этот метод не работает

Пластические хирурги и дерматологи считают, что предотвратить появление морщин с помощью малярной ленты нереально. Это приспособление может лишь на время ограничить движения лицевых мышц. Но нет никаких доказательств, что такой способ спасает от образования мимических морщин.

Активная мимика лица - далеко не главная причина появления морщин. Они образуются из-за снижения выработки коллагена и эластина. Малярная лента никак не может повлиять на этот процесс.

Что касается фотографий с результатами процедуры, то им не всегда можно верить. Вероятнее всего, люди на снимке используют скотч в комплексе с другими средствами борьбы с морщинами. Все то, что вы видите на фото, является результатом применения специальных кремов или ботокса, но не малярной ленты.

Малярная лента может нанести серьезный вред, так как она имеет довольно сильный клейкий слой. Во время ее снятия существует риск отрыва верхнего слоя эпидермиса. Это приводит к травмированию кожного барьера и создает опасность проникновения инфекции в ранки.

Помогают ли тейпы и патчи от морщин

Мы выяснили, что малярный скотч нельзя использовать на лице. Но можно ли наклеивать на лоб специальные косметические тейпы и патчи от морщин? Насколько действенны такие средства?

Специалисты по дерматологии не считают тейпы и патчи эффективными средствами против морщин. Принцип действия таких приспособлений такой же, как и у малярной ленты. Они наклеиваются на лицо, чтобы ограничить мимику. После их снятия кожа действительно выглядит более разглаженной. Но этот эффект будет очень коротким. Он исчезнет буквально через несколько часов.

Тейпы и патчи не обладают такой клейкостью, как малярная лента. Они не травмируют эпидермис, но могут вызвать раздражение и покраснение кожи.

Что действительно предотвращает морщины

Можно сделать вывод, что использование клейких лент не помогает бороться со старением кожи. Какие же средства следует использовать для профилактики морщин? Специалисты считают, что существует 3 эффективных метода предотвращения возрастных изменений кожи:

  • применение солнцезащитного крема;
  • использование средств с ретинолом;
  • ботокс.

Далее мы рассмотрим эти способы более подробно.

Солнцезащитный крем

Солнцезащитный крем - проверенное средство для предотвращения морщин. Его эффективность доказана наукой.

Старение кожи во многом связано с негативным воздействием солнечных лучей. Крем защищает эпидермис от ультрафиолета. При этом следует выбирать средство с SPF выше 30.

Средства с ретинолом

Ретинол - это витамин A. Кремы с этим веществом воздействуют на сам механизм старения эпидермиса. Они увеличивают выработку коллагена и эластина, что помогает подтянуть кожу. Средства с ретинолом обычно наносят на ночь.

Ботокс

Ботокс - одна из самых эффективных антивозрастных процедур. Она заключается во введении мизерных доз ботулотоксина в лицо. Это помогает заблокировать сокращение мышц и предотвратить появление глубоких мимических морщин.

Это довольно дорогостоящая процедура. Но профилактика морщин с помощью ботулотоксина обойдется гораздо дешевле, чем разглаживание уже имеющихся складок на коже.

Заключение

Различные виды клейких лент не дают никакого эффекта в борьбе с морщинами. Польза этих приспособлений равна нулю, но при этом они могут нанести немало вреда. Поэтому следует выбирать более действенные способы омоложения кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы используете вы для предотвращения морщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.